Дизайн упаковки чая: 9 новых тенденций

Дизайн упаковки чая: 9 новых тенденций

Категория: Дизайн

23 / 05 / 2016

25648 просмотров

168 4.0178571428571 5

Чай – продукт, который большинство людей в Украине употребляют каждый день. Последние исследования доказывают, что чай украинцы покупают раз в месяц, или немного чаще. Выбирая продукт в супермаркетах и магазинах, клиент ориентируется на соотношение цены и качества товара. При этом, даже в условиях кризиса, люди не склонны выбирать наиболее дешевый вариант продукции. Если клиент сталкивается с незнакомым брендом, прежде всего он обращает внимание на дизайн.

Обычно на то чтобы сложить впечатление о бренде у потребителя уходит 7 секунд. Именно за это время он решает какому товару отдать предпочтение. При разработке дизайна для товара стоит учитывать:

  • ценовой сегмент продукта, который планируется к выпуску;
  • целевую аудиторию продукта;
  • позиционирование и уникальное торговое предложение (УТП).

Чай делится на две категории: пакетированный и рассыпной. Первый считается мене качественным, его предпочитают покупать для офисов, путешествий. Однако не весь пакетированный чай принадлежит к эконом сегменту. Многие потребители предпочитают пакетированный чай рассыпному, из-за более удобного формата упаковки. При этом они хотят получить качественный продукт с приятным дизайном и готовы за это платить.

пример дизайна упаковки

Чай можно условно поделить на эконом, средний и премиум ценовой сегмент. И для каждого из них существуют свои тренды в создании упаковки. Важно, что более дешевая или простая упаковка – не значит плохая. Дизайнеры KOLORO профессионалы в создании привлекательных коробок, этикеток и логотипов. Обратитесь к нам, чтобы разработать дизайн для вашего чая!

После того, когда была выбрана целевая аудитория и ценовой сегмент, нужно ответить на несколько вопросов. Какие характеристики у чая, какие эмоции он должен вызвать у потребителей и что в нем особенного (УТП). Чтобы наладить коммуникацию с аудиторией, нужно сформулировать понятные и легко усваиваемые сообщения. Они должны успеть дойти да потребителя и закрепиться в его сознании. Узнав ответы на эти вопросы можно приступать к созданию концепции дизайна.

Упаковка – это не только запечатывание предмета, но и процесс распаковки. Удобство открытия и использования не менее важно, чем приятный внешний вид. Поэтому дизайн упаковки должен быть не только привлекательным, но и удобным.

Мировые тенденции в дизайне упаковки чая

1. Будьте проще. «Эссенциализм» (концентрация на нужных задачах и отбрасывание ненужных) в дизайне и демонстрация предназначения товара – главная тенденция, которая существует уже несколько лет. Она стала ответом на перегруженность информационного поля.

«Эссенциализм» в дизайне упаковок

2. Повторное использование. В этой тенденции объединились забота об окружающей среде и желание продлить жизнь упаковке. Смысл в том, чтобы сделать ее красивой. У покупателя должно появиться желание выставить ее на видное место, любоваться ей. Он не должен хотеть ее выбрасывать. Дополнительным плюсом станет логотип компании, который останется на виду в повседневной жизни потребителей. Это поможет в деле увеличения лояльности к бренду.

Пример дизайна упаковки

3. Белый цвет является трендом в дизайне упаковок продуктов. В дизайне коробок чая это выраженно особенно ярко. Белый символизирует чистоту и спокойствие. Чаепитие как ничто другое ассоциируется с умиротворенностью и тишиной. Поэтому изобилие белого в упаковках не вредит дизайну чая, а только подчеркивает его основное предназначение.

Белый цвет в дизайне упаковок

4. История. Каждая упаковка раскрывает свойства продукта, но не каждая рассказывает его историю. Отобразить в упаковке историю бренда помогут интересные факты о компании и ассоциативные визуальные образы. Это полезно для создания эмоциональной связи с потребителем и запоминании бренда.

Пример дизайна чая

5. Геометрия и стиль 70-х. Простые линии хорошо сочетаются с яркими принтами и геометрическими узорами.

Стиль 70-х в дизайне упаковок

6. Рисованные упаковки оставляют большое пространство для фантазии. В этот тренд входят иллюстрации под акварель, наивные и векторные рисунки.

Рисунки в дизайне упаковок

7. Хенд-мейд в промышленных масштабах. Мода на ручную работу и органику крепнет с каждым днем. И использование элементов «домашнего» дизайна может стать хорошей идеей. К ним относятся крафтовая бумага, этикетки «написанные от руки», изображения природы и всяческое подчеркивание натуральности продукта.

Хенд-мейд в промышленных масштабах

8. Ностальгия по былым временам. Чай ассоциируется с Англией времен ее колониального величия. Также он ассоциируется с Индией и Китаем, их большими чайными плантациями, неизведанными территориями. Все это можно изображать на упаковках, создавая образ традиционного продукта.

Дизайн с отсылкой к Индии и литературе

9. Отдельная линейка для детей. Исследования доказывают, что настали времена, когда дети тоже принимают решения о покупке. Именно поэтому некоторые компании выпускают отдельные детские линейки взрослых товаров (Пример в Украине – детский кетчуп от «Чумак»).

детский дизайн

Удачные перевоплощения: редизайн 3 мировых лидеров чайного рынка

Дизайн упаковки создается не на века, с течением времени бренд вынужден меняться. Обычно это происходит для завоевания новой аудитории и поддержания репутации лидера рынка. Ниже рассматриваются три перевоплощения мировых лидеров среди чайных производителей. Если вашему бренду нужен кардинальный редизайн или небольшое освежение облика обратитесь в KOLORO. Мы поможем создать новый имидж вашему продукту. Подробнее об этой услуге читайте здесь.

 

«Tazo»

Tazo до ребрендинга

Бренд провел редизайн, сбросив с себя готические оковы. «Tazo» подходит к чаю как к культу и позиционирует свой продукт, как предмет поклонения. Новый дизайн позволил не растерять эту философию. Новый белый цвет (вместо кремового) упаковки подарил ощущение свежести, более простой логотип сделал упаковку более легкой. Для каждого вкуса был выбран свой цвет, который ассоциируется с добавкой. Упаковка получилась лаконичной, она не перегружена элементами, но справляется с задачей раскрытия качеств продукта.

Упаковки после ребрендинга

«Celestial Seasonings»

до редизайна Celestial Seasonings

Celestial Seasonings обновили логотип и упаковку во второй половине 2015 года. Как и «Tazo», бренд сделал коробку проще и невесомее. Основным цветом был выбран кремово-белый. Логотип избавился от рамки и светло-коричневого фона, буквы стали более изогнутыми. Элементов на коробке стало значительно меньше. Логотип из левого края переместился в верхнюю центральную часть упаковки. Основные пометки с информацией о чае стали более заметными.

 

результаты редизайна упакововок Celestial Seasonings

«Twinings USA»

В мае 2016 года бренд «Twinings» предстал в новом облике на полках американских магазинов. «Twinings» - номер один в мире по продажам чая, это ставит бренд в определенные рамки. Он не может быть слишком вычурным, ультрамодным и концептуальным.

Twinings USA до ребрендинга

До редизайна упаковка представляля собой водоворот ярких красок и черный логотип на золотистом фоне. В новой концепции центральным элементом является чай. Для каждой линейки был выделен особый цвет. Логотип теперь занимает меньше места, шрифт – черный, фон – бежевый.

Упаковка чая Twinings USA после ребрендинга

Обновление марки сделало ее другой, и в то же время позволило остаться прежней. По задумке создателей, из продукта, который был предметом ежедневного потребления, «Twinings» станет чем-то большим. Благодаря новой упаковке и дизайну у него должна появиться связь с потребителем. И, судя по растущему уровню продаж, у компании все получается.

 

«The Republic of Tea»

Чай с промо фото из Downton Abbey

Этот британский бренд не менял свой дизайн, но он нашел другой способ получить новых клиентов. В честь популярного сериала «Downton Abbey» у «The Republic of Tea» вышла серия чаев с изображениями персонажей. Что особенно приятно, на коробках можно найти не только господ, но и прислугу. Кроме обыкновенных банок вышли еще и рождественские (как отдельный рождественский эпизод шоу).

Модные тенденции в дизайне меняются, а хороший вкус – вечен. Обратитесь в KOLORO, и доверьте создание дизайна вашего чая профессионалам.

<

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Ксения Ляшко

Маркетолог

168 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !