Исследование потребителей рынка водки Украины

Исследование потребителей рынка водки Украины

Категория: Исследования

11 / 09 / 2012

11730 просмотров

27 4 5

Рынок водки в Украине, маркетинговые исследования, предпочтения потребителей, опрос, торговая марка, бренд, брендинговое агентство, эководка, водка, торговые марки водки, украинский потребитель, средний ценовой сегмент водки, целевой сегмент, эко-бренд, изучение целевой ауМаркетинговые исследования – это залог достижения брендом успеха на рынке! Проведение маркетинговых исследований дает шанс идти бренду в ногу со временем, знать тенденции развития рынка и отслеживать изменения в поведении потребителей.

Брендинговое агентство KOLORO постоянно проводит маркетинговые исследования, отслеживает качество и концепции брендов на рынке, конкурентную ситуацию, ценовые изменения, появление брендов-новинок и многое другое.

Последним маркетинговым исследованием KOLORO в сентябре 2012 года стало исследование потребителей среднего ценового сегмента водки в Украине. Его цельюбыло изучить предпочтения целевой аудитории и составить портрет потребителя среднего ценового сегмента водки в Украине.

Для этого был проведен опрос потребителей в точках продажи продукта - магазинах самообслуживания, в специализированных вино-водочных магазинах и в обычных продуктовых магазинах.

\t\t\t\t\t\t\t

\t\t\t

В компании KOLORO Вы можете заказать качественное маркетинговое исследование: изучение целевой аудитории, анализ конкурентов, бенчмаркинг, анализ рынка, тестирование бренда и многое другое.

\t\t\t

 

Результаты исследования

Большинство респондентов – 68% употребляют водку. 32% респондентов, не употребляют водку, т.к. ведут здоровый образ жизни и считают водку вредным продуктом – 70% из них женщины,в возрасте от 21 до 45 лет. По состоянию здоровья предпочитаются отказываться от водки около 10%. Большинство респондентов (50%), из не употребляющих водку, предпочитают другие напитки: женщины – вино, мужчины – виски.

Повод употребления

  • В гостях, или принимая гостей, в компании друзей – 33,4%
  • Торжественное событие (день рождения, свадьба и т.д.) – 23,8%
  • Не ищут повода (или все перечисленное) – 19%
  • Как способ отдохнуть и на природе (на пикнике, загородом) – по 9,5%
  • В лечебных целях – 4,8%

Женщины в основном употребляют водку по случаю торжественного события, в гостях, на природе; в лечебных целях водку употребляют мужчины в возрасте от 46-60 лет.

Частота употребления

  • Несколько раз в месяц -42,9%. Причем, чаще - неженатые мужчины.
  • Один или несколько раз в неделю – 33,3% - в основном это молодежь и студенческая молодежь в возрасте от 21-30 лет.
  • 1 раз в полгода – 23,8% - в основном это женщины и мужчины старше 60 лет.

Цена приобретения продукции

  • По цене 18-25 грн. (за 0.5 л) приобретает водку 14,3% респондентов
  • По цене 36-75 грн. (за 0,5 л) – 28,6%
  • Водку в среднем ценовом сегменте (26-35 грн. за 0,5 л) приобретает 57,1% респондентов.

маркетинговые исследования, предпочтения потребителей, опрос, торговая марка, бренд, брендинговое агентство, эководка, водка, торговые марки водки, украинский потребитель, средний ценовой сегмент водки, целевой сегмент, эко-бренд, изучение целевой ау

Предпочитаемый объем приобретаемой продукции

  • По объему наиболее приобретаемой водкой является водка в объеме 0,5 л – 57,2% респондентов.
  • На втором месте – в объеме 1 л – 23,8%.
  • На третьем – 0,7 л – 19% респондентов.

Места совершения покупки

  • 71,5% опрошенных приобретают водку в супермаркетах
  • 9,5% - в специализированных вино-водочных магазинах
  • 4,75% - в обычных продовольственных магазинах и киосках
  • 9,5% респондентов приобретают водку во всех указанных выше торговых точках, без особых предпочтений.

 

Производитель

Опрос показал, что большинство – 62% респондентов отдают предпочтение – отечественному производителю, и 38% - импортному.

Отношение к вкусовым добавкам

Всего 23,8% респондентов положительно относятся к водке с различными добавками (40% из них - женщины). Как любимые вкусы среди них были отмечены – клюква и острый перец.

42,9% респондентов – относятся к вкусовым добавкам негативно и 33,3% - безразлично, т.к. не приобретают такую водку.

маркетинговые исследования, предпочтения потребителей, опрос, торговая марка, бренд, брендинговое агентство, эководка, водка, торговые марки водки, украинский потребитель, средний ценовой сегмент водки, целевой сегмент, эко-бренд, изучение целевой ау

Критерии выбора продукции

  • 1 место – вкусовые свойства и качество водки;
  • 2 место – цена;
  • 3 место – известность торговой марки;
  • 4 место – «опыт употребления»;
  • 5 место – совет знакомых, совет продавца-консультанта;
  • 6 место – повод употребления.

 

Предпочтения по торговым маркам

Предпочтения потребителей относительно торговых марок водки в среднем ценовом сегменте распределились следующим образом:

1 место – ТМ Мороша;

Водочный бренд Мороша, маркетинговые исследования, предпочтения потребителей, опрос, торговая марка, бренд, брендинговое агентство, эководка, водка, торговые марки водки, украинский потребитель, средний ценовой сегмент водки, целевой сегмент, эко-бренд, изучение целевой ау2 место – ТМ Prime;

3 место – ТМ Хортица;

4 место – ТМ Medoff;

5 место – ТМ Хлебный Дар;

6 место – ТМ Цельсий;

7 место – ТМ Казацкая Рада;

8 место – ТМ Наша марка;

9 место – ТМ Blagoff;

10 место – ТМ Stoletov;

11 место – ТМ Истинная;

12 место – ТМ Союз Виктан;

13 место – ТМ Хуторок;

14 место – ТМ Украинка;

15 место – ТМ Первая Гильдия;

16 место – ТМ Байка.

Как неизвестные торговые марки большинство респондентов отметили: ТМ Байка (31%), ТМ Украинка (28,6%), ТМ Первая Гильдия (23,8%) и ТМ Хуторок (21,4%).

 

Резюме

Место употребления водки: сновная часть населения Украины употребляет водку, в основном, в гостях, в компании друзей или по случаю торжественного события. Причем употребляют довольно таки часто – несколько раз в месяц, молодежь и студенческая молодежь и того чаще – как минимум 1 раз неделю. По цене украинский потребитель отдает предпочтение водке в среднем ценовом сегменте – 26-35 грн. за 0,5 л. И наиболее часто приобретается водка в объеме – 0,5 л.

Как основные точки сбыта производители должны выбирать – супермаркеты и магазины самообслуживания, именно здесь наблюдаются наибольшие объемы продаж.Украинский потребитель отдает предпочтение отечественному производителю и предпочитает оригинальную, чистую водку без добавления вкусов (клюква, мед, травы, орехи, перец и т.д.).

Потребитель в первую очередь руководствуется такими критериями выбора водки, как вкусовые свойства и качество водки, а затем цена и известность торговой марки.

Наиболее популярными торговыми марками водки в среднем ценовом сегменте Украины, по результатам опроса, стали (в порядке убывания): ТМ Мороша, ТМ Prime, ТМ Хортица, ТМ Medoff, ТМ Хлебный Дар и ТМ Цельсий."Неизвестными" для большей части украинских потребителей водочными ТМ оказались: ТМ Байка, ТМ Украинка, ТМ Первая Гильдия и ТМ Хуторок.

 

Портрет потребителя (основной целевой сегмент)

Основной целевой аудиторией для производителей водки в среднем ценовом сегменте Украины являются мужчины в возрасте от 21 до 45 лет, студенческая молодежь, работающая молодежь и мужчины зрелого поколения. В основном, это свободные люди, не связанные узами брака, с уровнем дохода на 1 члена семьи от 2000 грн. и более.

Почему победила ТМ «Мороша»?

По предпочтениям потребителей новый бренд на рынке водки – ТМ «Мороша» заняла первое место. Что отличает эту новинку от старых, уже известных и проверенных потребителем марок водки?

Все дело в том, что требовательный украинский потребитель жаждет новинок, а производители на рынке водки, который показывает отрицательную динамику, готовы на все, чтобы удивить потребителя. Поэтому в последнее время появилось несколько новинок на рынке водки под знаком «эководка», к ним же относиться и торговая марка «Мороша». Как утверждает алкогольный холдинг Global Spirits (ТМ «Хортица»), который выпустил новый бренд «Мороша», для производства используются минеральные воды из горных источников Карпат.

маркетинговые исследования, предпочтения потребителей, опрос, торговая марка, бренд, брендинговое агентство, эководка, водка, торговые марки водки, украинский потребитель, средний ценовой сегмент водки, целевой сегмент, эко-бренд, изучение целевой ау

Еще одним удачным примером «эководки» является водка Distinct от бренда Nemiroff. Водка Distinct прошла сертификацию по международным стандартам ISO (имеет маркировку в виде знака «зеленого журавля»). В основе напитка артезианская вода, прошедшая природную отчистку и 10 степеней фильтрации (в том числе минералами докембрийского периода).

Благодаря своим эко-брендам, компания Nemirofувеличила долю рынка в сегменте премиум водок с 40% до 60%, а ТМ «Мороша» стала лидером продаж.

Таким образом, как тема «экологичности», так и любые инновационные продукты воспринимаются украинским потребителем «на ура», новые бренды, с новыми свойствами имеют все шансы завоевать лояльность потребителей и крупную долю рынка в короткие срок.

 

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Анна Просвирина

Маркетолог

27 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !