5 основных трендов бренд-дизайна в 2015 году

5 основных трендов бренд-дизайна в 2015 году

Категория: Дизайн

20 / 03 / 2015

13771 просмотров

18 4.2222222222222 5

Бренд-дизайн, бренд дизайн, дизайн упаковкиБренд дизайн, и в частности дизайн упаковки не стоит на месте, а постоянно расширяет свои границы и развивается. Появляются новые материалы и самые неожиданные стили оформления упаковки.

Большинство производителей сегодня проводят комплексный ребрендинг своих торговых марок, для того чтобы идти в ногу с тенденциями рынка, не потерять актуальность и привлекать новые сегменты потребителей.

Упаковка была и остается ключевым элементом в процессе создания и продвижения бренда, построения системы коммуникации с потребителем, именно поэтому она всегда должна быть актуальной.

Если вы планируете обновить дизайн упаковки вашего бренда, весь полезным для вас будет обзор последних популярных тенденций бренд-дизайна 2015 года.

Этикетки и логотипы, нарисованные вручную

Основная задача каждого бренда построить систему коммуникации с потребителем, чем более непринужденной и естественной будет данная коммуникация, тем больше потребителей завоюет ваш бренд. Понятному бренду доверяют гораздо больше. Добиться этого эффекта позволяют нарисованные от руки этикетки или рукописные логотипы. Кроме того, такой стиль оформления, нарисованный от руки, подчеркивает индивидуальность продукта, его авторский уникальный образ, персонифицирует упаковку.

Небрежность и несовершенство рукописного стиля в типографике придает продукту и его упаковке особый шарм и очарование, раскрывают эксцентричный характер бренда.

Дизайн упаковки в данном стиле делает продукт более честным и качественным, придает оттенок «эпохи ремесленников», когда все продукты изготавливались «на совесть» из натуральных ингредиентов.

Мед из частной пасеки «Нектаркин»

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

бренд дизайн, дизайн упаковки Этикетки рисованные от руки, бренд дизайн, дизайн упаковки


Дизайн чайных пакетиков британского супермаркета Morrisons и йогуртов Nutty Bunny

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

Упаковка чая, бренд дизайн, дизайн упаковки Упаковка для йогурта, бренд дизайн, дизайн упаковки


Фирменный стиль барбекю-ресторанчика «Santa Cruz»

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

Фирменный стиль, бренд дизайн, дизайн упаковки Дизайн бутылки, бренд дизайн, дизайн упаковки

 

Гиперфункциональные формы

По функциональному назначению все упаковки делятся на: упаковку для защиты товара, для дома и тару для транспортировки товара от магазина до дома покупателя. Одной из последних тенденций в дизайне упаковки стало создание тары, которая могла бы быть полезна в доме покупателя, т.е. многофункциональной упаковки.

Многие дизайнеры сегодня работают над тем, чтобы дать упаковке «вторую жизнь», а потребителю подарить дополнительную ценность. Подобного рода инновации позволяют привлечь огромное число новых покупателей и повысить лояльность в целом. Традиционная упаковка постепенно отходит на второй план.

Винная упаковка «Evangelo»

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

Упаковка для вина, бренд дизайн, дизайн упаковки Винная упаковка, бренд дизайн, дизайн упаковки

 

Упаковка итальянских спагетти Servings

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

Дизайн спагетти, бренд дизайн, дизайн упаковки Упаковки спагетти, бренд дизайн, дизайн упаковки

 

Функциональная упаковка венгерского ресторана Trafiq для еды «на вынос»

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

Упаковка дизайн, бренд дизайн, дизайн упаковки Функциональная упаковка, бренд дизайн, дизайн упаковки

 

Выделение вкусового разнообразия средствами дизайна

Изменяя конфигурацию или цветовое решение упаковки можно легко поменять образ и изменить восприятие товара потребителем, это может сказаться не только оценка качества продукта и его цены, но и на уровне продаж в целом. Как же тогда поступать торговым маркам с широким ассортиментом товаров, с различными привкусами и ароматами?

Дифференцировать товары одной торговой марки сегодня стало популярным при помощи различных дизайнерских решений, к примеру можно создать единый визуальный образ, но поэкспериментировать с цветами или же наоборот сохранить неизменной цветовую гамму, изменяя при этом графическое сопровождение.

Упаковка для линейки сладостей

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

Дизайн сладостей, бренд дизайн, дизайн упаковки Упаковка для сладостей, бренд дизайн, дизайн упаковки

В приведенных выше примерах создан единый образ для торговой марки, однако при помощи различных цветовых комбинаций и графических элементов была достигнута дифференциация товаров по вкусовым свойствам. Уникальность каждой отдельной ассортиментной позиции получит еще большую поддержку в 2015 году в дизайне упаковки.

 


Применение крафт-бумаги

Традиционно крафт-бумагу использовали для паковки почтовых отправлений, однако в последнее время все большее число брендов применяют данный материал при разработке упаковки для своей продукции. Крафт-бумага – очень прочный материал и эластичный, оптимальна по своим свойствам для паковки различных продуктов питания.

Кроме того, экологичность и легкость переработки краф-бумаги заслужили признание и доверие потребителей. Так производители продуктов питания подчеркивают свою сознательность и социальную ответственность. Свойства крафт-бумаги позволяют сохранять вкусовые свойства и свежесть продуктов питания на долгое время.

Дизайн упаковки с использованием крафт-бумаги

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

Дизайн упаковки крафт-бумага, бренд дизайн, дизайн упаковки Упаковка из крафт-бумаги, бренд дизайн, дизайн упаковки

 

Digital-ориентация

Все большее число производителей стараются простимулировать взаимодействие торговой марки и аудитории, а также привлечь своих покупателей в социальные медиа. Сегодня можно найти множество видов упаковки с использованием QR-кодов или хештегов компании.
Еще одной новой дизайнерской фишкой стало размещение на упаковке специальных технологических карт, позволяющих покупателю получить доступ к уникальному контенту.

Новая упаковка McDonald’s, с использованием QR-кода

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

QR-код на упаковке, бренд дизайн, дизайн упаковки Дизайн упаковки QR-код , бренд дизайн, дизайн упаковки

Жесткие рыночные условия и высокие запросы потребителей заставляют отечественных производителей постоянно поддерживать актуальность бренда и обновлять его дизайн упаковки, в среднем раз в 5-6 лет, однако редизайн, как правило, требует глобальных перемен. Если вам нужна помощь в профессиональной разработке дизайна новой упаковки, компания KOLORO всегда рада помочь вам!

Поделитесь своими прогнозами и актуальными тенденциями в бренд-дизайне 2015 года в комментариях.

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Анна Просвирина

Маркетолог

18 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !