10 полезных книг для бизнеса

10 полезных книг для бизнеса

Категория: Брендинг и маркетинг

02 / 03 / 2015

9612 просмотров

39 4.025641025641 5

Бизнес-книги подборка, бизнес книги, книги о предпринимательствеЕжедневно в мире выпускают более сотни и даже тысячи книг, однако действительно хорошей литературы не так много как хотелось бы, в частности, это касается бизнеса, предпринимательства, маркетинга, менеджмента и др.

Практически каждый успешный бизнесмен считает важным и необходимым выпустить книгу с полезными советами для начинающих предпринимателей или же опубликовать свою историю успеха.

И дело вовсе не том, что это неинтересно или не имеет никакой ценности, дело в том, что чаще всего в этих книгах встречаются одни и те же истины и советы, повторяющиеся из книги в книгу.

Сегодня мы рассмотрим 10 самых известных и самых полезных книг по бизнесу и предпринимательству, которые не только лишь прошли проверку временем, но и помогли многим предпринимателям построить верную концепцию бизнесу и привести компанию к успеху.

Сегодня эти книги стали настольными для большого числа успешных людей.

«Правила для игры без правил», Кристина Комафорд-Линч

Кристина Комафорд-Линч , бизнес книги, книги о предпринимательствеОбычная американка, Кристина Комафорд-Линч, прошедшая путь от рядового сотрудника компании Microsoft до человека со статусом «миллионера», не опираясь при этом на родственные связи или принадлежность к определенному социальному классу. Журнал Newsweek назвал Кристину «человеком, с которым можно и хочется иметь дело», Билл Гейтс называет ее «свехпроводником», а Билл Клинтом выразил свою благодарность за «воспитание предпринимательства Америки».

В своей книге «Правила для игры без правил» Кристина описывает свой жизненный опыт, свои ошибки и открытия. На протяжении многих лет автор книги играла в азартные игры с бизнесом, создавала компании и «жонглировала» ими, вставила на карту все и не раз терпела крах.

«Правила для игры без правил» - это не приторная история успеха, это ироничная книга, написанная человеком с хорошим чувством юмора, умеющим посмеяться над собой.

Книга поможет каждому предпринимателю открыть для себя новые способы управления компанией, нестандартные подходы к расширению связей и созданию интересных проектов. Вы получите огромный багаж не только теоретических, но и практических знаний. В книге нет сухих фактов и рассуждений, она написана в увлекательной и необычной форме.

«Легкий способ перестать опаздывать», Диана Де Лонзор

Диана Де Лонзор , бизнес книги, книги о предпринимательствеЕсли ваша «ахиллесова пята» - это непунктуальность, а постоянные опоздания вносят хаос в вашу жизнь и расстраивают ваши профессиональные и личные отношения с людями, то книга «Легкий способ перестать опаздывать» – «волшебное и долгожданное лекарство».

В прошлом автор издания, Диана Де Лонзор – полноценный член общества непунктуальных людей. Однако изучение трудов огромного количества известных психологов и собственные исследования проблемы помогли ей выяснить причины постоянных опозданий и справиться с этой проблемой.

«Легкий способ перестать опаздывать» - это бесценный рецепт, позволяющий всем желающим самостоятельно организовать свою жизнь, преодолеть психологические барьеры, стать пунктуальным и ответственным.

Это единственная книга на тему опозданий, краткая и практичная.


«Обнаженный бизнес», Ричард Брэнсон

Ричард Брэнсон  , бизнес книги, книги о предпринимательстве«Обнаженный бизнес» от Ричарда Брэнсона – незаменимая настольная книга для каждого начинающего предпринимателя, позволяющая не только получить ценные бизнес-советы, но и зарядиться позитивной энергией, уверенностью, мотивацией и вдохновением.

Автор посвятил книгу собственной истории создания компании Virgin, а также правилам управления и ведения бизнеса.

«Обнаженный бизнес» - это откровенная история не только об успехе, но и провалах компании Брэнсона. Здесь вы найдете бесценные советы от автора и цитаты из его записной книжки.

Ричард Брэнсон – один из немногих кому удалось совершить настоящий прорыв в бизнесе и заработать 2,6 млрд. долл.

Книга «Обнаженный бизнес» — позволяет получить не только ценные знания, но и удовольствие от прочтения.

«Главная книга основателя бизнеса», Ноам Вассерман

Ноам Вассерман  , бизнес книги, книги о предпринимательствеКнига Ноама Вассермана посвящена множеству историй известных предпринимателей, разобранных практически «до косточек». Ноам Вассерман – известный исследователь и преподаватель Гарвардской бизнес-школы, посвятивший более 10 лет жизни изучению историй стартапов самых разных сфер бизнеса.

Читая эту книгу, многие предприниматели и бизнесмены найдут множество подробно рассмотренных ошибок, которые они не раз совершали на собственном опыте и заплатили за эту «немаленькую цену».

Книга рассматривает главную проблему большинства стартапов – «несформированность команды», что является очень важным этапом в процессе создания и развития нового бизнеса. «Проблемные взаимоотношения внутри команды» становятся самой частой причиной кризиса компании, и нередко приводят ее к краху.

«Главная книга основателя бизнеса» - уникальное системное решение построения нового бизнеса на надежном и крепком фундаменте, а также повышения его шансов на успех.


«От хорошего к великому», Джим Коллинз

Джим Коллинз  , бизнес книги, книги о предпринимательствеДжим Коллинз — известный всему миру бизнес-консультант, благодаря своим трудам в сфере управления.

В своем издании «От хорошего к великому» Джим рассматривает основную проблему многих компаний – «они становятся вполне хорошими, но не становятся великими».

В книге он проанализировал опыт компаний, которые стали «великими» и выдающимися: Gillette, Philip Morris, Circuit City, Kimberly-Clark, Fannie Mae, Abbott, Walgreens, Kroger, Pitney Bowes, Wells Fargo. Данные компании удерживали свои высокие позиции на рынке более 15 лет. Инвестиции, сделанные в эти компании в размере $1, через 35 лет увеличились бы ровно в 471 раз.

Автор также рассматривает какие условия и факторы, необходимы компаниям для того чтобы совершить переход «от хороших к великим».

Последовательное воплощение в жизнь основных концепций и оригинальных идей, которые изложены в книге Коллинзом и его командой исследователей, помогут практически любой компании совершить этот фундаментальный скачок вперед и добиться выдающихся результатов.

«Партизанский маркетинг», Джей Конрад Левинсон

Джей Конрад Левинсон  , бизнес книги, книги о предпринимательствеВ прошлом креативный директор рекламной компании «Лео Барнетт», Джей Конрад Левинсон, в свое время создал уникальный образ известного «ковбоя Мальборо».

Сегодня Левинсон глава Ассоциации партизанского маркетинга, известный во всем мире и выдающийся бизнес-консультант.

В своем издании «Партизанский маркетинг» он не только раскрывает основы партизанского маркетинга, который до сих пор остался малоизведанной сферой для отечественного предпринимательства, но и делиться правилами, приемами и секретами успеха.

Для тех компаний, чей маркетинговый бюджет скромен, а не выражается в миллионах, данная книга – «кладезь» полезных и эффективных идей для продвижения бизнеса, не раз проверенных на практике.

Книга «Партизанский маркетинг» Левинсона – та самая книга, с которой все началось и благодаря которой Левинсон по праву может носить титул «отца» партизанского маркетинга.

«Продавая незримое», Гарри Беквит

Гарри Беквит  , бизнес книги, книги о предпринимательствеМаркетинг услуг – одна из необычайно сложных отраслей профессиональной деятельности. Главное отличие услуги от товара в том, что вы не можете прикоснуться к ней или увидеть ее. А сложность состоит в способах продвижения и стимулирования продаж «незримого» продукта.

В своем издании «Продавая незримое» Гарри Беквит поделился свои фундаментальным 25-летним опытом работы с тысячами предпринимателей и бизнесменов.

Книга доносит до читателя не только важные маркетинговые знания, но и рассматривает ценные практические примеры таких крупных компаний как Citicorp и Federal Express, а также небольших предприятий.

«Продавая незримое» - это практичные советы и легкие для реализации на практике приемы продвижения в области маркетинга услуг. Книга вызовет интерес не только у маркетологов и предпринимателей, но и у студентов, преподавателей вузов.

«Доставляя счастье. От нуля до миллиарда», Тони Шей

Тони Шей  , бизнес книги, книги о предпринимательствеКнига «Доставляя счастье. От нуля до миллиарда» - автобиография яркого молодого бизнесмена нашего времени - Тони Шей.

История становления и развития его выдающейся компании Zappos, капитал которой за десять лет существования вырос от нуля до миллиарда долларов.

Особенности книги в том, что автор не просто излагает сухие факты и советы по развитию компании, а рассказывает о том, как построить бизнес, который будет «доставлять счастье» не только его владельцам и сотрудникам компании, но и потребителю.

Легендарные «заповеди», курьезы, пробы и ошибки компании Zappos собраны в одном издании.

Книга «доставит счастье» каждому читателю, особенно интересна и полезна она будет для владельцев компаний и руководителей предприятий, которые стремятся к достижению успеха.


«Фиолетовая корова», Сет Годин

Сет Годин , бизнес книги, книги о предпринимательствеПредставьте себе фиолетовую корову среди стада обычных белых, черных и бурых. Животное с такой нетипичной расцветкой определенно будет выделяться на фоне остальных, причем без особых усилий.

Книга «Фиолетовая корова» автора Сета Година рассказывает о том, как не растрачивать огромных сумм денег на рекламу, чтобы привлечь внимание ваших целевых потребителей, как выделить среди конкурентов и запомниться надолго.

Книга собрала в себе более сотни полезных советов о том, как сделать ваш слишком обыкновенный товар, необыкновенным и нестандартным совершенно бесплатно.

Прочитав данную книгу, вы сможете не только посмотреть на ваш бизнес под другим углом, но и сотворить выдающийся товар без использования рекламных уловок.


«Позиционирование. Битва за умы», Джек Траут и Эл Райс

Джек Траут и Эл Райс , бизнес книги, книги о предпринимательстве«Позиционирование. Битва за умы» - бесценное творение Джека Траута и Эла Райса, легендарная книга, потрясшая своим появлением весь мир бизнеса и предпринимательства, и навсегда свергшая устоявшиеся аксиомы рекламного бизнеса.

Эта книга стала настоящей «библией» многих специалистов по маркетингу и рекламе, предпринимателей и бизнесменов.

Бесценные знания и практические рекомендации, собранные в издании, позволили добиться небывалых успехов сотням компаний во всем мире.

В книге «Позиционирование. Битва за умы» проанализировано грандиозные маркетинговые провалы и феноменальный успех крупных компаний за два последних десятилетия.

Кроме того, обновленное издание содержит практические маркетинговые рекомендации, касающиеся непосредственно отечественного делового мира, написанные Алексеем Сухенко (официальный представитель компании Trout&Partners) по согласованию с Джеком Траутом.

Конечно же, представленные выше книги, далеко не полный перечень полезной бизнес-литературы, мы постарались лишь выделить действительно полезные к прочтению книги. Дополнить наше собрание и поделиться своим опытом вы можете, оставив комментарий.

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Анна Просвирина

Маркетолог

39 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !