Особенности разработки дизайна упаковки для круп

Особенности разработки дизайна упаковки для круп

Категория: Дизайн

06 / 04 / 2015

26377 просмотров

104 4 5

Упаковка для сыпучих продуктов, упаковка для круп, упаковка сыпучих продуктов, дизайн упаковки, дизайн этикетки, упаковка крупКаким требованиям должна соответствовать упаковка для круп и почему дизайн упаковки круп и дизайн этикетки имеет столь важное значение? Давайте разбираться вместе.

Крупы – полезный пищевой продукт из дробленных или цельных зерен бобовых, зерновых и крупяных культур – рис, гречка, кукуруза, пшено, просо, овес и пр.

Кроме того, к крупам также относятся хлопья, вспученные зерна, сечка (дробленная крупа), саго и др.

Крупы – незаменимый и постоянный продукт рациона питания каждого человека.

Однако для потребителей характерно сокращение потребления круп в соответствии с увеличением дохода и улучшением благосостояния.

В последнее время в связи с популярность тенденции здорового питания и моды на здоровый образ жизни, спрос на крупы значительно возрос.

Рынок сыпучих продуктов и круп, упаковка для круп, упаковка сыпучих продуктов, дизайн упаковки, дизайн этикетки, упаковка крупЧто касается украинского рынка круп, то он находится на стадии развития. К сожалению, отечественные крупы значительно уступают по качеству зарубежным торговым маркам.

На рынке круп Украины представлено большое число торговых марок, как отечественных производителей, так и зарубежных, в связи, с чем уровень конкуренции более высокий, нежели на других потребительских рынках.

Жесткая конкуренция на рынке заставляет многих производителей предпринимать решительные меры, не только в области ассортиментной и ценовой политики, но и бороться «за место под солнцем» при помощи брендинга и рекламы.

Упаковка круп – стала одним из основных инструментов в конкурентной борьбе производителей.

 


Упаковка для круп и сыпучих продуктов

Анализ рынка круп Украины, упаковка для круп, упаковка сыпучих продуктов, дизайн упаковки, дизайн этикетки, упаковка крупСовременный производитель избалован многообразием, красотой и оригинальностью упаковки товаров. Именно поэтому, для того чтобы выделить свой товар среди прочих торговых марок производителям нужно приложить немало труда.

Упаковка сыпучих продуктов и круп сегодня уже не та, что раньше. Производители больше не фасуют свои продукты в пленку, теперь они используют красивую гибкую упаковку и прочные картонные коробки, не только эстетичные по внешнему виду, но и удобные в применении.

Упаковки круп и сыпучих товаров должна соответствовать следующим требованиям:

  1. Изготавливаться только из экологически чистых материалов;
  2. Иметь высокую прочность и стойкость к механическому воздействию, для того чтобы защищать продукт от повреждений при хранении и транспортировке;
  3. Тара должна быть герметичной, а также иметь низкую газопроницаемость;
  4. Быть удобной в применении;
  5. Иметь привлекательный внешний вид;
  6. Давать возможность производителю экспериментировать в дизайне упаковки и позволять наносить на поверхность тары полноцветные изображения.

Чаще всего, для упаковки круп используют пачки из различного рода картонов и микрогофрокартона, а также гибкую упаковку.

В чем преимущества данных видов упаковки?

Картонная упаковка для круп

Упаковка из картона, упаковка для круп, упаковка сыпучих продуктов, дизайн упаковки, дизайн этикетки, упаковка крупКартон – один из самых прочных и жестких материалов, который легко сохраняет нужную форму упаковки. Кроме того, картон является натуральным материалом, он легкий, гибкий и отличается простотой процесса производства.

Используя картон, для изготовления упаковки, вы можете придать таре совершенно любую форму. Картон – экологически чистый материал, который легко утилизируется.

Картонная тара, используемая современными производителями, отличается высокой стойкостью к намоканию и воздухонепроницаемостью, благодаря нанесению на упаковку специальных пленок. Единственный недостаток упаковки из картона – достаточно высокая стоимость.

Упаковка из картона надежно защищает продукты питания, крупы и сыпучие продукты, в быту – от влаги и насекомых, а также предотвращает случаи рассыпания круп.

Гибкая упаковка сыпучих товаров

Тара, применяемая для фасовки продуктов питания, у которой давление внутренней атмосферы не отличается от давления окружающей среды, называется гибкой упаковкой.

Гибкая упаковка отличается высокой гибкостью, она очень просто адаптируется к колебаниям давления во внешней среде, в зависимости от которых она изменяет свои размеры.

Главные преимущества гибкой упаковки – это ее герметичность и высокая прочность, легкость, безопасность, экономичность и удобство в использовании.

Основой для производства гибкой упаковки служат различные виды полимерных пленок – фольга, полиолефины, бумага и др., что дает возможность использовать данный вид упаковки, практически для любых товаров.

Производство гибкой упаковки, упаковка для круп, упаковка сыпучих продуктов, дизайн упаковки, дизайн этикетки, упаковка круп

 

Особенности дизайна упаковки и брендинга сыпучих продуктов

Дизайн упаковки и этикетки – одна из главных задач современных производителей рынка круп и сыпучих продуктов. Упаковка давно уже отошла от выполнения лишь основных своих функций, по хранению и транспортировке товаров.

Дизайн упаковки – это мощное средство коммуникации. От того насколько она привлекательна и эргономична напрямую зависит уровень продаж.

В дизайне упаковки и брендировании круп, можно подчеркнуть следующие общие черты и приемы, часто используемые производителями:

1. Применение в дизайне упаковки круп «смотрового окошка», прозрачного окна в упаковке или же других прозрачных вставок в структуре упаковки, через которые потребитель может оценить качество и привлекательность предлагаемого ему продукта. Что повышает не только доверие со стороны потребителя, но и общую лояльность целевой аудитории.

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

Крупы дизайн упаковки, упаковка для круп, упаковка сыпучих продуктов, дизайн упаковки, дизайн этикетки, упаковка круп Упаковка для круп, упаковка для круп, упаковка сыпучих продуктов, дизайн упаковки, дизайн этикетки, упаковка круп

 

2. Использование в дизайне упаковки ярких полноцветных изображений. Чаще всего, производители размещают на упаковке круп красивые изображения полей, различных злаков или же изображение готового блюда. Одним из самых распространенных элементов в дизайне упаковке сыпучих продуктов является изображение ложки, наполненной готовым или еще сырым продуктом. Ложка в данном случае выступает мотивирующим к покупке мощным символическим инструментом.

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

Сыпучие продукты упаковка, упаковка для круп, упаковка сыпучих продуктов, дизайн упаковки, дизайн этикетки, упаковка круп Крупы упаковка, упаковка для круп, упаковка сыпучих продуктов, дизайн упаковки, дизайн этикетки, упаковка круп

 

3. Самыми распространенных концепциями позиционирования торговых марок круп на рынке являются «полезность и натуральность продукта», а также «старинные традиции выращивания и производства круп». Как правило. Первая концепция подчеркивается в дизайне упаковки – изображениями злаков, вторая концепция – чаще всего использует изображения мельниц, переносящих потребителя в атмосферу натурального производства.

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

Крупы дизайн этикетки, упаковка для круп, упаковка сыпучих продуктов, дизайн упаковки, дизайн этикетки, упаковка круп Крупы дизайн, упаковка для круп, упаковка сыпучих продуктов, дизайн упаковки, дизайн этикетки, упаковка круп

Что касается нейминга торговых марок круп, то здесь можно выделить следующие наиболее популярные направления:

  1. Подчеркивание названием ТМ вкусовых свойств продукта - «Смак», «Art Foods», «Наш вкус» и др.
  2. Формирование названия от имени компании-производителя – «ТЕРРА», «Макфа».
  3. Акцент на натуральности и природности продукта – «Чистые злаки», «Чистая крупа», «Vita» («Живая каша»).
  4. По месту производства – «Диканьске», «Сорочинская Бакалея», «Щебекинский» и пр.

Для большинства отечественных производителей крупа – это, прежде всего полезный продукт, здоровый и энергетически ценный. На этой идее позиционируется, и строят свою рекламную кампанию многие производители сыпучих продуктов.

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

Крупы реклама, упаковка для круп, упаковка сыпучих продуктов, дизайн упаковки, дизайн этикетки, упаковка круп Крупа реклама, упаковка для круп, упаковка сыпучих продуктов, дизайн упаковки, дизайн этикетки, упаковка круп

Приступать к разработке дизайна упаковки для круп и сыпучих, необходимо вооружившись результатами проведенных предварительно маркетинговых исследований рынка. Только так можно получить эффективную и привлекательную упаковку, приносящую прибыль. Если вам необходима профессиональная помощь – брендинговое агентство KOLORO с удовольствием поможет вам. Обращайтесь!

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Анна Просвирина

Маркетолог

104 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !