Правильный ритейл-брендинг на примере магазинов «Мясной»

Правильный ритейл-брендинг на примере магазинов «Мясной»

Категория: Брендинг и маркетинг

16 / 04 / 2015

15400 просмотров

46 3.7391304347826 5

Современный потребитель, совершая покупки, нуждается не только в самом товаре или услуге, но прежде всего, в получении некоторого опыта и впечатлений в процессе приобретения. Для того чтобы ваш магазин смог обеспечить покупателям новый потребительский опыт и эмоции ему необходим ритейл-брендинг.


Что такое ритейл-брендинг?

Брендинг розничной сети, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материаловРитейл-брендинг – это создание бренда для сети магазинов – это самостоятельный вид брендинга в розничной торговле.

Создание бренда в ритейл требует наличие стратегии и грамотно выстроенной системы коммуникации с потребителем, благодаря которым ритейл бренд убеждает потребителя предпочесть привычный продукт другой торговой марке.

Главная задача ритейл брендинга состоит в убеждении потребителя в том, что именно ваш продукт или услуга лучше существующих аналогов. Брендинг в розничной торговле направлен на построение четкой миссии вашей компании, создание ее уникальных ценностей и стратегический целей. А также на «очеловечивание» вашего бренда, для того чтобы он стал ближе к потребителю, за счет создания особой атмосферы и впечатлений, получаемых в торговой точке, а также благодаря построению «особых ритуалов» совершения покупки.

 


Кому и зачем нужен ритейл брендинг?

Все компании в сфере ритейла сегодня осуществляют свою деятельность в условиях жесткой конкуренции, переизбытка предложения на рынке и молниеносно меняющихся условиях ведения бизнеса. Лояльность рассеянных в таких условиях потребителей заполучить куда сложнее, чем когда бы то ни было.

Еще не так давно успех торговых предприятий определялся количеством торговых точек и их удобным месторасположением, сегодня все гораздо сложнее.

Ритейл-брендинг, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов

Бренд розничной сети должен предлагать не просто качественный товар, широкий ассортимент и доступные цены, кроме всего этого он должен создавать особую атмосферу потребления, предлагать новые впечатления и даже развлечения, именно поэтому технологии ритейл-брендинга сегодня настолько востребованы.

Согласно последним исследованиям, проведенным специалистами нашего брендингового агентства KOLORO, в сфере ритейл:

- 50% покупателей при совершении покупок рассчитывают на профессиональную помощь, при этом в качестве рекомендации могут выступать совет продавца, реклама, POS-материалы, грамотная выкладка товара и прочее.
- 73% клиентов при выборе товара обращаются за консультацией к продавцу.
- Продуманный дизайн товарных отделов повышает объемы продаж в среднем на 30-35%, грамотная выкладка товара – на 15%, применение фирменного стиля в оформлении розничной сети – повышает узнаваемость ритейл бренда на 85%, комплексное применение технологий ритейл-брендинга стимулирует рост продаж бренда – на 123%.

 


Правильный ритейл-брендинг на примере

Что такое правильный ритейл-брендинг? Это тот брендинг, затраты на который быстро окупаются, а проводимые мероприятия и нововведения приносят «сладкие» плоды в виде растущей прибыли.

С чего начать создание бренда в ритейле и как ничего не упустить давайте разбираться вместе и на конкретном примере.

Условно этапы и технологии ритейл брендинга можно разделить на следующие:

  1. Этапы ритейл-брендинга, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материаловМаркетинговые исследования: анализ рынка, оценка конкурентов и изучение целевых потребителей.
  2. Позиционирование, разработка УТП и легенды бренда.
  3. Нейминг – разработка названия для сети магазинов.
  4. Разработка фирменного стиля.
  5. Создание системы стандартов обслуживания и работы с клиентами.
  6. Дизайн интерьера и экстерьера магазина.
  7. Оформление торговых зон, дизайн pos-материалов, витрин, униформы персонала, корпоративного транспорта.
  8. Дизайн торгового оборудования.
  9. Локация точек продажи.
  10. Ассортиментная политика и мерчендайзинг.
  11. Построение системы коммуникации с потребителем.


Маркетинговые исследования

Создать актуальный и конкурентный бренд возможно только после проведения маркетинговых исследований. Без знаний последних тенденций рынка, стратегических задач и коммуникаций ваших прямых конкурентов, без понимания своего потребителя, вы создадите просто «нежизнеспособный бренд», который вряд ли сможет долго просуществовать на рынке и тем более добиться успеха. Поэтому первым и обязательным этапом брендинга в розничной торговле станет проведение комплексных маркетинговых исследований.

Позиционирование

Позиционирование – уникальный маркетинговый инструмент, позволяющий выявить главное качество и конкурентное преимущество вашего бренда перед аналогами, представленными на рынке. Концепция позиционирования – это способ красиво преподнести ваш бренд рынку, подчеркнуть его уникальность и создать потребность в нем.

Подкрепляется позиционирование бренда, как правило, выделением УТП – уникального свойства бренда, и увлекательной историей о вашей компании или торговой марки – легендой бренда.

Рассмотрим на примере. Не так давно перед командой компании KOLORO стояла задача – создания ритейл бренда для сети мясных магазинов от харьковского мясокомбината «Мясной».

Первым этапом разработки нового розничного бренда стало проведение маркетинговых исследований рынка мясной и колбасной продукции Украины, анализ целевой аудитории и особенностей потребления мясной продукции, оценка конкурентных брендов.

Следующий этап – разработка концепции позиционирования ритейл бренда. По результатам проведенных маркетинговых исследований были построены такие варианты позиционирования новой торговой марки, которые с максимальной долей вероятности имели бы успех на рынке:
- Честная и доступная цена – выгодное соотношение цены и качества.
- Вековые традиции производства и потребления мясных продуктов в Украине.
- Достаток. Создание акцента на мясной продукции как на признаке достатка и богатства ее потребителя.

Заказчик выбрал концепцию позиционирования, связанной с вековыми традициями и потому сеть магазинов «Мясной» стала «Самобытным украинским брендом». Данная концепция позиционирования была положена в основу стратегии бренда и фирменного стиля.

Позиционирование торговой марки, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов


Нейминг

Название вашего бренда или компании играют одну из самых важный ролей в дальнейшей его судьбе. 77% брендов с неудачно выбранным названием существуют на рынке не более 1-2-х лет, а затем прекращают свое существование.

Название ритейл бренда должно быть звучным, легким для произношения, недвусмысленным, запоминающимся.

При разработке названия сети мясных магазинов необходимо было учесть требования заказчика: 95% названий должны быть представлены одним словом, 80% названий – содержать корень МЯС. Кроме выбранного заказчиком названия «Мясной» («М’ясний»), в предварительной презентации также были предложены следующие названия: Мясно, Мясотека, Мяссорти, Охоче.

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

Разработка названия для магазина, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов Придумать название бренда, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

Имя ритейл бренда, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов Разработка названия для магазина, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов

Фирменный стиль

Фирменный стиль - это комплекс идентификационных элементов бренда, графических и вербальных – это:

- Логотип;
- Рекламный слоган;
- Фирменный блок (слоган и логотип);
- Цветовое решение;
- Корпоративный шрифт;
- Персонаж компании.

При разработке фирменного стиля сети магазинов «Мясной» заказчику было предложено несколько вариантов логотипа.

Два варианта концепта «Семейные ценности»:

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

Лого мясного магазина, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов Разработка логотипа магазина, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов

Логотип в виде аббревиатуры МКМ (Мясокомбинат «Мясной»):

Создать логотип бренда, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов


А также два варианта логотипа концепта «Украинский»:

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

Лого для магазина, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов Логотип магазина мяса, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов


При разработке цветового решения бренда были использованы сочетания красного, синего, белого и черного цветов:

Цветовая гамма магазина, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов


Итоговый вариант логотипа и фирменный блок магазинов «Мясной» выглядят следующим образом:

Фирменный блок торговой марки, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов


Дизайн интерьера и экстерьера

Дизайн интерьера и экстерьера сети торговых точек розничного бренда должен быть выдержан в выбранном фирменном стиле компании, а также должны подчеркивать общую концепцию позиционирования.

Дизайн интерьера магазина в основном складывается из оформления торгового оборудования и товарных отделов, дизайна POS-материалов (оформление жалобной книги, монетницы, ценников, уголка покупателя), витрин, внутренней рекламы, дизайн упаковки товаров (фирменные пакеты) и т.д. Продуманность и эстетичность дизайна интерьера определяет, сколько времени проведет потребитель внутри магазина, и какое количество покупок он совершит.

Интерьер магазина, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов

Дизайн экстерьера магазина складывается из оформления фасада торговой точки, дизайна вывески, оформления наружных витрин, дизайна наружной рекламы и т.д. Исходя из дизайна экстерьера магазина у потребителя уже складывается мнение о бренде, о товарах которые он предлагает, качестве и цене.

Дизайн экстерьера для сети мясных магазинов был представлен следующим образом:

Оформление экстерьера магазина, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов

Дизайн торгового оборудования

Брендирование холодильного и торгового оборудования позволяет не только укрепить позитивный имидж торговой компании, но и повысить ее конкурентоспособность. Кроме того, графический дизайн торгового оборудования выполняет также функцию бесплатного рекламного носителя, привлекает внимание и побуждает интерес. Оригинальный дизайн холодильного оборудования и нестандартное оформление витрин – мощные стимуляторы продаж.

Оформление холодильного оборудования сети магазинов «Мясной»:

Оформление торгового оборудования, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов

Система стандартов обслуживания. Униформа и корпоративный транспорт

Единая для всех торговых точек система обслуживания потребителей и работы с клиентами – главный признак престижности торговой компании. Магазин, где потребителю уделили достаточно внимания, проконсультировали на все интересующие его вопросы, помогли сделать выбор – навсегда останется для него «магазином №1».

Фирменная униформа торгового персонала позволяет продемонстрировать ваше уважение и внимание к потребителю, повысить число лояльных покупателей, укрепит доверие покупателей к вашему бренду, а также укрепит отношения внутри компании и поспособствует развитию корпоративной культуры.

Корпоративный транспорт торговой компании, выполненный в фирменном стиле – один из самых мощных средств бесплатной рекламы и эффективный информационный носить ритейл бренда.

Брендинг сети магазинов, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов

 

Результат работы над созданием бренда розничной сети

Дизайн вывески и экстерьер сети магазинов "Мясной"

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

Дизайн экстерьера магазина, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов Дизайн вывески мясного магазина, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов

Дизайн магазинов "Мясной"

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

Оформление магазина мясной продукции, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материаловДизайн мясного магазина, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов  

Дизайн интерьера магазина

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

Интерьер магазина, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов Разработка дизайна магазина, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

Фирменный стиль мясного магазина, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов Интерьер магазина мясной продукции, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов

Дизайн упаковки и брендирование корпоративного транспорта

\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t

Дизайн упаковки мяса, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов Дизайн корпоративного транспорта, ритейл-брендинг, ритейл бренд, брендинг в розничной торговле, создание бренда в ритейле, создание бренда, нейминг, позиционирование, дизайн POS-материалов

Разработать действительно успешный ритейл бренд достаточно сложно, для этого необходимы профессиональные знания в области брендинга, маркетинга, мерчендайзинга, дизайна и пр., а также немалый опыт и творческий подход. Если вам необходима помощь профессионалов или консультация специалиста – брендинговое агентство KOLORO с радостью окажет вам помощь!

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Анна Просвирина

Маркетолог

46 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !