Разработка фирменного стиля компании на примере ТНК WOG

Разработка фирменного стиля компании на примере ТНК WOG

Категория: Дизайн

20 / 12 / 2017

9223 просмотров

31 3.5483870967742 5

Разработка фирменного стиля компании на примере ТНК WOG

Айдентика и фирменный стиль компании — обложка бизнеса 21 века. Транснациональные корпорации требуют гораздо больше работы над внешней составляющей бренда. Им требуется единая айдентика: унификация внешнего вида офисов, производственных зданий и транспортных автомобилей.

Читайте также: Каким цветом оформить магазин

Маркетинговая стратегия WOG

ТНК WOG (West Oil Company) основана в 2000 году и до 2015 года расширяла бизнес в рамках привычной стратегии продвижения нефтяной корпорации. Одной из ключевых черт является повышенный уровень внимания к обслуживанию посетителей в придорожных кафе. Сейчас уже не найти заправочную станцию без магазина, но менеджмент WOG решил пойти дальше: Их WOG Cafe выделяются на фоне конкурентов высоким качеством обслуживания и технического обеспечения. Компания хвастается качеством продукции в рекламных кампаниях, расширяя образ с сети заправок до зонтичного бренда с комплексом услуг. WOG Cafe открылись отдельно от заправок: в центре Киева. Компания также выиграла тендер на предоставление услуг в поездах Укрзалзниці.

Редизайн фирменного стиля позволил позиционировать заправочную станцию как уютное придорожное заведение. Цветовая схема осталась практически без изменений — превалирует зеленый (с несколькими оттенками) и желтый. Традиционно зеленый символизирует спокойствие и энергию жизни одновременно, что как нельзя лучше подходит для сети. С одной стороны, использование зеленого цвета позволяет воспринимать заправочную станцию теплой и уютной. С другой — означает обеспечение необходимой энергией автомобили гостей. Использование шрифтов с минимальным количеством острых углов приятен глазам и акцентирует внимание на уюте и домашней атмосфере сети. Многие водители заезжают на станции даже с полным баком — просто чтобы выпить кофе и передохнуть и непринужденной обстановке.

Логотип ТНК чем-то напоминает изображение батареи на смартфонах, где заполненность зеленым означает постепенную «зарядку» автомобиля бензином, а водителя и пассажиров — домашним теплом, уютом и вкусной пищей. В то же время, изображение можно рассмотреть как извилистый путь со знаком геолокации — расширенная сеть станций WOG является одной из самых многочисленных на территории Украины, поэтому практически на любой автостраде  постоянные клиенты могут надеяться на уютные пит-стопы.

Читайте также: 8 стратегий позиционирования бренда

Различные оттенки зеленого позволяют не отходить от концепции энергии и домашнего уюта и, в то же время, предоставляют простор для фантазии и идей в оформлении. Разные оттенки одного и того-же цвета позволяют сайту и фирменной продукции не выглядеть однообразно и скучно, а в сочетании с желтыми элементами и белым фоном позволяют экспериментировать. Топливо проходит тщательную очистку, а зеленый цвет акцентирует внимание на высоком качестве бензина.

Корпоративный стиль компании WOG

Корпоративный стиль компании WOG

Оформление заправочных станций зеленым и желтым цветами дает сразу несколько преимуществ.

  1. На фоне однообразных пейзажей при путешествиях между городами цвета WOG заметны сразу и легко узнаваемы.

  2. В процессе скучных поездок, зеленый в сочетании с желтым привлекают водителей образом уюта и «подзарядки». Учитывая расширенный сервис на заправках, водители смогут передохнуть и даже почувствовать себя по-домашнему, проведя 10-20 минут с ароматным кофе и в уютной обстановке.

  3. Отличительной особенностью продукции является высококачественный бензин марки «Mustang», обладающий высшей степенью очистки и импортируемое из стран Европы. Оно соответствует общепринятому стандарту Евро-5, а изображение силуэта бегущей лошади символизирует высочайшую энергетическую ценность топлива.

Внутренний интерьер помещения магазинов полностью соответствует современным европейским нормам для супермаркетов. Здесь вы без труда найдете все необходимое для путешествия, пикника или технического обслуживания автомобиля. Мягкое освещение и расцветка с преобладанием зелено-желтых оттенков не нагружают глаза, уставшие после длительного пути.

Для кафе основным цветом был выбран мягкий коричневый оттенок, символизирующий ароматный и вкусный кофе. Обильное использование отделки деревом и натуральными материалами создают по-настоящему домашнюю атмосферу заведения. В сочетании с основными цветами создается некое подобие пикника в стенах кафе. Зеленый и желтый воспринимаются зрением, как светлые и «летние», мягкий коричневый - цвет земли, дерева, плодородия. В окружении столь приятных, натуральных оттенков, посетители отдыхают не только благодаря сервису, ароматным кофейным напиткам, но и психологически — находясь в приятной обстановке для глаз и души.

Маркетинговая стратегия WOG

Концепция фирменного стиля обыграна в множестве рекламных материалов. Слоган рекламных плакатов: «Больше нет маршрута» значит, что любое путешествие может быть приятным, если на пути встречаются заправочные станции компании. Куда бы вы не направились — заряд позитивной энергии для вас и высококачественное топливо для вашего автомобиля гарантируется европейским качеством услуг корпорации.  

Слоган рекламных плакатов

Слоган рекламных плакатов

Всего за год, с 2015-2016, продажи кофе в WOG Cafe выросли в 6 раз, а приток клиентов дал начал новому направлению развития. Открываются отдельные WOG Cafe с немецким кофе, кофейными аппаратами из Швейцарии и возможностями самостоятельного приготовления кофе. Удачная и креативная разработка фирменного стиля и комплексная маркетинговая кампания организации привела к росту прибыли и выходу WOG на ресторанный рынок.

Сколько стоит разработка фирменного стиля и как сделать бизнес узнаваемым

Создание фирменного стиля компании — комплексная разработка бренда, подчеркивающая достоинства и обеспечивающая единый узнаваемый визуальный образ для товаров и услуг предприятия.

Стоимость заказа разработки фирменного стиля компании зависит от следующих факторов:

  1. Сфера деятельности. Для ТНК или торгово-розничных сетей стоимость услуги будет выше, так как у них большее количество носителей айдентики.

  2. Объем заказа. Если вместе с основным заказом клиентов заинтересует заказ комплексного пакета услуг, то каждая из них будет стоить меньше.

  3. Элементы фирменного стиля. Заказ разработки фирменного стиля для служебной документации стоит больше, так как учитываются корпоративные стандарты.

Бывает, что на стартовом этапе компания не готова к разработке фирменного стиля и хочет ограничится только логотипом. Он является ключевым элементом айдентики.

Сколько стоит разработать логотип в KOLORO

Правильный логотип должен вызывать позитивные ассоциации с деятельностью организации, иметь силуэтную и лаконичную форму.

Читайте также: Факторы, что влияют на стоимость создания бренда

Создание корпоративного стиля предприятия — визитная карточка бизнеса 21 века

Визуальное сопровождение товаров и услуг — это узнаваемость и гарантия роста продаж. Многие слоганы со временем становятся нарицательными и входят в речь, как афоризмы. Например, слоган Nike, «Just Do It», стал частью современной культуры и множество раз использовался в средствах массовой информации и интернете. Даже известный актер Шайа ЛаБаф обыграл эту фразу, выражая энергетику фразы в мотивационном видео, ставшим настоящим интернет-мемом.

Создание корпоративного стиля предприятия — визитная карточка бизнеса 21 века

Заказ фирменного стиля компании у креативных маркетологов и дизайнеров дает шанс войти в массовую культуру и прославить свой бренд на весь мир. Учитывая оптимальную стоимость услуг агентства КОЛОРО, уникальная корпоративная идентификация — это даже не дешево и сердито, а недорого и интересно.

Разработка фирменного стиля: этапы

  1. Аудит предприятия и сферы деятельности. Специалисты изучают историю основания и перспективы развития. Необходимо рассмотреть возможности и преимущества для формулировки правильного позиционирования на.

  2. Анализ рынка, клиентов и конкурентов. Оценка активности конкурентов позволит маркетологам правильно позиционировать бренд и составит подробный портрет покупателя.

  3. Концепт основных элементов визуального образа. На этом этапе определяется главная стратегия дальнейшего развития визуального отображения, выбираются корпоративные цвета, логотип, подбирается шрифт для документации и т. д. Креативщики предоставляют полную свободу выбора для клиентов, предлагая сразу 3 концепта с отображением на основным носителях: для кафе это может быть служебная одежда или посуда, для развлекательных заведений — афиши и вывески.

  4. После выбора клиента в пользу одного из предоставленных вариантов специалисты приступят к оформлению дополнительных элементов, товаров и услуг.

Особенного внимания заслуживают сайты. Большинство клиентов стараются прежде ознакомиться с деятельностью компании виртуально, а создание уникального дизайна обеспечит узнаваемость бренду.

Разработка фирменного стиля: этапы

Создание корпоративного сайта и важность логотипа, как лица и «изюминки» организации

Веб-сайт является витриной для товаров и услуг, виртуальным вестибюлем главного офиса. Значительная часть клиентов изучает сайт компании в процессе серфинга в интернете. KOLORO поможет создать сайт-визитку для вашей компании.

Разработчики WOG сумели соединить в сайте-визитке функциональность и уникальный дизайн.

Заказать разработку логотипа и фирменного стиля компании вы можете в KOLORO. Обратитесь к нам, и ваш образ станет завершенным!

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Александр Тоболин

Ведущий ведущих маркетологов

31 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !