Нейминг шоколада: 10 примеров, 5 советов и 4 ошибки

Нейминг шоколада: 10 примеров, 5 советов и 4 ошибки

Категория: Брендинг и маркетинг

19 / 03 / 2018

35336 просмотров

975 4.1405128205128 5

Производители шоколада стремятся найти уникальное название, которое расскажет потребителям о всех сильных сторонах бренда и вызовет желание купить продукт. Нейминг — одна из самых востребованных услуг в брендинговом агентстве KOLORO. В этом материале мы расскажем о десяти удачных примерах нейминга шоколада, дадим рекомендации, как создать успешное название и расскажем о четырех самых распространенных ошибках.

С чего же начать разработку названия для бренда шоколада? Конечно же с исследования рынка. Важно четко определить ценовой сегмент своего продукта и понимать портрет потенциального потребителя. Все это поможет выявить маркетинговый анализ рынка. Составить общее представление поможет кабинетное исследование.

Вы можете обратиться в брендинговое агентство KOLORO, которое возьмет подготовит обзор и анализ рынка.

5 приемов нейминга фирменного шоколада

1. Имя или фамилия основателя

Называть бренд по имени или фамилии его основателя — один из самых распространенных приемов. Многие владельцы фабрик стремятся увековечить свое имя в истории. В названии бренда, помимо имени или фамилии, можно указать категорию продукта. Например, шоколад Cadbury Chocolate назван в честь Джона Кэдбери. Шоколадный бренд Ghirardelli тоже носит название своего основателя — Доменико Гирарделли. Есть пример, когда воедино слилось имя основателя и название города в котором производят шоколад — Hershey’s Chocolate. Главный офис компании находится в городе Херши (штат Пенсильвания), и бренд был основан Милтоном Херши.

Hershey’s Chocolate

Hershey’s Chocolate

2. Место производства

Акцент на месте производства может подчеркнуть высокое качество продукта, Например, все знают, что в Швейцария славится своим шоколадом. Этим распространенным фактом воспользовался бренд My Swiss Chocolate.

My Swiss Chocolate

My Swiss Chocolate

Российский бренд «Россия» назван просто — по стране производства. Дизайнеры усилили название, дополнив его логотипом, напоминающим купола собора Василия Блаженного.

Шоколад «Россия»

Шоколад «Россия»

3. Оксюморон

Прием заключается в противоречивом или шутливом названии новой торговой марки. Например, Chocolates With Attitude (Шоколад с характером). А бренд TCHO сочетает в себе производную от двух слов — Technology и CHOcolate. Достаточно необычное решение для данной категории товара. Отсылка к технологиям связана с прошлой деятельностью основателя бренда Тимоти Чайлдса. В прошлом он был разработчиком космических шаттлов.

Шоколад Chocolates With Attitude

Шоколад Chocolates With Attitude

4. Комбинирование слов

В процессе создания нейминга для шоколада можно смело играть со словами, комбинируя их в новые формы. Например, название бренда Toblerone происходит от фамилии основателя Жана Тоблера и итальянского слова  «Torrone»— особого вида нуги, который используют в этой сладости. Швейцарец Филипп Сушард выпустил молочный шоколад под названием Milka. Оно происходит от двух главных ингредиентов — «Milch» (молоко) и «Kakao» (какао) (на немецком языке).

Шоколад Toblerone

Шоколад Toblerone

5. Аналогия

Можно подобрать правильную ассоциацию, которая будет всплывать в сознании потребителя при упоминании марки шоколада. Этот прием позволяет добиться высокой узнаваемости. Многие бренды черпают вдохновение от природы, городов и искусства. Часто название никак не связана с продуктом. Хорошим примером является нейминг Alpen Gold. В переводе на русский он означает «Альпийское золото». Но продукция не имеет никакого отношения к альпийским горам. Все заводы находятся на территории Восточной Европы. Российские производители шоколада Nue с помощью названия хотели подчеркнуть чистый, обнаженный вкус. Нейминг шоколада Wonka основан на успехе популярной книги и фильма «Даля Чарли и Шоколадная фабрика». Главного героя, владельца фабрики звали Вилли Вонка (Willy Wonka).   

Шоколад Wonka

Шоколад Wonka

Разработать красивое и емкое название нового шоколадного бренда и линейки товаров могут специалисты брендингового агентства КОЛОРО. Мы знаем, как создать успешный бренд!

О том, как создать уникальное название для кондитерской или булочной, читайте в нашем материале.

Нейминг фирменного шоколада: 4 ошибки

1. Название на связанное с продуктом

Например, аллитерация может нести негативные ассоциации и никак не связывать название продукта с его категорией. Как нейминг шоколада Ploop. В переводе это слово означает «хлопок». Такое название скорее подойдет для бренда пиротехники или игрушек.

Шоколад PLOPP

Шоколад PLOPP

2. Совпадение названий разных брендов

Шоколад Dove (в переводе на русский) «голубь» от компании M&M/Mars, вышел на Российский рынок после серии средств гигиены, под аналогичным названием от Unilever. Многие потребители отнеслись насторожено к шоколаду, думая, что его производит один и тот же концерн. Также, это пример того, что выбирая название, стоит убедиться, что его не используют другие компании.

Шоколад Dove

Шоколад Dove

3. Название, неадаптированное название под регион

Из-за разницы в произношении на различных языках, то название которое привычно, например, для немецкой аудитории, но труднопроизносимое для потребителей, которые не знают этого языка. Например, название шоколада Schogetten от немецкой компании Trumpf.

Шоколад Schogetten

Шоколад Schogetten

4. Длинное название

Копирайтеры знают, что лучше всего запоминаются названия в которых до семи букв. Слишком длинные слова, так же как и словосочетания, не так хорошо воспринимаются аудиторией. Например, The Grown Up Chocolate или San Churro Real Chocolate.

Длинное название

Что нужно проверить перед использованием названия

  • Свободно ли доменное имя. Для создания сайта бренда и странички в социальных сетях, потребуется создание нового доменного имени, которое происходит от названия бренда. Убедитесь, что оно свободно.
  • Конкурентов. Перед тем, как запатентовать название, убедитесь, что на локальном и международном рынке ваши конкуренты уже не используют это или созвучное название. Есть риск возникновения путаницы и отсутствия четкой идентификации. Например, как произошло с брендами Dove.
  • Легкость произношения. Название должно быстро и легко запоминаться. Обращайте название на милозвучность и количество символов в слове (желательно до 7 букв). Например Milka запоминается быстро, благодаря ассоциации с молоком и простоте произношения.
  • Коннотации. Протестируйте новое название на аудитории и убедитесь, что она вкладывает в него правильные смыслы и в сознании большинства не возникают негативные ассоциации.
  • Значение на всех языках. Если вы хотите продвигать продукцию на международные рынки, то узнайте значение слова на языках всех стран, куда планируется импорт.

Познакомиться с некоторыми секретами нейминга можно здесь. Для легкого и удачного запуска бренда шоколада на украинском рынке, обращайтесь в брендинговое агентство KOLORO. Маркетологи, бренд-менеджеры, копирайтеры и дизайнеры с многолетним опытом, помогут вам создать успешный бренд.

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Валерия Леденко

Маркетолог

975 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !