Анализ рынка мясных паштетов в Украине

Анализ рынка мясных паштетов в Украине

Категория: Исследования

15 / 04 / 2016

9470 просмотров

52 4.3076923076923 5

На украинском рынке представлены несколько видов мясных паштетов. Классифицировать их можно по составу или по выбору упаковки для продукта.

Виды мясных паштетов по составу:

  • из мяса говядины и свинины;
  • из субпродуктов;
  • из мяса птицы;
  • из мяса, с добавлением растительных ингредиентов.

 

Развесные паштеты

Варианты упаковочной тары для мясных паштетов:

 

  1. Жестяная банка – используется для упаковки паштетов среднего ценового сегмента. Она наиболее широко представлена на украинском рынке.
  2. Оболочка – ценовой сегмент ниже среднего, характеризуется простым дизайном. Паштет в такой упаковке привлекает потребителя своей невысокой ценой.
  3. Ламистерная тара – используется для паштетов всех ценовых категорий. Она предоставляет уйму возможностей для дизайна и чрезвычайно удобна в использовании.
  4. Весовые паштеты без упаковки – домашние или деликатесные паштеты, которые реализуются на развес. Они относятся к ценовому сегменту выше среднего, и именно у этого сегмента производства самые большие перспективы для роста.

Анализ потребления паштетов

График №1

Потребители мясных паштетов:

  • работники государственного сектора экономики;
  • производственный персонал;
  • студенты;
  • туристы и дачники.

Уровень дохода потребителей паштетов – средний и ниже среднего. 80% потребителей паштетов – женщины. Средний возраст потребителя – 25-40 лет. Спрос и потребление мяса и мясных продуктов, к которым относятся и паштеты, растет в осенне-зимний период.

График №2

 

Данные о местах покупки мясных паштетов

График №2

Данные о местах потребления мясных паштетов

 

График №4

Вариант упаковки паштетов

Факторы, которые влияют на выбор потребителей

  1. Соотношение цена-качество. Наибольшей популярностью в Украине пользуются паштеты среднего ценового сегмента.
  2. Состав. Здоровый образ жизни в тренде, потребитель отдаёт предпочтение продуктам, с максимально натуральным составом.
  3. Узнаваемость торговой марки. Потребитель доверяет проверенной продукции, а производители стремятся создать положительный имидж для своего продукта. Прежде всего, это касается товаров в ценовой категории выше среднего. Имидж создается с помощью уникального дизайна упаковки и этикетки. Также важны: легенда бренда, рекламная коммуникация, проведение акций и мероприятий.

Основные игроки рынка

80% паштетов на украинском рынке – производят отечественные компании, 20% - иностранные.

ООО «Онисс»

Компания существует с 1993 года, и считается ведущим производителем паштетов, охватывая 65% рынка. Компании принадлежит 4 ТМ:

  • Онисс;
  • Сім’я;
  • Хуторок;
  • Маевка.

Ассортимент компании насчитывает больше 60 видов продукции. Слоган: «Паштеты Онисс – лучшее решение для пикника». Продукция ТМ «Онисс» относится к среднему ценовому сегменту.

Паштеты

 

OOO «Гал-Евро-Контакт»

Компания на рынке с 1995 года и выпускает продукцию под торговой маркой «Леополис». Продукция компании представлена в 3 сегментах:

  • паштеты Эконом (250г);
  • паштеты мясо-растительные;
  • паштеты премиум-класса.

В ассортименте ТМ «Леополис» представлено 17 наименований паштетов в различных ценовых сегментах.

ООО «Фабрика Здорово»

На украинском рынке компания с 2005 года, она распространяет свою продукцию через все каналы сбыта: ключевая и линейная розница, опт, общественное питание, государственные закупки. Кроме собственной торговой марки «Здорово», на фабрике выпускаются и паштеты компаний-партнеров под их собственными торговыми марками. В ассортименте компании «Здорово» представлено 3 наименования продукции: паштет украинский, паштет охотничий острый и паштет печеночный нежный.

Компания «ВБК – Трейд»

Основана эта компания в 2010 году. Отрасль, в которой она специализируется – дистрибуция мясной консервации, сюда относятся и паштеты. Торговая марка компании называется «Галицький смак». Ее линейка насчитывает 14 наименований паштетов, преимущественно среднего и ниже среднего ценового сегмента.

OOO «Хаме УК Трейд»

Украинский филиал чешской компании «Hamé». На отечественном рынке представлены более 40 видов паштетов этой торговой марки. Они отличаются от украинских паштетов ярким дизайном и более удобной упаковкой. Однако украинский потребитель всё равно делает выбор в пользу отечественного производителя. Не последнюю роль в этом играет более высокая цена иностранного продукта.

Дизайн упаковок

 

Прогноз развития украинского рынка мясных паштетов

1.Повышение уровня потребления мяса. Сейчас среднестатистический украинец потребляет 53 кг мяса в год. В 2020 году прогнозируется рост этого показателя до 80 кг./чел в год. Однако растет потребление именно мяса, а мясных продуктов – уменьшается.

2.Развитие премиум-сегмента отрасли. Уже сейчас растет производство деликатесных паштетов, которые представляют ценовой сегмент выше среднего. Тенденция будет набирать обороты и дальше, это связано с повышением запросов украинского потребителя к качеству товаров.

3.Обострение конкуренции. Ещё одним фактором, который стимулирует рост рынка, является обострение конкуренции между производителями. Это приведет к увеличению расходов на рекламу, улучшению дизайна упаковки и усовершенствованию методов продвижения.

4. Улучшение качества продукции. В дальнейшем качество продукции будет расти. Этому поспособствует конкуренция среди производителей паштетов.

5. Разнообразие ассортимента. Производители будут экспериментировать с новыми добавками и вкусами для своей продукции.

6. Модернизация упаковки.Основные требования: меньший вес и удобство в извлечении паштета из упаковки. При этом у потребителя есть запрос на экологичность упаковки-заменителя, ведь жестяная упаковка поддается переработке.

Дизайн упаковки паштета

Все вышеперечисленные факторы означают, что, несмотря на кризис, украинский рынок мясных паштетов будет расти и развиваться.

Если вы производитель паштетов, или других мясных продуктов и вам нужен бренд-дизайн – обратитесь в KOLORO! Мы поможем создать идеальный дизайн упаковки и логотипа для паштетов, разработать концепцию позиционирования и УТП.

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Ксения Ляшко

Маркетолог

52 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !