7 самых известных торговых марок Украины

7 самых известных торговых марок Украины

Категория: Брендинг и маркетинг

10 / 05 / 2017

46709 просмотров

474 4.1518987341772 5

Так, устами циничного рекламщика Бегбедер рассуждает о мире маркетинга.

Реклама стала частью нашей повседневной жизни, а создание торговых марок превратилось в искусство. Команды креативщиков упорно работают неделями, чтобы подобрать одно-единственное название для разрабатываемого бренда. Графические дизайнеры с пеной у рта доказывают друг другу, что бледно-желтый фон лучше оранжевого.

Напрасно?

Не думаю. Учитывая миллиардные обороты некоторых компаний.

Торговая марка Моршинская в 2016 году заработала 738,57 млн грн. Дело только в качестве? Тогда ответьте, чем от Моршинской существенно отличается Трускавецька или Прозора?

В современных реалиях качественный продукт — это ничто, без четко продуманной стратегии брендинга.

Рассмотрим ТОП-7 самых известных торговых марок украинского рынка. Тех титанов, чьи бренды на слуху и у 12-летних подростков и у тех, кому далеко за 60.

1) Roshen. Сладкий знак качества или вкусняшки президента

Гигантская корпорация, в состав которой входят не только украинские, но и литовские, российские, венгерские, казахстанские и даже китайские предприятия. В 2015 году выручка Roshen составила около 500 млн долларов. В международном рейтинге Candy Industry Top 100 компания заняла 22-е место по вкладу в кондитерскую индустрию.

Нейминг. Хотя компания на рынке с 1996 года, но с новым тысячелетием началась новая история бренда. В 2000 году громоздкое название «Укрпромивесткондитер» изменилось на лаконичное Roshen. Маркетологи пытались создать легенду о мифическом боге сладостей, но правда оказалась слишком очевидной.

Имя — лаконичное, звучное и подходит для выхода на зарубежные рынки. Брендинговое агентство КОЛОРО одобряет.

Логотип. После ребрендинга логотип стал более простым. Товарный знак удобно размещать на любых этикетках и упаковках. Использование неярких цветов можно объяснить тем, что бренд не пытается выделиться на полках магазинов. Roshen уже зарекомендовала себя на рынке.

Рисунок. Сравнение логотипов Roshen

Уникальное торговое предложение. Следует отметить, что УТП — это козырь в рукаве компании. Это то, что отличает корпорацию от конкурентов.

Сказочная атмосфера фирменных магазинов — это не слоган рекламщиков, это — реальность. Вы замечали, что возле них всегда играет приятная медленная музыка? А запахи? Может быть, 1,5% бюджета компании выделено именно под этот дурманящий сладкий аромат?

В 2016 году в Киеве функционировало 30 магазинов Roshen. Конкуренты связывают это с покровительством Президента, мы же считаем, что маркетологи компании действительно постарались на славу: уникальный интерьер для каждого торгового зала, тематические украшения к праздникам, красивая фирменная одежда для продавцов. И да, чуть не забыли — действительно вкусные конфеты.

Рисунок. ПродукцияRoshen

Такое внимание к мелочам — недешевое удовольствие. Основатель консалтинговой компании IDNT Николай Чумак предполагает, что переоборудование небольшого магазина площадью 200 метров квадратных обойдется от 100 000 до 300 000 долларов.

Экскурсии на фабрики, реконструкция винницкого музыкального фонтана, строительство игровых площадок, регулярная помощь больнице ОХМАТДИТ и центру детской кардиологии и кардиохирургии — пиар, благотворительность или пиар за счет благотворительности?

Решать вам. Но с 2014 по 2016 года корпорация пожертвовала на благотворительные проекты больше 240 млн грн. И даже если это дополнительная реклама, то мы всеми руками за такую рекламу.

2) Наша Ряба. Піклуючись про вас или «курочку съели — гребешок оставили»

В 1998 году украинский предприниматель Юрий Косюк начинает переоборудование «Мироновского комбикормового завода» и черкасской птицефабрики «Победа». Главные задачи специалистов — наработка рецептуры корма и эффективная технология выращивания бройлеров.

Но датой создания бренда считается 25 декабря 2001 года. Именно накануне Нового года курочка Наша Ряба впервые вышла в люди.

С тех пор много воды утекло, корма съедено, а компания стала лидером украинского рынка. В 2016 году половина промышленного производства принадлежала торговой марке Наша Ряба. На территории Украины работают более 2000 франчайзинговых торговых точек.

Нейминг. Просто и по-домашнему. Ассоциации со сказкой и бабушкиной деревней. Но довольно трудно представить английского джентльмена в плаще, эдакого Камбербэтча, который обращается к своей супруге: «Dear, let's take some Nasha Ryaba for this wonderful rainy evening?» Возможно, для экспорта специалисты по неймингу создали другое название.

Логотип. В 2009 году произошел компания сделала ребрендинг. На смену мультяшной курочки пришел лаконичный абстрактный логотип. В центре внимания название торговой марки. Его легко заметить даже с большого расстояния. А от птички остался только гребешок.

На упаковке появились надписи: «Натуральные корма собственного производства» и «Упаковано производителем».

Рисунок. Сравнение логотипов Нашей Рябы

Уникальное торговое предложение. Главные проблемы «куриного» бизнеса — это борцы за права животных и приверженцы здорового питания, которые заявляют, что «все эти бройлеры обколоты химикатами».

«Наша ряба» позиционирует себя как радушного хозяина для птичек. Вот как описывают на сайте процесс доставки цыплят: «Когда из Германии привозят птенцов, птичники прогревают за 48 часов — это обеспечивает малышам «теплый» прием. Уже по настроению на площадке чувствуется праздник — приехали!»

Рисунок. Фрагмент сайта Нашей Рябы

Правда это или элемент стиля — неизвестно, но стоит отметить, что создатели сайта сделали работу качественно. Информация доступна и интересна. Не понятно, зачем она среднестатистическому покупателю, но ритейлеры могут заинтересоваться.

Что касается любителей здорового питания — они могут быть спокойны. На сайте представлена информация о составе кормов для бройлеров и системе проверки качества мяса.

3) Киевстар. З думкою про вас или столичная звезда

Хоть компания и входит в состав холдинга VimpelCom Ltd, но бренд Киевстар — полностью украинский. Как правило, услугами оператора пользуются взрослые успешные люди либо жители регионов, для которых особо важно качество связи.

Сегодня у Киевстара более 26 млн абонентов мобильной связи.

Нейминг. Звезда столицы. Наверное, как-то так мыслили креативщики компании лет 20 назад. Хотя мир рекламы быстротечен и привередлив, но все же стоить признать, что название Киевстар и сегодня остается удачным.

Киев — как малая родина оператора и звезда — как яркий понятный образ. Путеводная звезда, звезда на аллее славы, звезда как символ лидерства.

В июне 2008 года Киевстар занял первое место в рейтинге самых дорогих брендов Украины. Его стоимость составляла 3 176, 266 млн долларов.

Логотип. Черный пиар — тоже пиар? Директорат Киевстара имел достаточно времени, чтобы задуматься над этим вопросом, так как в 2015 году разразился целый скандал по поводу нового лого.

Заказ на создание нового логотипа получила зарубежная структура Saffron Brand Consultants. Вместе с заказом они получили чек на 100 000 долларов (по оценкам Валентина Перции, совладельца Vitagramma), что не очень-то и патриотично.

Рисунок. Сравнение логотипов Киевстар

Кстати о патриотичности. Новый логотип имеет национальную айдентику, что было очень вовремя, учитывая сложную политическую ситуацию в 2015 году.

«Старая версия была статична и корпоративна. Новая — динамична и современна», — заявляет директор по маркетингу Киевстар Святослав Горбань. Логотип действительно стал более легким и дружелюбным, но во время перевоплощения он также приобрел значительную схожесть с торговым знаком американской компании Wallmart.

Рисунок. Логотип американской компании-ритейлера Walmart

Уникальное торговое предложение. Согласно кабинетным маркетинговым исследованиям KOLORO 68,5% фокус-группы назвали Киевстар оператором с лучшей зоной покрытия.

Правда это или результат качественного создания бренда? Поможет разобраться сервис по подбору интернет-провайдера «Мультитест». С 26 февраля 2016 года пользователи могут увидеть интерактивную карту покрытия 3G мобильных операторов, что была создана на основе открытых данных предоставленных операторами.

Рисунок. Карта покрытия 3G оператора Киевстар (синяя) и Lifecell (оранжевая)

Очевидно, что иногда качественная реклама важнее качественного покрытия.

4) Глобино. Предприятие или город?

19-летнее, уверенное в себе предприятие. Легко быть уверенным, когда ежемесячно реализуешь 1700 тонн продукции, носишь статус «Лучшее предприятие страны 2015» и входишь в тройку лидеров мясного рынка Украины.

Нейминг. В Полтавской области есть городок Глобине… Стоит ли дальше объяснять ход мыслей креативщиков компании? Логично, звучно, легко воспринимается иностранными потребителями. Снимаем шляпу.

Логотип. Существует 3 типа логотипов: текстовый, графический и комбинированный. Самый лаконичный, но отнюдь не самый простой — текстовый. Для товаров повседневного спроса логотип в виде названия — идеальный вариант.

Уникальное торговое предложение. В 2016 году компания Глобино решила создать новый молочный бренд. Агентство «КОЛОРО» охотно согласилось помочь.

Рисунок. Новый зонтичный бренд

В основе УТП — информация о том, что Глобино использует 10,5 литров молока для производства 1 кг сыра. Слоган появился сам собой: «Молока больше, чем в молоке». Были разработаны новый фирменный стиль и дизайн упаковки.

Узнать о процессе создания нового зонтичного бренда можно здесь.

5) Nemiroff. Ти обрав — світ підтримав

В далеком 1872 граф Григорий Строганов открыл самый большой на Подоле винокурный завод. Но потребовалось долгих 125 лет, прежде чем торговая марка Nemiroff впервые увидела мир. С тех пор водочный бренд Nemiroff занимает лидирующие позиции на украинском рынке, а также активно экспортируется за границу.

Ассортимент включает более 40 видов продукции в разных ценовых категориях. За последние 10 лет компания завоевала 60 престижных наград на международных конкурсах.

Нейминг. История аналогична торговой марке Глобино. Если на территории Украины произнести слово «Немиров» — первая ассоциация будет с водкой, и уже потом, если повезет, вспомнится замечательный городок в Винницкой области. Название написано именно латинскими буквами, чтобы создать впечатление «заграничности» алкогольного напитка.

Интересно отметить, что один из самых продаваемых брендов в мире — российская водка Smirnoff. Очевидно, насколько созвучны названия. Случайность это или продуманный шаг в борьбе за мировое господство — покажет время.

Логотип. Компания отказалась от перчика в логотипе. По оценкам специалистов «КОЛОРО» это решение было удачным. Во-первых, в линейке Nemiroff есть много «неострых» вкусов: клубничная, медовая, легкая. Изображение перца не всегда уместно для водки с «смягченным» вкусом.

Во-вторых, для зарубежного потребителя водка не имеет прямой ассоциации с перцем, в отличие от славянских стран.

Рисунок. Сравнение логотипов Nemiroff

Уникальное торговое предложение. Уникальность компании Nemiroff — в отсутствии уникального торгового предложения. Причем стоит отметить, что продукт качественный и востребован на рынке.

У бренда отсутствуют узнаваемые атрибуты. Дизайн упаковки не имеет общего элемента, при упоминании торговой марки всплывают всего несколько ассоциаций: «За Nemiroff во всем мире» и боксерские поединки, спонсором которых является бренд.

Если в Украине компания имеет преимущества над конкурентами как самый долголетний водочный продукт, то для выхода на международный рынок необходимо задуматься над брендингом торговой марки.

6) Моршинская. Ви відчуваєте, інші бачать

Моршинская — украинский бренд, что принадлежит объединению IDS Group. В ассортименте есть негазированная, слабогазированная и сильногазированная вода. Моршинская занимает первое место по продажам среди негазированных вод в Украине. Продукция экспортируется в Россию, Молдову, страны Прибалтики.

Нейминг. Уже по традиции название торговой марки создано на основе населенного пункта Моршин, что находится во Львовской области.

Логотип. Если бы существовал рейтинг самого спокойного бренда, агентство KOLORO торжественно отдало бы Моршинской Гран-при.

Рисунок. Логотип торговой марки Моршинская

Просто и со вкусом. Скромная первая буква в нижнем регистре, «мягкий» округлый шрифт, никаких пиар-скандалов с ребрендингом.

Уникальное торговое предложение. Как привить ребенку привычку пить воду? Ведь она не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, и вообще — «какая-то, мама, эта вода скучная». Маркетологи Моршинской нашли выход — уделить главное внимание упаковке, чтобы малыш не захотел расставаться со своей бутылочкой.

Прообразами для девичьей коллекции стали герои мультика «Холодное сердце», а мальчиков порадовали персонажи из «Звездных войн».

Также Моршинская позаботилась об удобстве бутылочек — из удобно держать даже в детской руке.

Рисунок. Уникальное торговое предложение Моршинской.

Сотрудничество с американской кинокомпанией Disney будет долгосрочным. Поэтому скоро на полках супермаркетов можно будет найти новых сказочных героев. Каждая серия лимитирована. Это будет стимулировать быстрее совершать покупки.

7) Оболонь. Пиво твоєї батьківщини

Оболонь — компания-производитель пива, безалкогольных и слабоалкогольных напитков. За 37 лет существования Оболонь создала десяток новых брендов. Некоторые из них (Hike premium, Ziber, Zlata Praga) активно продаются по сегодняшний день, другие же эксперименты (пиво Magnat, безалкогольный напиток Frest, энергетик Джетт) были не столь успешны.

Пиво торговой марки Оболонь экспортируется в 40 стран мира. Доля компании в общем экспорте — 80 %.

Оболонь — исправный налогоплательщик и постоянный лидер рейтинга компаний с прозрачной финансовой политикой.

Нейминг. Пивоваренный завод был построен возле источника артезианской воды, в районе Оболонь города Киева. Так и появилось название: звучное, интернациональное и легко запоминающееся.

Логотип. Проводиться параллель с гербом, что очень уместно при географическом нейминге. И герб Оболонского района и логотип пивоварни имеют корону.

Геральдика ассоциируется с рецептами, что передаются из поколения в поколение, с традициями и многолетней историей. Именно поэтому лого Оболони хоть и не современно, но полностью отражает политику производства.

Рисунок. Логотип торговой марки «Оболонь»

Подробнее о дизайне этикеток для пива можно прочитать здесь.

Уникальное торговое предложение. Компания позиционирует себя как «пиво твоєї Батьківщини». Но в связи с похожей политикой конкурентов («Чернігівське», «Львівське») это не является уникальным предложением.

Оболонь — компания с большой социальной ответственностью. С огромной социальной ответственностью.

Переход на альтернативное топливо, поддержка украинского книгоиздания, развитие искусственного интеллекта, организация международного конкурса по украинскому языку, восстановление архитектурных достопримечательностей — вот неполный список активностей Оболони.

Они не выставляют это напоказ, а скромно упоминают на сайте.

А зря. По мнению маркетологов КОЛОРО, имидж благодетеля можно использовать как эмоциональное УТП. Если у потребителя будет выбор — купить пиво обычной торговой марки и марки, что спонсирует отечественное кино, то в условиях одинаковой цены и качества, преимущество отдадут второму.

Выводы

Создание бренда — архиважная задача. Самые известные торговые марки тратят львиную долю бюджета на имидж. При большой конкуренции качественных товаров потребитель покупает не только продукт. Он покупает историю, ощущение, ассоциацию.

Наша Ряба — это не кусок мяса, это — уют домашних праздников, Киевстар — это не набор функций на телефоне, это возможность связаться с близкими с любой точки мира, Моршинская — это не вода. Это здоровье.

Рисунок. Процесс разработки лого

Кем станет ваш товар на рынке — очередной шоколадкой либо же символом праздника — решать будете вы. А делать мы.

Агентство КОЛОРО — всегда рады помочь.

info@koloro.ua

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Анна Слёз

Маркетолог

474 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !