7 принципов успеха Стива Джобса

7 принципов успеха Стива Джобса

Категория: Менеджмент

19 / 03 / 2015

35397 просмотров

951 3.540483701367 5

Стив Джобс биография, правила успеха, Стив Джобс, AppleСтив Джобс – великий инноватор, гениальный инженер и талантливый руководитель.

Человек, который изменил практически все сферы человеческой деятельности, благодаря своим уникальным изобретениям.

Компания Apple всколыхнувшая мир, такими вещами как iPad, iPhone и iPod, компьютеры iMac, анимационная студия Pixar – и это далеко не все достижения гения.

В чем секреты успеха Стива Джобса? Что позволило ему изменить мир и добиться колоссального успеха?


Как рождались инновационные идеи

Уникальные идеи глобального масштаба Стива Джобса не были чем-то сверхъестественным, Стив просто любил IT технологии и мечтал изменить мир. Каждая его идея – случайность, основанная на постоянном поиске и жизненном опыте. Жизнь Джобса, как и каждого гения, была не легкой, и кроме феноменальных взлетов в ней было и множество сокрушительных падений. Рассмотрим все по порядку.

Родился Стив в Сан-Франциско. Воспитывался он в семье приемных родителей – Пола и Клары Джобс. Главным условием усыновления со стороны биологической матери Джобса было обещание приемных родителей отдать мальчика в колледж для получения высшего образования. Обещание они выполнили, родители оплатили дорогостоящее обучение Джобса в престижном Рид-Колледже, однако Стив проучился там всего полгода. Объяснял это тем, что он просто не знал, чему он хочет посвятить свою жизнь, и осознавал, что колледж не поможет ему найти свое призвание.


Шрифты для iMac

Компания Apple Джобс, правила успеха, Стив Джобс, AppleОднако Джобс остался на территории колледжа, ночевал на полу в комнатах у своих друзей-студентов, чтобы поесть, Стив сдавал бутылки из-под напитка Coca-Cola, посещал он лишь те семинары, которые ему были интересны, среди которых и оказался курс по каллиграфии. Тогда он казался совершенно бесполезным, Стиву просто нравилась красивая типографика, однако спустя 10 лет именно этот опыт стал основой для создания типографики и пропорционных шрифтов первого компьютера iMac, которые затем были заимствованы ОС Windows.

Основание Apple

Великая компания Apple зародилась в гараже родителей Стива Джобса.Здесь Стив со своим близким другом Стивом Возняк собрали первый инновационный компьютер, на основе чего и появилась идея сотворить свою собственную компанию, а также отыскать инвесторов.

Название Apple казалось самым оптимальным, оно звучало «очень энергично», и позволяло разместить компанию на первых страницах телефонного справочника.Главным и первым инвестором компании Apple стал Майк Маркулла, и в 1980-м году компании Apple был присвоен статус национальной, а ее общий капитал насчитывал миллионы долларов.

ПервыйMacintosh

При работе над новым проектом компании Apple - разработка нового компьютера Lisa, Стив Джобс был отстранен от проекта, так как из-за скверного характера и бунтарства остальным участникам проекта было сложно с ним работать. Джобс воспринял это как вызов и начал работать над своим собственным проектом по созданию компьютера Macintosh – простого для пользователя и невероятно эффективного. Команда Apple единогласно не одобрила проект Стива, однако при запуске на рынок проект Lisa с треском провалился, а первый iMac стал лидером продаж.

Первый компьютер Macintosh, правила успеха, Стив Джобс, Apple

Студия Pixar и компания NeXT

Несмотря на успех iMac, из-за скверного характера Джобса его увольняют из компании Apple. Это было его личной трагедией, но он знал, что любовь к делу своей его жизни слишком велика, именно поэтому он основал новую инновационную компанию NeXT, а также приобрел анимационную студию Pixar.


Возрождение Apple

За те годы, которые компания Apple провела без Стива Джобса, она оказалась на грани исчезновения – продажи упали, на рынке появилось много достойных конкурентов, дела шли совсем неважно. В этот период Apple выкупает молодую и перспективную компанию NeXT и просит Стива вернуться к «штурвалу».

iPod, iTunes, iPhone, iPad, App Store...

После возвращения Джобса в Apple, наступила «эпоха расцвета компании», Стив был не просто новатором, но и талантливым маркетологом. Первое, что он сделал, запустил известный всей рекламной индустрии ролик «Think Different», в котором он заявил, что Apple создает продукцию для смелых людей и мечтателей, и изобретения Apple полностью перевернут представления пользователей о дизайне – так был презентован новый и невероятный, полупрозрачный iMac. Так Стив реализовал свою идею о том, что ПК – становиться центром современной жизни каждого человека. Он превратил продукты Apple в стиль, культуру и образ жизни.

Правила ведения бизнеса Джобса, правила успеха, Стив Джобс, AppleС подачи Джобса Apple разработала новое устройство, которое стало легендой цифровой музыки – iPod – красивое, функциональное и невероятно удобное устройство, музыкальный плеер, позволяющий пользователю окунуться в мир качественной цифровой музыки iTunes.

Появление iPhone изменило мировые технологии в целом и в частности технологии создания смартфонов. Точно также как появление первого планшетного компьютера iPad изменило мир компьютерной индустрии.

Еще одним гениальным изобретением Джобса стал интернет-магазин приложений App Store, дающих доступ к 10 млрд приложений для iOS-устройств. Ежедневно с App Store скачивается более 1 млрд приложений. Так, шаг за шагом, Стив Джобс превращал продукты и технологии IT-индустрии в настоящие произведения искусства.

Как менять мир: 7 принципов успеха Стива Джобса

Всю свою жизни Стив Джобс провел в поиске новых идей, которые изменили бы мир и способов их реализации. Знания и богатый жизненный опыт, взлеты и падания, позволили Стиву вывести 7 главных принципов, которыми он руководствовался всю свою великую карьеру изобретателя и новатора.

7 секретов успеха Стива Джобса:

  1. «Делайте то, что любите». Стив Джобс безумно любил дело, которому он посвятил жизнь. Без любви к делу, которым вы занимаетесь, вы не сможете достигнуть и половины тех успехов, которые могли бы достигнуть. Ищите то, что вам действительно интересно, чтобы получать от работы удовольствие.
  2. «Оставьте след во Вселенной». Стив всегда стремился изменить мир, сделать его лучше и удобнее. Инновации не обязательно должны носить глобальный характер, это может быть проект по повышению производительности на предприятии или новый прибор для читки овощей для домохозяек, главное чтобы ваша идея приносила пользу и облегчала жизнь обычных потребителей.
  3. Бизнес-идеи Стива Джобса, правила успеха, Стив Джобс, Apple«Встряхните ваше сознание». Старайтесь избежать стереотипного мышления. Добавьте творчества в каждый рабочий процесс, накапливайте новый опыт, впечатления и знакомства, это поможет расширить границы вашего стандартного мышления.
  4. «Продавайте мечты, а не продукты». Стив, как грамотный маркетолог, никогда не продавал людям просто свои продукты. Он всегда презентовал им нечто больше. iPod - это не просто новый музыкальный плеер, iPod - это «тысяча песен у вас в кармане». Так Стив показывал, что покупатель приобретает не просто новое устройство, а мечту, теперь он сможет все свои музыкальные пристрастия положить к себе в карман и взять компактное устройство с собой куда угодно.
  5. «Скажите «нет» тысяче вещей». Работая над дизайном iPhone или iPod, Джобс всегда старался выкинуть все лишнее, для того чтобы устройство было удобным, компактным и легким, те же принципы он применял и при разработке дизайна новых устройств. Он считал, что простота – это самое сложное и самое важное.
  6. «Создайте безумно великий опыт». Стив считал, что успех его деятельности во многом гарантирован именно взаимоотношениями со своими клиентами. Именно поэтому он пытался создать глубокую эмоциональную связь потребителей с продуктами Apple. Руководствуясь этим, он построил систему золотых стандартов обслуживания и работы с покупателями в розничной сети Apple Store.
  7. «Овладейте посланием». Немаловажным элементом запуска нового продукта Стив считал его презентацию аудитории. Презентация не должна быть сухим перечислением уникальных свойств продукта, это должно быть «завораживающее шоу, которое должно взволновать людей».


«Уникальные правила создания эффективной презентации от Стива Джобса» вы можете найти в нашем блоге.

Стив Джобс навсегда останется великим новатором и легендой в истории IT-индустрии. Вдохновляйтесь его историей, применяйте его правила успеха и кто знает, какие великие идеи и инновации ждут вас!

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Анна Просвирина

Маркетолог

951 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !