Создать дизайн упаковки: главные правила и основные секреты

Создать дизайн упаковки: главные правила и основные секреты

Категория: Дизайн

12 / 10 / 2017

18516 просмотров

151 3.6622516556291 5

Упаковка, сделанная правильно и креативно, способствует продаже вашего продукта. Она привлекает внимание, информирует о содержании и производителе, рассказывает историю и перечисляет полезные качества. Упаковка вызывает определенные чувства у потребителей. Она играет важную роль в узнаваемости бренда, в его признании потребителями и играет роль формировании лояльности. Студия дизайна упаковки KOLORO знает, как сделать ваш бренд узнаваемым и любимым.

Разработка дизайна упаковки: видовое деление

Существует три вида упаковки. Чаще всего компании инвестируют только в первичную и не тратят время или деньги на другие виды. На дизайн упаковки цена зависит от сроков и объемов работы.

Первичная упаковка — это то, что потребители видят на полке в магазине, например, стеклянная бутылочка любимого напитка.

Второй вид упаковки — вместилище для первого вида. Такая упаковка используется для транспортировки в пункты распределения или реализации, для хранения перед распаковкой. Например, это коробка, в которой перевозятся стеклянные бутылки с любимым напитком.

Третий вид упаковки — это грузовые поезда, грузовые автомобили и транспортные контейнеры, которые хранят и транспортируют второй вид упаковки.

Упаковка должна обеспечивать целость и сохранность содержащегося в ней продукта. Брендинг не имеет смысла, если продукт поврежден.

Дизайн должен соответствовать общим целям брендинга, а также учитывать, как продукт будет выглядеть на полках магазинов. Будут ли он заметен для покупателей или потеряется в гастрономическом разнообразии магазина?

Создать дизайн упаковки: главные правила

Только в пищевой промышленности в 2016 году было выпущено 21 435 новых продуктов. Добавьте к этому количеству продукты во всех категориях. А теперь представьте количество конкурентов.

Но в KOLORO знают, как разработать дизайн упаковки и этикетки, который поможет выделиться в толпе подобных.

  1. Правильный выбор целевой аудитории.

Первое, что нужно изучить перед началом процесса проектирования — целевую аудиторию. Упаковка, которая создана для продукта, ориентированного только на женщин, будет значительно отличаться от упаковки продукта, предназначенного только для мужчин. Если вы планируете ориентироваться как на мужчин, так и на женщин, тогда вам понадобится третья концепция — унисекс.

Немаловажны и такие факторы, как возраст клиента, уровень доходов и образования.

  1. Психология цвета.

Существует определенная психология выбора цветов для дизайна упаковки. Первое, что нужно учитывать, — это предназначение продукта и его позиционирование. Например, для экологически чистого товара стоит использовать зеленый цвет. А синий, белый и зеленый часто используются для упаковки чистящих средств, потому что символизируют чистоту.

  1. Забота о ближнем.

Подумайте о других продуктах в своей нише. Оценив старания конкурентов, можно сделать более заметныйдизайн упаковкидля своей продукции : немного выше или шире. Это интересный способ привлечь внимание. Также нужно убедиться, что продукт поместится на полках магазинов, где планируется его реализация.

  1. Символы и шрифты.

Символы и шрифт, которые вы используете на упаковке, также могут влиять на то, насколько хорошо продукт продается. Символы — отличный способ укрепить брендинг для вашего продукта. Если вы используете фиолетовое дерево на веб-сайте, фирменных бланках и в другой рекламе, то используйте этот символ и на упаковке. Это сделает ваш продукт легко узнаваемым как в сети, так и в магазине.

Символ не должен быть сложным. Например, логотип Apple, надкусанное яблоко, стал одним изсамых узнаваемых логотипов в мире.

То же самое касается шрифтов. Нет необходимости использовать причудливые кудрявые шрифты, которые трудно прочитать.

  1. Уникальные способности продукта.

«Убивает 99,9% микробов» — пишут на чистящих средствах. Таким образом можно сделать заявление об уникальности продукта. Однако стоит быть уверенным, что утверждения честны. Потребители сыты по горло компаниями, которые грубо «чешут» небылицы, чтобы быстро заработать. Да, сначала продажи на высоте. Но потом потребитель поймет, где собака зарыта. И забудет дорогу к вашей продукции.

  1. Удобное и простое использование.

Чупа-чупс часто открывали? Какие мысли вас при этом посещали? Потребитель должен вас любить. Линия штампа или pell-упаковка упростят жизнь покупателю.

  1. Контраст.

Важно, чтобы дизайн упаковки товара был заметным. При создании тары используйте цветовой контраст, чтобы выделить наиболее важные элементы.

  1. Добавить иллюстрации.

Упаковка может показаться довольно простой без добавления какого-либо иллюстративного элемента. Также это возможность рассказать историю бренда.

  1. Узор

Паттеринг — отличный способ сделать упаковку визуально интереснее Также можно использовать данный метод, чтобы отличать разные продукты линейки.

  1. Слоистость.

Распаковка может быть очень похожа на открытие подарка. Наружная коробка, дальше — папиросная бумага и продукт. Использование нескольких слоев упаковки — оригинальный вариант для презентации своего продукта.

  1. Защищенность.

Упаковка продуктов должна красиво презентовать, а также быть защитным барьером между продуктом и внешним миром. При выборе решения для упаковки важно, чтобы вы учитывали это соображение, в частности, при отборе материала.

  1. Тип закрытия и способ использования.

Удобно, когда предусмотрена возможность закрытия/открытия упаковки. Например, магнит, защелки, кармашки или другие фиксаторы. Можно использовать деревянную или пробковую упаковку, которую можно использовать в дальнейшем. Тканевая бумага, на которой напечатан логотип, монограмма или рисунок — еще один способ добавить элегантные детали в дизайн упаковки, при этом сэкономив. Этот вариант часто используется со стеклянной упаковкой для вина и спиртных напитков. Такие мешочки можно потом дополнительно использовать для скрапбукинга.

  1. Профессиональность.

Для того чтобы упаковка привлекла внимание,соответствовала всем требованиям производителя и желаниям покупателя, нужно обратиться в КОЛОРО.

  1. Eco-style.

Эко-упаковка — инновационное решение, которое сегодня в моде. IKEA, например, представили новую упаковку из мицелия грибов, которая полностью биоразлагаема.

  1. Тактильность.

Упаковку можно сделать фактурной, например, написав название продукта и фирмы шрифтом Брайля.

Наши дизайнеры cделают новый дизайн упаковки, который привлечет потребителей. Хотите узнать больше о нашем подходе к дизайну упаковки? Смотритепортфолио.

Заказать дизайн упаковки вы можете позвонив или написав:

 

 

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Мария Волошина

Маркетолог

151 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !