Мобильная реклама: виды, каналы распространения, преимущества применения

Мобильная реклама: виды, каналы распространения, преимущества применения

Категория: Брендинг и маркетинг

28 / 03 / 2014

21052 просмотров

555 3.3783783783784 5

Для продвижения товаров и услуг на потребительском рынке всегда используется реклама. Широкий ассортимент продукции и конкурентная борьба ее производителей между собой позволяет создавать новые рекламные средства.

Массовый характер приобретает использование мобильной рекламы. Наверняка каждый из вас не раз получал на свой мобильный телефон разнообразные рекламные предложения: кредитные услуги, акционные предложения с магазинов. Рассмотрим, насколько мобильная реклама эффективна. А также, что следует учесть тем, кто презентует потребителю свою продукцию.

Суть мобильной рекламы


Современный мир насыщен различными гаджетами и электронными средствами. Мобильный телефон уже стал неотъемлемой частью жизни человека.Реклама не остается в стороне от технического прогресса, поскольку распространение информации о том или ином товаре или услуге, осуществляется через различные технические каналы передачи сообщений коммерческого характера (телевиденье, радио, пресса, интернет, прочее).

Виды мобильной рекламы, Мобильная реклама, реклама, виды мобильной рекламы, рекламные тексты, рекламные средстваРекламная кампания, Мобильная реклама, реклама, виды мобильной рекламы, рекламные тексты, рекламные средства

Мобильная реклама – это та реклама, которая передается потребителю через его личный сотовый телефон.

Каналы передачи мобильных сообщений. Виды мобильной рекламы


Компании, которые занимаются рассылкой рекламы посредством мобильной связи, выделяют 3 канала мобильной рекламы:

  • ICB;
  • USSD;
  • SMS/MMS-рассылки.

В зависимости от выбранного канала передачи сообщений, выделяют три вида мобильной рекламы.

Рекламные тексты, Мобильная реклама, реклама, виды мобильной рекламы, рекламные тексты, рекламные средстваПродающие тексты, Мобильная реклама, реклама, виды мобильной рекламы, рекламные тексты, рекламные средства

Виды мобильной рекламы

  1. Реклама по SMS и ММS.Самый распространенный вид мобильной рекламы. Конечно, есть вероятность того, что ваше сообщение не прочитают, но неудобство заключается в том, что такие послания высвечиваются в качестве непрочитанных сообщений. Поэтому пользователь все равно нажимает на кнопку «прочесть сообщение». Волей-неволей, он читает рекламную услугу. Как показывает практика, какой-нибудь из них он обязательно заинтересуется!
  2. ICB-сообщения – на телефоне вплывает тизер, а звуковое уведомление об этом отсутствует. Если пользователя рекламное сообщение заинтересует, то он имеет возможность получить более подробную информацию о рекламируемом товаре или услуге. Сдетальным описанием услуги или товара, пользователь может получить условия проводимых акций с целью получения скидок или бонусов (например, подарков).Кроме того, некоторые операторы мобильной связи предоставляют возможность отправлятьICB-сообщения "прицельно", например, абонентам определенного города или абонентам, которые посещали определенное заведение. Естественно такие услуги предлагаются при условии наличия необходимой базы контактов.
  3. При осуществлении абонентом USSD-запросов. Для людей, мало знакомых с премудростями сотовой связи и различных технологий, приведем простой пример. Иногда они пользуются проверкой баланса, который автоматические не высвечивается. Когда передается запрашиваемая информация, то в конце ответного сообщения можно увидеть рекламный блок компактного содержания. Наверное, каждый из абонентов понял, о чем идет речь. В отличие от СМС, такие сообщения не сохраняются в памяти телефона.

Мобильная реклама, Мобильная реклама, реклама, виды мобильной рекламы, рекламные тексты, рекламные средстваММS реклама, Мобильная реклама, реклама, виды мобильной рекламы, рекламные тексты, рекламные средства

Преимущества применения мобильной рекламы


Главное преимущество для тех, на кого направлена мобильная реклама, в том, что мобильные сообщения, в принципе, безобидны для абонента: они не требуют у них дополнительных финансовых затрат и лишних действий. К техническому обеспечению мобильного телефона никаких требований не предъявляется - все телефоны оснащены функцией приема текстовых сообщений.

Основное преимущество мобильной рекламы для отправителя рекламы в том, что такие послания охватывают большинство граждан. Почти 100% населения имеют мобильные телефоны и пользуются ими ежедневно. Вне зависимости от модели телефона и принадлежности к производителю, а также сотовой связи, сообщения приходят ко всем. Поэтому можно почти со 100% уверенностью сказать, что ваше сообщение дойдет до целевой аудитории.

Мобильная реклама требует меньше финансовых затратв сравнении сдругими видами рекламы (ТВ-реклама, реклама в прессе).

Концепция мобильной рекламы, Мобильная реклама, реклама, виды мобильной рекламы, рекламные тексты, рекламные средстварекламная концепция, Мобильная реклама, реклама, виды мобильной рекламы, рекламные тексты, рекламные средства

Недостатки применения мобильной рекламы


Недостаток мобильной рекламы в том, что абонентыраздражаются при виде конвертика на своем телефоне, полученного от незнакомого номера. Половина абонентов призналась, что не читает и сразу удаляет сообщение, если видит, что оно рекламного характера. Но большой охват аудитории даже с половиной прочитанных рекламных сообщений может обеспечить достижение запланированной цели.

Недостатки рекламных мобильных сообщенийтакже связаны с отсутствием креативности в таких сообщениях. Данные одной из компаний, работающей в сфере маркетинга, говорят о том, что пользователям не интересно читать традиционные рекламные тексты, не отличающиеся яркостью и оригинальностью. Они не запоминаются и удаляются из памяти мобильного телефона.

Минусы мобильной рекламы, Мобильная реклама, реклама, виды мобильной рекламы, рекламные тексты, рекламные средстваРекламные тексты, Мобильная реклама, реклама, виды мобильной рекламы, рекламные тексты, рекламные средства

А наибольший интерес вызывает та реклама, которая имеет интересное и заманчивое предложение, а не шаблонные фразы. Пусть даже по СМС! Это может быть обещание подарков или бонусов. По статистике, пользователи до 35 лет остались более отзывчивыми к таким предложениям. Отметим еще один интересный нюанс: абоненты готовы принимать у себя на телефон рекламные сообщения различного характера, но в ответ на снижение платы со стороны сотового оператора. Рядовой потребитель не хуже маркетологов и рекламщиков может формулировать интересные предложения!

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Алина

Маркетолог

555 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !