Упаковка для каш и продуктов быстрого приготовления. Зачем брендировать продукцию?

Упаковка для каш и продуктов быстрого приготовления. Зачем брендировать продукцию?

Категория: Дизайн

14 / 04 / 2015

18960 просмотров

45 4.4444444444444 5

Упаковка продуктов быстрого приготовления, дизайн упаковки, каши быстрого приготовления, разработка упаковки, дизайн упаковки для каши, дизайн упаковки крупыВ условиях современной эпохи быстрого питания и фаст-фуда, продукты быстрого приготовления набирают невероятную популярность. Завтрак быстро и «на скорую руку», офисные обеды, командировки уже практически не обходятся без продуктов быстрого приготовления. Для современного потребителя время и удобство имеет гораздо большую ценность, нежели полноценное питание.

Именно поэтому данный сегмент рынка имеет тенденцию к постоянному росту игроков рынка и повышению спроса на продукцию. В условиях жесткой конкуренции производители делают основной акцент на сложному составе продукции, а также на оригинальном и удобном дизайне упаковки.

Продукты быстрого приготовления – это продукция, приготовление которой занимает у потребителя всего несколько минут и требует небольших денежных затрат.

Выделяют следующие группы продукции быстрого приготовления:

  1. Каши быстрого приготовления;
  2. Макаронные изделия и лапша;
  3. Супы и бульонные кубики;
  4. Картофельное пюре;
  5. Мюсли и сухие завтраки.

Кроме того, к продукции быстрого приготовления относят также приправы, желе и кисели.

Упаковка продуктов быстрого приготовления

Для продукции моментального приготовления, чаще всего, производители используют три вида тары:

  1. Картонная упаковка;
  2. Гибкая упаковка;
  3. Пластиковая упаковка.

Картонная упаковка

Каши в картонной упаковке, дизайн упаковки, каши быстрого приготовления, разработка упаковки, дизайн упаковки для каши, дизайн упаковки крупыКартон один из самых жестких материалов, обладающий высокой способностью сохранять форму.

Кроме того, картон – натуральный материал и легкий, с максимально удобным процессом производства, материал гибкий и податливый.

Ему можно придать практически любую форму. Прост в утилизации и считается одним из самых экологически чистых видов упаковки.

Современная картонная упаковка, покрытая специальными пленками, обладает высокой стойкостью к намоканию и воздухонепроницаемостью.

Единственный недостаток картонной упаковки – достаточно высокая стоимость, по сравнению с полимерными материалами.

Картонная упаковка применяется, как правило, для каш быстрого приготовления, сухих завтраков, различного вида круп, хлопьев и мюсли.

Гибкая упаковка

Гибкая упаковка для каш, дизайн упаковки, каши быстрого приготовления, разработка упаковки, дизайн упаковки для каши, дизайн упаковки крупыГибкая упаковка – тара для пакования продуктов питания, давление внутренней атмосферы которой совпадает с давлением окружающей внешней среды.

Благодаря своим свойствам данный вид упаковки обладает высокой гибкостью, а также легко адаптируется под изменения давления внешней среды, в зависимости от колебаний в окружающей среде – гибкая упаковка изменяет свои размеры.

Основными преимуществами гибкой упаковки являются: легкость, герметичность и безопасность, высокая прочность, удобство и экономичность.

В качестве исходных материалов для гибкой упаковки используются различные полимерные пленки на основе бумаги, фольги, полиолефинов, что позволяет паковать в гибкую упаковку товары практически любого назначения.

Пластиковая упаковка

Лапша в пластиковой упаковке, дизайн упаковки, каши быстрого приготовления, разработка упаковки, дизайн упаковки для каши, дизайн упаковки крупыПластиковая упаковка является самой выгодной и экономичной по сравнению с картонной и гибкой видами тары. Как правило, для продуктов быстрого приготовления используют два вида пластиковой упаковки:

- Пластиковые контейнеры с плотной крышкой;
- Пластиковые баночки, заваренные крышкой, изготовленной из алюминиевой фольги.

В первом случае, крышка дополнительно декорируется этикеткой, во втором – в качестве этикетки выступает сама крышка из алюминиевой фольги.

Кроме низкой себестоимости, пластиковая упаковка отличается также высокой прочностью и безопасностью.

Из недостатков следует выделить несколько заниженные по сравнению с другими видами тары барьерными свойствами.

Как упаковка продуктов быстрого приготовления влияет на потребителя

Среди производителей сегмента огромной популярностью пользуется именно гибкая упаковка, и в первую очередь, это связано с удобством данного вида упаковки для целевой аудитории. В гибкой упаковке сегодня можно найти каши моментального приготовления, макаронное изделия, супы, картофель, приправы, желе и кисели. Продукты быстрого приготовлении в гибкой упаковке удобно взять с собой на работу, в поездку. Такая упаковка очень легкая и занимает минимум места.

Упаковка для мюсли, дизайн упаковки, каши быстрого приготовления, разработка упаковки, дизайн упаковки для каши, дизайн упаковки крупыКартонную тару чаще всего применяют при паковке сухих завтраков – различного вида хлопьев (овсяных, гречневых, кукурузных, пшеничных и т.д.), каш и круп, крупных порций картофельного пюре, мюсли. Как правило, такие товары приобретаются потребителем для употребления в домашних условиях. Картонная упаковка – оптимальна для длительного хранения.

Пластиковая упаковка применяется как тара для макаронных изделий, лапши, супов и картофельного пюре. Как правило, потребитель приобретает продукты в такой упаковке в тех случаях, когда упаковка должна заменить ему посуду, когда нет возможности использовать тарелку или другую тару, при употреблении пищи.

Совершая покупку, потребитель обращает внимание не только на вид и удобство упаковки, весомыми факторами выбора являются также:

- Вкусовые свойства продукции;
- Ассортимент;
- Стоимость;
- Известность торговой марки;
- Дизайн упаковки;
- Реклама.

 


Дизайн упаковки продуктов быстрого приготовления

Разработка упаковки и ее нестандартного дизайна – стали неотъемлемыми условиями успешной деятельности производителя в условиях высокой рыночной конкуренции. Сегодня производители продуктов быстрого приготовления стараются придумать не только яркую упаковку, привлекающую внимание, но и уделяют огромное значение ее дизайну и эргономичности.

В связи с этим, прежде чем начать работать над дизайном упаковок следует провести ряд маркетинговых исследований, изучить рынок и конкурентов, составить портрет потребителя и проанализировать его ожидания. Располагая подобной информацией гораздо легче выбрать форму упаковки, ее вид, материал, цветовую гамму, графическое и текстовое оформление.

В дизайне упаковки продукции быстрого приготовления можно выделить общие приемы и тенденции, применяемые производителями достаточно часто:

1. Дизайн упаковки для каши быстрого приготовления, как правило, использует яркие изображения фруктов, злаков и ягод; а также аппетитное изображение уже готовой каши. Часто на упаковке также изображают заманчивую ложку, наполненную парящей кашей, на фоне льющегося молоко или янтарных струек меда. Создание «вкусного» продукта - одна из главных тенденций в дизайне упаковки каш. Еще одной распространенной тенденцией является использование изображений злаков и колосьев, на фоне роскошных пшеничных полей. Похожий прием использует и дизайн упаковки крупы.

Дизайн упаковки крупы, дизайн упаковки, каши быстрого приготовления, разработка упаковки, дизайн упаковки для каши, дизайн упаковки крупы

2. Для сухих завтраков характерно применение интересного, как правило, мультипликационного или сказочного персонажа, дизайн направлен в большинстве случаев на детей и их родителей.

Дизайн упаковки сухих завтраков, дизайн упаковки, каши быстрого приготовления, разработка упаковки, дизайн упаковки для каши, дизайн упаковки крупы

3. Что касается мюсли, то основной тенденцией здесь является изображение на упаковке фотографий здоровых, полных энергии и стройных девушек. В основном данная продукция ориентирована на женщин, которые придерживаются правил здорового питания и следят за своей фигурой. Такая упаковка предлагает им чаще всего не только сам продукт, но и уникальную программу диеты.

Мюсли дизайн упаковки, дизайн упаковки, каши быстрого приготовления, разработка упаковки, дизайн упаковки для каши, дизайн упаковки крупы

4. Дизайн упаковки макаронных изделий использует чаще всего изображение готовой горячей лапши и сочных кусочков мяса, грибов, курицы и т.д. в зависимости от вкусовых свойств. Кроме того, в дизайне упаковки производители стремятся использовать яркие цвета желтого, красного, синего и зеленого для максимального привлечения внимания. Такие же приемы применяются и для картофельного пюре.

Упаковка для макаронных изделий, дизайн упаковки, каши быстрого приготовления, разработка упаковки, дизайн упаковки для каши, дизайн упаковки крупы

5. На упаковке супов практически все производители применяют изображения горячего, только приготовленного супа в тарелке или кружке, на заднем фоне при этом размещают картинки овощей. Круп и других ингредиентов, подчеркивая тем самым натуральность продукта. Большинство производителей оформляет упаковку в зеленных тонах, дополняя тем самым тему природности и натуральности, создавая образ «домашнего» продукта.

Супы дизайн упаковки, м

Что касается дизайна этикетки, то особенности гибкой и картонной упаковки дают производителям возможность не изготавливать отдельно этикетку, а создать целостный образ продукции только за счет пространства самой упаковки. Для пластиковой тары, заваренной крышкой – этикеткой выступает сама крышка из алюминиевой фольги. Для пластиковых контейнеров с отдельной крышкой необходимо изготовление этикетки, как правило, производители используют простую бумажную этикетку-вкладыш.

Гибкая упаковка дает самые широкие возможности в дизайне, за счет применения полимерных пленок в составе упаковки. Это дает возможность создать эффект матовости или же металлизации, изготовления упаковки с прозрачными окошками.

Заказать разработку уникального и нестандартного дизайна упаковки для продуктов быстрого приготовления вы можете у брендингового агентства KOLORO.

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Анна Просвирина

Маркетолог

45 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !