Брендинг IT-компании: из чего состоит ДНК успешного бренда

Брендинг IT-компании: из чего состоит ДНК успешного бренда

Категория: Брендинг и маркетинг

29 / 07 / 2016

27358 просмотров

93 3.9462365591398 5

Брендинг компании – это комплекс мероприятий, направленных на создание целостного образа бренда, основанного его на ценностях. Нужен ли брендинг в сфере IT, где главное – идейность и вектор развития компании?

Сфера IT-технологий – это стремительно развивающаяся область современной науки и техники. В XXI веке каждый час появляются новые изобретения, технологии и проектировочные решения. Запускаются все новые прогрессивно мыслящие компании, которые смело смотрят в будущее и верят в то, что они могут изменить мир. Однако идейного топлива надолго не хватает. Как и в случае с продуктами – недостаточно делать просто хороший продукт и надеяться, что его будут покупать.

Об этапах брендинга, а также о его выгодах вы можете подробнее узнать здесь. Компания KOLORO разработает ваш бренд с нуля и поможет ему стать «королем» в сегменте.

Для дифференциации среди множества других брендов, глобальные компании в сфере IT вкладывают много ресурсов в брендинг и маркетинг. В статье мы поговорим о брендинге в IT-сфере на примере широко известных компаний.

как создать бренд в сфере ИТ

Как создать бренд: составляющие брендинга

Брендинг состоит из двух частей – вербальной и визуальной. Все визуальные элементы (фирменный стиль, рекламные коммуникации) строятся на вербальных составляющих – легенде, миссии и цели бренда. Брендинг помогает сформировать дополнительную ценность, увеличивая стоимость самой компании. При этом нематериальное (лояльное отношение клиентов, узнаваемость бренда) превращается в материальное (денежный эквивалент для сотрудников компании).

корпоративная культура компании из сфера ит технологий

LinkedIn, брендинг ИТ-компании-соцсети

Социальная сеть для бизнесменов и просто успешных людей – LinkedIn – считает брендинг важным направлением развития. Поэтому маркетинг для этой ИТ-компании стремится к тому, чтобы она всегда хорошо выглядела в любых условиях. Даже все необходимые материалы из гайдлайна бренда находятся в свободном доступе на сайте. В то же время сама соц. сеть является прекрасной площадкой для построения собственного бренда личности.

→ О том, кому и зачем нужен персональный бренд читайте в нашей статье: 9 советов по созданию бренда личности вы найдете здесь.

фирменный стиль компании ИТ индустрии

Миссия и разработка нейминга для IT-компании

Миссия LinkedIn состоит в объединении профессионалов со всего мира с целью повышения их продуктивности и успешности. Нейминг бренда отображает эту цель – LinkedIn значит «объединенные». Эта соц. сеть дает пользователям уникальные средства для развития своих собственных профилей и установки контактов с доверенными компаниями. Сервис устроен так, чтобы обеспечивать быстрый и удобный обмен идеями, информацией и знаниями.

Разработка фирменного стиля для сферы ИТ-технологий

Фирменный шрифт

На этапе создания нового бренда компания серьезно подошла к разработке уникального образа. Поэтому для разных носителей и случаев предусмотрены разные шрифты. В большинстве случаев компания использует свой уникальный шрифт семьи Source Sans для заголовков и рекламных офлайн материалов. В прочих случаях, например, для оформления презентаций в PowerPoint, используется Arial. Шрифт Georgia Italic применяется исключительно для писем клиентам и выделения цитат.

разработка фирменного шрифта, компания в сфере ИТ, linkedin

Фирменные цвета

Корпоративные цвета – синий, черный и белый. Основной цвет – синий. Он является ядром брендинга компании и должен присутствовать везде, чтобы клиенты могли легко идентифицировать бренд. В LinkedIn используют еще четыре цвета для придания акцента. Однако их применение строго регламентируется и рекомендуется не применять более одного цвета для акцента. Эти цвета не могут быть доминирующими и только дополняют основную палитру.

создание фирменных цветов для сферы ИТ

Создание логотипа для бренда в ИТ-сфере

Логотип бренда LinkedIn – это название компании в трех основных цветах. Гайдлайн регламентирует охранную зону логотипа, его допустимые размеры на разной полиграфической продукции, а также варианты использования самого знака [in]. В зависимости от цвета и яркости фона, рекомендуется использование монохромных вариантов лого.

Заказать разработку логотипа вы можете в компании KOLORO. Логотип – основной коммуницирующий с потребителями элемент. Уделите его разработке достаточно времени.

создание логотипа для бренда в ит сфере

Oracle: брендинг ИТ-компании разработчика ПО

Oracle Corporation – это компания, являющаяся вторым в мире по объемам поставщиком программного обеспечения. Также Oracle поддерживает самый популярный в мире язык программирования Java. Главной задачей компании является помощь клиентам в достижении их бизнес-целей. Брендинг ИТ-компании направлен на построение имиджа успешной и процветающей компании.

→ Подробнее о технологиях репутационного менеджмента читайте в нашей статье здесь.

Позиционирование бренда из сферы ИТ

Позиционирование Oracle строится на трех принципах партнерства с клиентами:

  • разработка социальных целей согласно с маркетинговыми целями;
  • своевременное предоставление экспертных рекомендаций;
  • поставка количественных социальных ценностей путем открытия новых возможностей для монетизации трафика.

Также для каждого своего продукта (программы) компания разрабатывает отдельные стратегии позиционирования, которые зависят от целевой аудитории.

маркетинг в IT-индустрии, стратегии продвижения

Дизайн фирменного стиля компании ИТ сферы

Для Oracle цветовая палитра и набор шрифтов – это два основных элемента, обеспечивающих четкое и последовательное представление бренда Oracle. Они играют основную роль в поддержании имиджа сильного бренда во всем мире. Для разработки логотипа ИТ-компании был использован уникальный брусковый шрифт в красном цвете. В печатных и онлайн материалах допустимо использование четырех шрифтов: Univers 55, 66, Garamong 3, Garamond 3 Italic.

разработка логотипа ИТ компании

Заказывайте разработку фирменного стиля для вашего бренда в компании KOLORO. Наши менеджеры на связи, чтобы обеспечивать вам лучший опыт работы с нашей компанией.

Google – мировая IT-компания

Google – одна из самых узнаваемых компаний в сфере IT во всем мире. Это не просто глобальный бренд, а всемирная бренд-религия. Ежемесячно поисковиком пользуются 1,17 млрд. уникальных пользователей – это почти 16% населения всего мира. Ежесекундно совершается 2,3 млн. поисковых запросов. Кроме очевидных выгод, таких как наиболее развитый алгоритм поиска и множество дополнительных сервисов (Analytics, Maps, Drive), Google привлекает своих пользователей благодаря тщательно продуманному брендингу.

Миссия и позиционирование бренда

Основная миссия Google – сделать информацию доступной и полезной по всему миру. Позиционирование компании направлено на достижение этой цели и отображается в каждом аспекте развития бренда. Именно поэтому фундаментальный принцип Google: «Первым делом – пользователь». Например, с момента появления Google главная страница поиска – это чистый «лист» с логотипом компании и полем для поиска. Благодаря такой простоте интерфейса, пользователя ничего не отвлекает и опыт от поиска становится максимально приятным.

→ Знаете, что такое позиционирование? У нас есть ответ! Да еще и 8 выигрышных стратегий позиционирования. Читайте здесь.

Слоган IT-компании

Слоган Google звучит как «don’t be evil», что значит «не будь злым» или «не делай зло». Основатели компании объясняют его как такой, что пропагандирует отсутствие конфликтов интересов, и требует объективности без предубеждений.

Целевая аудитория

Брендинг Google строится вокруг его целевой аудитории – это молодые люди возрастом от 18-25 (28%) до 25-35 лет (49%). С ростом популярности мобильных устройств и носимых гаджетов пользователи хотят иметь такой же опыт использования поисковой системы, как и на компьютере. Сегодня количество запросов с портативных устройств уже превышает количество с десктопных. Это заставляет разработчиков компании делать адаптивный дизайн, который будет представлять компанию идеально в любых условиях.

маркетинг для IT-компании, брендинг ит

Фирменный стиль Google

В сентябре 2015 года компания провела ребрендинг основных идентифицирующих элементов – логотипа и палитры цветов.

→ Прежде чем проводить ребрендинг компании, необходимо сделать анализ бренда. Это поможет сохранить существующих клиентов и понять, как привлечь новых. Подробнее об аудите бренде читайте здесь.

Логотип ИТ- компании

Разработчики довели логотип до геометрической чистоты форм. Теперь лого выглядит совершенным на любых девайсах. Он сохранил прежнюю игру цвета, а буква «е» все также перевернута как напоминание о необычности бренда.

Фирменные цвета

Изменению поддались также фирменные цвета. Дизайнеры отрегулировали насыщенность цветов, если они расположены рядом. Теперь красный, желтый и зеленый не выглядят затемненными в непосредственной близости голубого, и сохраняют свое первоначальное значение.

 

разработка фирменного стиля для сферы ит технологий

Фирменный шрифт

Специально для компании был разработан уникальный шрифт без засечек Product Sans. Он сохранил присущую данному классу шрифтов простоту и нейтральную однородность. Шрифт немного отличается от логотипа компании и выделяет основные продукты бренда.

Корпоративная культура компании из сферы ИТ технологий

Google поддерживает имидж open-mindedness компании, где внедрена новаторская корпоративная культура. В офисах поддерживается неформальная обстановка, потому что «серьезным можно быть и без галстука». Компания сосредоточена на развитии потенциала каждого индивида. Благодаря этому Google может похвастаться множеством молодых сотрудников.

дизайн фирменного стиля компании ИТ сферы

Netflix – онлайн кино где угодно

Netflix – один из лучших поставщиков оригинальных фильмов и сериалов в сети на основе потокового мультимедиа. Работа компании строится на таких принципах как честность, самоотверженность, жажда познания и другие. Брендинг помогает компании создать прочную эмоциональную связь с целевой аудиторией, которая строится на поддержке этих принципов.

Разработка нейминга для бренда

Название бренда Netflix происходит от соединения Internet и flicks (сокращенная форма flix), что значит «кино». Так и получился Netflix или «кино в интернете».

Позиционирование и слоган бренда

Как и большинство компаний в сфере IT, Netflix строит позиционирование на доступности. В любом месте, в любое время и с любого девайса пользователь может посмотреть продолжение сериала. Так и гласит слоган компании «See what's next. Watch anywhere. Cancel anytime». В то же время компания направлена не только на потребителей, но и на производителей. Одним из направлений в позиционировании Netflix является представление компании как такой, что помогает создателям контента в достижении глобальной аудитории.

брендинг онлайн-сервиса ИТ сферы

Фирменный стиль Netflix

В 2014 году был проведен ребрендинг Netflix, который объединил разные составляющие бренда под одной идеей и создал целостный образ. При разработке фирменного стиля главной целью было создание одинаково привлекательного образа компании на любых рекламных носителях. Элементы фирменного стиля должны быть изменчивыми и в то же время систематическими. Фирменный стиль бренда строится на The Stack – это одновременно визуальная метафора и идентифицирующая система. Стек строится путем нагромождения отдельных карточек.

разработка логотипа ИТ компании

Разработка логотипа ИТ компании

На смену лого, который был лицом компании почти 14 лет, пришел новый плоский логотип. Благодаря своей изогнутой форме логотип остался привычным для целевой аудитории. Для переноса лого на полиграфическую продукцию, он был сильно масштабирован и разрезан на несколько частей. При этом логотип сохранил свою узнаваемость.

логотип для сферы ИТ компаний

Фирменные цвета

В качестве фирменных цветов используется стандартная комбинация «белый-красный-черный». Многие успешные сериалы, выпущенные Netflix, в жанре драма или триллер. Такой выбор цветов удачно подчеркивает стилистику компании. Использование цветов и логотипа создает прочную ассоциацию между Netflix и актерами.

выбор фирменных цветов для бренда

EPAM Systems – разработка ПО во всем мире

EPAM – это глобальная аутсорсинговая компания по разработке программного обеспечения для финансовых, медицинских и других индустрий.

Позиционирование и слоган

Бренд развивает свое позиционирование в двух направлениях. Для своих партнеров, клиентов и потенциальных заказчиков EPAM – это команда профессионалов, которая проектирует лучшие программы. Их слоган «Engineering is in our DNA» – «Проектирование в нашем ДНК» подчеркивает это позиционирование. Для привлечения потенциальных клиентов у EPAM есть бизнес-представительства по всему миру в основных странах-потребителях ПО.

брендинг компании по всему миру

Для поиска технических специалистов компания продвигается на рынках, где есть большое предложение соискателей. Для привлечения лучших программистов компания позиционирует себя как лучший работодатель. Например, только в Украине ЕРАМ имеет около 4400 IT-специалистов и является самой большой компанией в данной отрасли.

корпоративная культура компании из сфера ит технологий

Корпоративная культура ЕРАМ

ЕРАМ направлен на результат, поэтому в офисах компании одни из лучших условий работы. Здесь сотрудники обеспечены всем необходимым для комфортной жизнедеятельности и продуктивности. Игровые зоны установлены не просто так – переключение на игру помогает посмотреть на проблему с другой стороны и находить решения сложных задач.

дизайн фирменного стиля компании ИТ сферы ЕРАМ

Фирменный стиль компании ИТ сферы

Логотип компании – это тег, так в большинстве языков программирования обозначаются элементы синтаксиса. Это сразу определяет специфику работы компании и подчеркивает открытость компании (тег не закрыт). Компания работает в сфере B2B и должна вызывать доверие серьезных клиентов из глобальных брендов. Поэтому фирменный цвет – голубой, именно он помогает коммуницировать с заказчиками.

→ Много полезной информации о цветовосприятии вы найдете здесь.

логотип компании сферы IT

За нашими плечами – десятки успешных проектов, которые приносят владельцам брендов десятки миллиардов в год. Помните, делать хорошо – недостаточно. Самосовершенствуйтесь и совершенствуйте свой бренд, а мы предоставим вам все необходимые инструменты.

Для заказа брендинга компании свяжитесь с нами по телефону +38044223 20 51 или почтеhi@koloro.ua.

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Инна Дитяшова

Копирайтер

93 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !