Как определить целевую аудиторию? Ошибки предпринимателей

Как определить целевую аудиторию? Ошибки предпринимателей

Категория: Брендинг и маркетинг

29 / 01 / 2015

51096 просмотров

240 4.1375 5

Определение целевой аудитории, целевая аудитория, как определить целевую аудиторию, определение целевой аудитории, анализ целевой аудиторииУспех любого продукта или услуги напрямую зависит от лояльности и приверженности клиентов. Привлечь максимальное число потенциальных потребителей позволит определение целевой аудитории и ориентация на нее рекламной кампании.

Многие предприниматели ошибочно считают, что их продукт интересен всем без исключения. Однако это неверно и поэтому так важно сузить круг людей и направлять точечные действия конкретно на целевую аудиторию данного товара или услуги.

Кроме того, определение целевой аудитории дает возможность сократить расходы на рекламу и привлечение потребителей. Вы будете точно знать в какие каналы вкладывать средства, чтобы произвести нужный эффект на аудиторию, а в какие нет.

Целевая аудитория это

Целевой потребитель, целевая аудитория, как определить целевую аудиторию, определение целевой аудитории, анализ целевой аудиторииЦелевая аудитория (ЦА) – совокупность людей, выбранная по определенным признакам, на которую предприятие ориентирует свой продукт или услугу, а также рекламные мероприятия; группа людей, заинтересованная в продукте компании и информации о нем.

Часто предприниматели бояться сократить число своих потребителей и противятся выявлению своего целевого сегмента. Это заблуждение, так как определение своего сегмента потребителей – основа эффективной маркетинговой стратегии и действенной рекламной кампании.В каждой целевой аудитории можно найти ядро – самых активных потребителей продукта, приносящих большую долю выручки и максимальное число продаж.

Кроме того, на практике выделяют два вида целевой аудитории:

-Первичная или основная – приоритетная аудитория в коммуникациях бренда, люди, непосредственно приобретающие товар или услугу, являющиеся инициатором покупки.
- Вторичная или косвенная – более пассивная группа людей, участвует в приобретениии товара, но не является человеком инициировавшим покупку.

Например, если рассматривать рынок детских игрушек, то здесь первичной аудиторией являются дети, а вторичной – их родители, совершающие покупку.

Выделяется целевая аудитория из общей на основе различного рода характеристик – демографических, географических, психологических, экономических и других особенностей потребителей.

Зачем определять целевую аудиторию товара?

Сегментирование, целевая аудитория, как определить целевую аудиторию, определение целевой аудитории, анализ целевой аудиторииОпределение целевой аудитории – одна из главных задач бизнес-процесса, гарантирующая предприятию прибыль, успех и развитие.

Когда вы точно знаете своего потребителя, его приоритеты, ценности, интересы, привычки, то у вас не возникнет проблем с ассортиментной политикой, пониманием каналов коммуникации, ценообразованием и т.д. Неверно определенная ЦА значительно увеличивает бюджет на продвижение товара, снижает рентабельность предприятия, и как правило, к провалу продукта на рынке.

Зачем определять целевую аудиторию товара?

1. Для выявления уровня спроса на продукцию;
2. Выбора верной стратегии развития предприятия и маркетинговой стратегии;
3. Повысить эффективность рекламной кампании;
4. Экономить средства в бюджете компании и время на продвижение товара;
5. Повысить уровень лояльности потребителей;
6. Укрепить позиции компании на рынке и конкурентоспособность предприятия.

Как определить целевую аудиторию?

Выявление целевого сегмента – первостепенная задача, от которой зависят все маркетинговые мероприятия по продвижению продукта компании.
Для определения ЦА могут быть использованы два способа: выявление ЦА в зависимости от товара или же от размеров рынке.

Определение целевой аудитории от товара компании:

  1. Анализ товара – сравнительный анализ товара с аналоговыми. Выявление сильных сторон и недостатков продукта. Выбор 2-3 явных преимуществ товара (дизайн, сервис, функционал, цена или др.).
  2. Опрос существующих покупателей. Узнайте, что их привлекает в вашем товаре, почему они его приобретают, почему предпочитают его товарам других производителей.
  3. SWOT-анализ. Поймите сильные стороны продукта, на которых держится текущий уровень продаж, и слабые стороны товара, которые вы не сможете устранить, в результате ограниченных возможностей компании.
  4. Сегментирование рынка. Постарайтесь выделить следующие сегменты покупателей: существующие покупатели; потенциальные клиенты; потребители, которые никогда не станут приобретать ваш продукт. Составьте характеристику для каждого из этих сегментов.
  5. План работы с ЦА. Составьте маркетинговый план с целью привлечения потенциальных клиентов и роста лояльных потребителей; план усовершенствования продукта, корректировки ассортимента, стратегии продвижения товара на рынке.

Выделение целевого рынка, целевая аудитория, как определить целевую аудиторию, определение целевой аудитории, анализ целевой аудитории

Определение целевой аудитории от рынка

Данный метод применяется в случае выпуска нового продукта для нового рынка; продукта, у которого еще нет сложившегося образа.

Этапы работ по нахождению привлекательного сегмента ЦА:

  1. Анализ и сегментирование рынка;
  2. Выделение сегментов рынка с наиболее привлекательными перспективами развития и прибыльности;
  3. Составление характеристики типичных потребителей выбранного сегмента;
  4. Планирование работы с ЦА.

Определив свой целевой рынок, для повышения эффективности работы с ним можно провести сегментирование ЦА по следующим направлениям:

- По типу товара (например, бумажная упаковка, пластиковая или др.);
- По типу потребителя (женская/мужская аудитория; дети/подростки);
- По мотивам совершения покупки (скидка, ежедневная потребность, запланированная покупка);
- По каналам сбыта (интернет-магазин, супермаркет, салон).

Сегментирование ЦА (разделение на сегменты) позволяет максимально удовлетворить потребности каждого из сегментов и в разы повысить эффективность рекламы.

Портрет целевой аудитории

После того, как главный сегмент рынка выбран, необходимо существить анализ целевой аудитории и составить портрет потребителя.

Портрет целевой аудитории включает главные ее характеристики:

  1. Целевой покупатель, целевая аудитория, как определить целевую аудиторию, определение целевой аудитории, анализ целевой аудиторииГеографические. Место жительства, место приобретения товара. Могут быть характеристики целого территориального региона – его численность, динамика развития, расположение, наличие средств массовой информации, климат и др.
  2. Демографические. Пол, возраст, национальность, образование, профессиональная занятость и т.д.
  3. Экономические. Уровень безработицы и занятости населения, уровень дохода, покупательская способность.
  4. Психологические. Привычки, стереотипы, темперамент, мотивы поведения, ценности и желания.
  5. Поведенческие. Частота приобретения товара, опыт использования, уровень лояльности и приверженности к торговой марке, отклик на новые товары и др.
  6. Осведомленность о продукте.


Если вы еще не выявили свой целевой рынок и продолжаете тратить колоссальные средства на рекламу и продвижение своего продукта, компания KOLORO поможет вам определить и сегментировать ЦА, провести анализ целевой аудитории и разработать стратегию продвижения продукта на рынке.

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Анна Просвирина

Маркетолог

240 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !