За что мы любим Харьков? Харьков – это Украина!

За что мы любим Харьков? Харьков – это Украина!

Категория: Журнал

26 / 05 / 2014

24874 просмотров

194 4.1443298969072 5

Харьков давно уже себя зарекомендовал, как научно-промышленная, индустриальная и культурная столица Украины. И пусть в Харьков не приезжает такое количество туристов как в Киев, Нью Йорк, Санкт-Петербург, Венецию или Рим, но все, кто побывал в Харькове, отмечают, что Харьков действительно красивый и зеленый город.

Харьков достопримечательности, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

город Харьков, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

Харьков – культурный центр Украины. Достопримечательности и развлечения в Харькове


Согласно историческим данным, Харьков был основан в 1654 году мифическим казаком Харько, в честь которого и был назван город. На сегодняшний день Харьков – это один из крупнейших городов Украины и второй по численности населения (после Киева).

В Харькове есть множество культурных памяток и достопримечательностей, большое количество музеев, театров и храмов, парков и скверов, стадион "Металлист", на котором часто проходят футбольные матчи национального и международного уровня, дельфинарий, аквапарк − развлечение можно найти на любой вкус.

Достопримечательности города Харьков, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

Харьков ЮЖД, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

Харьков Стадион Металлист , Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

Главной достопримечательностью и визитной карточкой Харькова на протяжении многих лет была площадь Свободы. Площадь Свободы – это самая большая площадь на территории всей Европы, и потому на ней часто проходят музыкальные концерты для всего города. Одним из самых знаменитых и запоминающихся концертов было выступление группы Queen в 2008 году. Концерт был благотворительным и на площади было собрано рекордное количество людей − более 300 тысяч.

Обзор города Харькова, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

Харьков Центральная площадь, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

Площадь Свободы и сейчас пользуется популярностью у туристов, вы можете найти множество фотографий в Интернете, сделанные на площади в Харькове. На площади также можно увидеть:

  • одно из самых старинных учебных заведений Украины – Харьковский национальный университет им. Каразина;
  • здание Госпрома – гигант и гордость советской индустрии;
  • памятник В.И. Ленину;
  • гостиницу Kharkiv Palace – один из лучших пятизвездочных отелей в Харькове.

Харьков Площадь Свободы, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

После реставрации и открытия в 2012 г. парк имени Горького был переименован в Центральный парк развлечений. Парк быстро стал новой визитной карточкой города, а все благодаря множеству установленных аттракционов, как для взрослых, так и для детей. Все аттракционы (50 штук) в парке разбиты на отдельные зоны отдыха: Французский парк, Средневековая площадь, Ретро-парк, Экстрим-парк, Семейно-развлекательная зона и Детский парк.

Парк развлечений Харьков, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

Парк им.Горького, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

Парк аттракционов Харьков, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

В начале центральной аллеи парка, которая начинается у главного входа и тянется до колеса обозрения, можно увидеть скульптурную композицию белочки – символ парка. В зоне Средневековой площади расположено самое большое в Украине колесо обозрения – 55 метров. С наивысшей точки колеса открывается потрясающий вид на сам парк и Харьков, особенно красиво смотрится город вечером, когда зажигаются огни и иллюминации.

Харьков Колесо обозрения, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

Харьковское Колесо обозрения, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

Центральный парк развлечений создан специально для комфортного и яркого отдыха, и не зря считается одним из самых лучших парков развлечений на территории СНГ и Восточной Европы. Современный дизайн парка, бесплатный вход, множество аттракционов, кафе и ресторанов, фонтаны, бронзовые фигурки, канатная дорога – все это сделает ваш отдых приятным и незабываемым. Этот парк стоит посетить!

Экономико-географическое расположение Харькова


Харьковская область – четвертая область по площади территории на Украине (после Одесской, Днепропетровской и Черниговской обл.), ее площадь составляет 31,4 тыс.км2. По количеству населения Харьковская область также на четвертом месте (после Киевской, Донецкой и Днепропетровской обл.), количество населения на 1.01 2013 – 2744,4 тыс. жителей. При этом процентное соотношение городского населения к сельскому – одно из самых высоких в Украине – 80,3% жителей Харьковской области живут в городах.

Харьков на карте, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр УкраиныГерб Харькова, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

Харьков отличается выгодным географическим месторасположением – он находится вблизи границы с Россией (Белгородская область), что дает возможность отечественным производителям и предпринимателям активно сотрудничать с российскими компаниями-партнерами. Харьков находится примерно в 750 км от Москвы и в 500 км от Киева. Расстояние от Харькова до других ближайших городов вы можете увидеть на картинке:

Расположение Харькова, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

Харьков – один из крупнейших транспортных узлов Украины. В черте города есть международный аэропорт, несколько железнодорожных и автовокзалов, в городе также работает метрополитен (4й по длине линий и 5й по пассажиропотоку в СНГ, 2й по количеству станций и длине на Украине), и развитая сеть общественного транспорта (трамваи, троллейбусы, маршрутные такси, автобусы). Общая протяженность городских дорог – 1500 км (без учета окружной и внутриквартальных дорог).

Образование, наука и промышленность в Харькове


В Харькове собраны лучшие умы и специалисты в сфере полиграфии и издательского дела, в сфере дизайна и искусства.

Харьков также считается студенческой столицей Украины: Здесь работает более 50 высших учебных заведений различных уровней аккредитации и формы собственности, дарующих профессионалов графического дизайна, менеджеров, маркетологов, инженеров, технологов, юристов, филологов, программистов. Такой гармонии таланта и мастерства Вы не найдете ни в одном городе Украины!

Образовательный центр Украины, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

Лучшие ВУЗы Харькова, которые готовят первоклассных специалистов:

  • Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина(ХНУ им. Каразина) – на втором месте после Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко в рейтинге лучших классических университетов. ХНУ им. В.Н. Каразина – один из старейших ВУЗов в Украине и Восточной Европе – готовит специалистов более чем по 100 специальностям и специализациям.

Высшие учебные заведения Харькова, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр УкраиныВУЗы Харькова, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

  • Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»(ХПИ) − первый технический ВУЗ в Украине, готовит специалистов по 95 специальностям различных направлений. Уверенно держится в ТОП-10 лучших технических университетов Украины.

Образование в Харькове, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр УкраиныХарьков ХПИ, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

  • Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого(НЮА им. Ярослава Мудрого) – академия считается одним из лучших высших учебных заведений, выпускающих специалистов в области права, правоохранительной деятельности, гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности. Юридеческая академия занимает первое место в ТОП-10 юридических ВУЗов в Украине и первое место в рейтинге вузов «Компас».

Юридическая академия Харьков, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр УкраиныЛоготип юридического вуза, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

  • Харьковский национальный экономический университет им. С. Кузнеца(ХНЭУ им. Кузнеца, НЖЭК) – узкопрофильный университет, который готовит специалистов по 22 специальностям. ВУЗ выпускает лучших менеджеров внешнеэкономической и международной деятельности, экономистов, маркетологов, управленцев. ХНЭУ занимает шестое место в рейтинге экономических вузов Украины, девятое место среди всех университетов в рейтинге вузов «Компас».

Харьков ХНЭУ, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр УкраиныЭкономический вуз Харьков, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

  • Харьковская государственная академия дизайна и искусств(ХГАДИ)– готовит лучших специалистов в области графического и промышленного дизайна, дизайна интерьеров и оборудования. Академия дизайна и искусств занимает третье место в рейтинге вузов направления «культуры, искусства и дизайна» в Украине.

Харьков ХГАДИ, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр УкраиныЛоготип ХГАДИ, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

Деловой центр Украины


Летом 2013 г. журнал «Форбс» отметил Харьков как самый деловой и предприимчивый город Украины. В 2013 г. в Харьковской области было зарегистрировано почти 80 тыс. субъектов ЕДРПОУ, и в этом показателе нашу область обошли только Киев, Днепропетровская, Донецкая и Одесская области.

В Харьковской области экономика достаточно развита, − это обусловлено выгодным экономико-географическим расположением, развитым машиностроительным, металлообрабатывающем и агропромышленным комплексом, и наличием собственной сырьевой базы. Такое сочетание преимуществ дает возможность обеспечивать бюджет собственного региона. В Украине всего 6 областей, которые могут прожить за счет собственного бюджета, и Харьковская область входит в их число, что дает нам повод гордиться своим городом и регионом. При пересчете на профицит или дефицит бюджета Харьковская область и вовсе занимает первое место.

Деловой центр Украины, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

Население в областях Украины, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

Харьковская область производит 100% всех паровых турбин в Украине, 60% тракторов, 55% подшипников, 50% электромашин, 50% станков с программным управлением, 45% добываемого газа и 45% керамической и облицовочной плитки. На данный момент среди действующих крупных предприятий (в области машино-, станко- и приборостроения) в Харькове следует отметить:

  • Харьковский завод транспортного машиностроения им. В.А. Малышева;
  • Завод «Электротяжмаш»;
  • Турбоатом;
  • Харьковский подшипниковый завод;
  • Завод Южкабель;
  • Автрамат;
  • Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе;
  • Харьковский авиационный завод;
  • Хартрон;
  • Харьковский электромеханический завод;
  • Харьковский приборостроительный завод;
  • Харьковский машиностроительный завод «ФЭД»;
  • Харьковский электротехнический завод.

Среди предприятий пищевой и легкой промышленности стоит выделить:

  • Хладопром – производство мороженого;
  • Корпорация Техноком – производство вермишели быстрого приготовления под ТМ «Мивина» и сухариков ТМ «Бим-Бим»;
  • Харьковский завод шампанских вин – производство тихих и игристых вин;
  • Харьковская бисквитная фабрика – производство печенья, вафель, бисквитов, тортов и др.;
  • Харьковптицепром;
  • Харьковский мясокомбинат;
  • Украинская чайная фабрика Ахмад Ти;
  • Пивзавод «Рогань» - производство пива;
  • Швейная фабрика «Элита» − производство одежды;
  • Харьковская меховая фабрика «Украинский мех»;
  • Харьковская носочно-чулочная фабрика;
  • и многие другие.

В Харькове работает более 100 научно-исследовательских институтов различного направления деятельности. Такой научный потенциал вместе с большим количеством промышленных предприятий делает город настоящим научно-промышленным центром Украины.

Ядром науки в Харькове можно назвать:

  • Харьковский НИИ комплексной автоматизации;
  • Научно-технический комплекс «Институт монокристаллов» НАН Украины;
  • Украинский научно-исследовательский институт природынх газов;
  • Национально-научный центр «Харьковский физико-технический институт»;
  • Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина;
  • Физико-технический институт низких температур;
  • Институт радиофизики и электроники им. А.Я. Усикова НАН Украины;
  • Институт проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины;
  • Государственный научный центр лекарственных средств;
  • Украинский НИИ масел и жиров;
  • Институт проблем машиностроения НАН Украины;
  • и многие другие.

Резюме


Харьков – это не просто красивый город на востоке Украины, Харьков, в первую очередь – это деловой, научный, предпринимательский и студенческий центр нашей страны. Выгодное экономико-географическое расположение области, наличие собственной сырьевой базы, развитый научно-промышленный комплекс – все это обеспечивает Харькову хороший имидж среди предпринимателей, инвесторов и зарубежных партнеров.

В Харькове работает множество ВУЗов, которые готовят первоклассных специалистов в области менеджмента, права, дизайна, маркетинга, искусства и прочего. Многие выпускники стали известными не только на территории Украины.

Жители Харькова любят свой родной город, ценят его историю, заботятся о его чистоте и благополучии, и делают все возможное для того, чтобы город стал еще лучше!

Харьков Украина, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

Харьков - город Украины, Харьков, первая столица Украины, достопримечательности Харькова, деловой центр Украины

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Алина

Маркетолог

194 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !