Создание диджитал-стратегии: гайдлайн

Создание диджитал-стратегии: гайдлайн

Категория: Брендинг и маркетинг

08 / 02 / 2019

12097 просмотров

58 4.3448275862069 5

Digital-стратегия - важный инструмент маркетинга. Будь вы сотрудником агентства или индивидуальным предпринимателем, в любом случае нужно выходить в мир интернета и вести бизнес по новым правилам. В цифровом маркетинге работает более тысячи инструментов - и это не преувеличение. Как не потеряться в океане возможностей?

Ответ - составить стратегию, которая подберет инструменты точно к вашим задачам. Выбранная программа действий опирается на объективные данные о рынке, конкурентах и покупателях и отвечает на вопросы бизнеса. Предлагаем мануал digital-маркетинга с подробным пошаговым описанием.

Хорошим вариантом будет заказать диджитал-стратегию у специалистов. Брендинговое агентство KOLORO знает digital от А до Я!

Мануал digital-маркетинга

Увеличить — правая кнопка мышки > открыть в новой вкладке

Мануал по диджитал-маркетингу: определение целей и миссии компании

Первым шагом в построении стратегии будет ответ на вопросы: что собой представляет продвигаемая компания, какие ценности несет в общество, и чем отличается от других подобных.

Что решают потребители, когда обращаются к бизнесу? В этом находится ценность компании. Следует изучить: основные сферы ответственности, вопросы клиентов и что мешает им при решении этих вопросов.

Dropbox - облачный сервис для хранения файлов. Однако, в своем обращении к клиентам компания отмечает: «Помогаем сократить рутину и сосредоточиться на важных вещах». Так оно и есть: благодаря сервису файлы доступны из любого места, часть проблем с хранением снимается

Кто именно обращается к компании? Следует описать категорию клиентов, для которых важны ценности, определенные на предыдущем шаге. Сегмент рынка следует проанализировать: какие объемы, можно ли четко охарактеризовать его и участников.

Сегментация рынка для FMCG сегмента

Сегментация рынка для FMCG сегмента (Fast-Moving Consumer Goods)

Пример: если ориентироваться на ценовую сегментацию, то получится разная digital-стратегия для низко-ценового и премиум-сегмента. Зачастую, когда покупатели не уверены в реальном качестве, маркером выступает стоимость. В свое время продажи Chivas Scotch Whiskey резко выросли при внешней неизменности - после установления цены намного выше, чем у конкурентов.

Читайте также: «Легенды брендов сладостей»

Пример оформления призыва (CTA) в промо-материале

Пример оформления призыва (CTA) в промо-материале

Далее определяется, с кем идет конкуренция - по продукту, по категории и по выбранным ценностям. От выбора конкурентов зависит, какую рыночную позицию займет компания. Позиционирование базируется на функциональных и эмоциональных преимуществах.

  1. «Первый класс - это Michelob». Компания позиционирует себя, как лидер в нише дорогого американского пива.
  2. «WLKW, радио без рок-музыки» - радио объясняет направление работы и противопоставляет себя (на то время) самому модному течению.
  3. Растворимый кофе Nescafe Classic: качество и легкий доступ (рациональность); оптимизм, динамика, юность как состояние духа (эмоции).

Мануал по диджитал-маркетингу

Увеличить — правая кнопка мышки > открыть в новой вкладке

Как сделать диджитал-стратегию: изучение целевой аудитории

Нужно изучить ЦА, чтобы понимать, как правильно с ней взаимодействовать. Для этого исследуем такие параметры:

  • задачи и проблемы потребителей;
  • ценности и социальное положение;
  • каналы взаимодействия.

Примеры: задача клиента маникюрного кабинета - выглядеть красиво. Вечный страх - риск заражения чем-либо. Чтобы устранить эту боль, нужно стерилизовать инструменты и рассказывать об использовании абсолютно стерильной техники в своей группе или на сайте.

Сделать диджитал-стратегию

Ювелирная компания Hannoush Jewellers делает упор на семью. Это позиционирование направлено на общепринятые семейные ценности и статусность. Ведь в целом, до сих пор статус семейного человека выше, чем одиночки.

Позиционирование на семейные ценности

Еще одна любопытная сегментация рынка в помощь маркетологам - по архетипам. В данном случае этот термин Юнга рассматривается как психологический портрет с определенными нуждами, восприятием и мотивами. Подача с помощью архетипа способна достаточно эффективно отстроить компанию от конкурентов.

Услуги по диджитал маркетингу

Пример: подход через архетип «Творец» означает, что бренд обращается к людям с высокой потребностью в самовыражении и созидании. Например, модельер коллекций одежды предлагает покупателям «выработать свой стиль» и уйти от «посредственного видения». Компания Lego часто обращается к этому архетипу, последовательно формируя бренд вокруг призыва «Давайте создавать».

Диджитал-стратегия в Киеве и Украине - одна из услуг специалистов брендингового агентства KOLORO. Мы знаем, чем соблазнять «бунтарей», «героев» и «любовников».

Пример оформления промо-материала в диджитале

Пример оформления промо-материала в диджитале

Создать диджитал-стратегию: определить момент, «когда продавать»

Задача маркетинга - взаимодействие с потребителем, когда он решает, купить ли этот товар. Компания McKincey разработала модель поведения клиента:

  • сбор первичного списка брендов;
  • оценка и поиск лучших моделей;
  • приобретение;
  • действия после приобретения.

Создать диджитал-стратегию

Процесс начинается с триггера: удовольствие/дискомфорт, актуальность, ожидание, новизна, сравнения, интересные истории, значимость, принадлежность к сообществу, дефицит и многие другие. Затем покупатель следует по названной выше схеме.

Триггером для покупки коктейльного платья может стать новогодняя вечеринка. В начальный перечень попадают дорогие и дешевые бренды. После изучения рынка покупатель отбросит слишком затратные или слишком бюджетные платья (в зависимости от своего социального статуса). Узнав все детали, акции, скидки, преимущества и ожидания, покупатель выберет именно это платье. В следующий раз он возвращается к бренду или обращается к другому, учитывая свой опыт.

Читайте также: «Создание интернет магазина, реклама и стратегия продвижения»

Как создать digital-стратегию: выбор, о чем говорить

Исходя из ценностей, позиционирования, целевой аудитории стратег выбирает, что говорить. Здесь также учитывается этап выбора у покупателя и сообщения конкурентов.

Пример: интернет-магазин пряжи - это бизнес, во многом работающий через визуальную информацию. Поэтому наилучшая площадка для него - Instagram. В нем так же важно соблюдать сезонность и тщательно выбирать, что говорить читателям. В марте и апреле логично делать посты уже о летних нарядах, о хлопке, льне и других легких нитках. О демисезонной пряже уже поздно упоминать, потому что вязание - процесс сравнительно долгий, и клиенты начинают готовить обновки задолго до наступления сезона.

Чек-лист по улучшению профиля в Инстаграме

Чек-лист по улучшению профиля в Инстаграме

Увеличить — правая кнопка мышки > открыть в новой вкладке

Цифровая стратегия: изучение конкурентов

Как эффективно изучить digital-стратегию конкурентов?

Порядок действий

  1. Какие сети используют конкуренты? Во-первых, стоит поискать их по названию. На первых двух страницах поиска выпадут соцсети, где находятся профили конкурентов. Сравнить статистику: численность подписок, охвата, просмотров и т.д.
  2. Как соперники себя позиционируют? Инструментами или вручную просмотреть профили и описания конкурентов.
  3. Какой визуал используется? Посетить профиль каждого соперника и рассмотреть, что они берут для оформления страниц. Какие обложки, аватары, какой посыл в изображениях.
  4. Как часто постят? Инструментами или статистикой в соцсетях выяснить количество и периодичность постов. Посмотреть, какое взаимодействие у конкурентов. Проанализировать оба показателя, чтобы выяснить, где аудитория откликается лучше всего.
  5. Что постят? Проанализировать топовый контент в каждом профиле. Размещают ли они фото или видео, в какое время и дату.
  6. О каких трендах говорят? Держать вкладки на профилях и блогах конкурентов. Добавить соперников в список Twitter, список интересов Facebook, подписки Youtube, список рассылок RSS, чтобы быть в курсе обновлений. Instagram важен для бизнеса B2C.
  7. Что говорят о конкурентах? Использовать «Упоминания» для отслеживания в блогах и сетях. Продукты и услуги должны заполнять пробелы, оставленные соперниками.
  8. Какие соцплагины используют конкуренты? Можно применять BuiltWith для поиска инсайтов в темах: какой тип социальной рекламы используется у других компаний, какие социальные аналитики и кнопки шеринга активнее всего работают. Проанализировать, почему соперники их используют, и какую выгоду получают.
  9. К каким группам присоединяются конкуренты? Использовать поиск по группам Facebook, профилям LinkedIn и т.д. Наблюдать за чужой активностью или самим начать постить.
  10. Где публикуют контент? Смотреть, где размещают контент, помимо своих сайтов - таким образом можно найти новую аудиторию. Выяснить имена блогеров, работающих на соперников. Поискать их в Google и найти, где находятся их площадки. Установить Google Alerts по именам блогеров.

Читайте также: «Создание сайта в KOLORO: просто и без нервов»

Цифровая стратегия

Увеличить — правая кнопка мышки > открыть в новой вкладке

Отбор цифровых каналов

На этом этапе должно быть известно:

  • какая аудитория у проекта;
  • этапы при выборе товара;
  • как и что ищет пользователь на описанных этапах;
  • какие digital-инструменты используют соперники.

Каналы взаимодействия различаются в зависимости от аудитории и целей компании.

  1. Facebook: если нужно создать сообщество/присутствие или привлечь внимание как можно большего количества людей. Это платформа с высоким взаимодействием, преимущественно ей пользуются, чтобы связываться с друзьями и семьей. Более 70% взрослых онлайн активно посещают Facebook.
  2. Twitter: подходит для быстрого постинга топовых новостей. Популярна у молодежи, и в целом у 18% взрослых онлайн.
  3. LinkedIn: для бизнеса В2В, для создания бизнес-связей. Хорош для специфической информации по индустрии. Сеть активно посещают 22% взрослых пользователей.
  4. Instagram: бизнес можно визуально представить. Здесь взаимодействие в 15 раз выше, чем у Facebook. Активно используется 17% взрослых онлайн.
  5. Работа в поисковых системах, онлайн-медиа, конференции и лидеры мнений - каждый канал подходит для своей площадки.

Стоимость диджитал-стратегии в том числе зависит от выбранных каналов и площадок.

Кстати, стоит иметь в виду, что социальные сети постоянно меняются. В 2019 году компания GlobalWebIndex выпустила исследование трендов. Согласно их выводам, сети уже реже используются именно для общения. Платформы идут в сторону медийности: 40% опрошенных в исследовании ищут в соцсетях новости, 36% - развлекательный контент. Популярнее становятся стримы (живые трансляции, прямые эфиры).

Стоимость диджитал-стратегии

Увеличить — правая кнопка мышки > открыть в новой вкладке

Стратегия для соцсетей и онлайн медиа: чего следует избегать?

Бывает так, что разработанная диджитал-стратегия не исполняется: не приносит пользу, деньги тратятся впустую. Почему так происходит и чего следует избегать?

  1. Разобщенность отделов. Подразделения и специалисты должны работать не автономно и согласовывать свои действия не только с начальниками, но и с коллегами.
  2. Неясные цели. Необходимо вместе с клиентами четко определить цели стратегии: получить больше прибыли, больше подписчиков или больше покупателей из нужной ниши.
  3. Ориентация на «себя». Естественный психологический механизм - мерять все по себе и полагать, что точно так же думают остальные. Но это не так. Чем больше внешних экспертов и исследований привлекается вначале, тем лучше. Тогда увеличиваются шансы на стратегию, написанную для целевой аудитории, а не под начальника проекта.
  4. Крайность: «быть везде». Не нужно стремиться быть на всех площадках. Бюджет эффективнее используется, если сосредотачивать усилия только на нескольких избранных платформах.

Наши специалисты учитывают все тонкости. Закажите услуги диджитал-маркетинга в брендинговом агентстве KOLORO!

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Александра Полторацкая

Маркетолог

58 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !