Гранола и батончики: рекомендации по созданию бренда

Гранола и батончики: рекомендации по созданию бренда

Категория: Брендинг и маркетинг

15 / 11 / 2019

6039 просмотров

34 4.0588235294118 5

Последние несколько лет украинский рынок меняется под влиянием актуальных трендов на здоровый образ жизни. В моду входят полезные завтраки и перекусы, к которым относится гранола и злаковые батончики. 

Гранола — это подвид сухих завтраков. Ее употребляют взрослые и дети, приверженцы здорового образа жизни и сластены. Изготовляется гранола из цельных злаковых хлопьев, запеченных в меде или сиропе. В гранолу добавляются суперфуды — орехи, сухофрукты, семена. Многие производители выпускают линейки снеков и батончиков с содержанием гранолы — удобные для быстрого перекуса. 

Исследование рынка гранолы в Украине

По данным ритейл-аудита Nielsen, за последние два года продажи сухих завтраков в стране выросли до 32,8%, что делает возможность создания и развития отечественного бренда привлекательной. Наиболее развивающийся сегмент в категории мюсли и гранола — их продажи выросли на 62% в денежном и на 37,3% в натуральном выражении. Исходя из положительной динамики роста продаж и популярности среди украинского населения, данное направление считается самым перспективным на рынке сухих завтраков.

Что нужно знать при создании бренда по граноле и батончикам?

Гранола и батончики: тренды и тенденции развития

Сегодня каждый седьмой украинец предпочитает сухие завтраки классической готовой пище. Рынок переполнен предложениями по овсяным и кукурузным хлопьям, мюслям, фигурным завтракам, и гранола только начинает набирать популярность. 

Овсяные хлопья по утрам кажутся большинству потребителей слишком пресными. Мюсли справляются с ролью здорового завтрака или перекуса лучше, однако уступают граноле по вкусовой и пищевой ценности. Калорийность гранолы высокая — 442 кКал на 100 грамм.

Сколько калорий в граноле

Используют рассыпную и спрессованную в батончики гранолу украинцы в качестве быстрых завтраков и легких ужинов, между приемами пищи и тренировками в спортзале, в походах и поездках, вместо печенья к чаю или кофе. К запеченным в сиропе или меде хлопьям добавляют десятки различных суперфудов — от чиа и сушенной клюквы до шоколада и миндальной стружки. Поэтому каждый покупатель сможет найти именно свой любимый вкус.

Исследование рынка гранолы в Украине

На украинском рынке отечественной продукции мало — лидирующие позиции занимают импортные бренды Nestle и Lantmännen — по многообразию вкусов и качественным характеристикам. Для Nestle это 36% доли на рынке, для Lantmännen26%

Популярность импортного связана с остаточным недоверием потребителей к украинским брендам и отсутствием многообразия предложений отечественных производителей. Тем не менее, за последний год украинские производители активизировались, и постепенно на полках магазинов появляются продукты, способные конкурировать с импортными аналогами.

Читайте также: СУХИЕ ЗАВТРАКИ: ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЪЕМА РЫНКА И ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В УКРАИНЕ

Актуальное исследование рынка можно заказать у KOLORO

Насколько выгодно инвестировать в создание украинского бренда гранолы и батончиков «био», «эко» или «gluten free»? Как мы упоминали выше, рынок охвачен трендами на здоровый образ жизни. Потому ответ — однозначно выгодно

Безглютеновые сухие завтраки в Украине

Основное правило: когда бренд удовлетворяет основные потребительские запросы, вложенные в него ресурсы окупаются.  

Кто покупает гранолу и батончики: портрет потребителя

Если сухие фигурные завтраки и мюсли популярны как среди детей, так и среди взрослых, то гранола на данном этапе является более узкоспециализированной. Рассмотрим самые яркие портреты потребителей. 

Портрет №1: Девушки от 20 лет. Студентки и молодые специалистки. Выбирают гранолу вместо овсянки, мюслей и фитнес-хлопьев. Увлекаются фитнесом, ведением инстаграма, легко поддаются на новые тренды, верят в полезность рекламируемых продуктов.  

Аудитория сухие завтраки гранола  Кто покупает гранолу в Украине

Портрет №2: Женщины 20-45 лет. Доход средний и средний плюс. Следят за своим здоровьем и фигурой, ведут активный образ жизни. Предпочитают натуральные и полезные продукты. Склонны сравнивать составы продуктов при выборе, ориентируясь на свои вкусы, а не тренды. Стремятся разнообразить рацион питания. Часто ограничены во времени, поэтому хотят сделать процесс приготовления пищи простым, быстрым и полезным. 

Кто покупает гранолу в Украине исследование рынка

Ситуация покупки: супермаркеты и специализированные магазины, реже кафе, где делают собственную. 

Ситуация потребления: едят на завтрак с молоком, кефиром или йогуртом, перекусывают сухой в течение дня.

Недостатки продукта:

● Низкая полезность вопреки рекламным компаниям, поскольку в дешевых упаковках содержит много сахара. 

● Неудобно есть сыпучую, формат прессованной в снеки или батончики более востребован. 

Ориентируясь на недостатки, можно вывести следующие потребительские запросы:

  • Продукт на основе меда по доступной стоимости. Сахарная гранола значительно дешевле медовой (разница в 2-3 раза). На приятной цене можно сыграть. 

  • Гранола в формате печенья или снеков, спрессованная с суперфудами. Инжир, клюква, чиа, экзотические фрукты и ягоды — чем более витаминизированная начинка, тем больший на продукт ожидается спрос. 

  • Гранола в формате To Go, например, гранола в стакане с ложечкой или гранола с ложечкой и йогуртом в отдельном контейнере, которые можно смешать и съесть на ходу.

Гранола и батончики: анализ рынка и конкурентов

При создании бренда анализ рынка обязателен. Мы подготовили данные о трех ведущих брендов гранолы и батончиков, представленных на полках украинских магазинов. 

Sante

Sante заявляют о себе как о лидере в сегменте здорового питания в Польше и как об эксперте в области функционального питания. Миссия компании — популяризация здорового образа жизни, в особенности — здорового и сбалансированного питания.

Санте гранола исследование бренда

Имеют наиболее высокий трафик среди остальных конкурентов — 130 000 просмотров в месяц. Активно ведут соцсети, максимальное количество лайков на Facebook — до 400. 

Good Morning, Granola (GMG)

Позиционируют себя как продукт для завтрака и заряда энергии перед или посреди рабочего дня. Слоган: «Сніданок для тих, хто працює головою». Бренд-первопроходец на украинском рынке, поэтому в коммуникации много просвещения о пользе продукта, способе потребления, истории, etc.

Гранола ту гоу от Гуд Монинг исследование рынка Гранола ту гоу от Гуд Монинг исследование рынка

Трафик официального сайта и соцсетей низкий, несмотря на большое количество интересного контента. 

Lantmannen Axa

«Лантманнен Акса» — часть скандинавского пищевого концерна Lantmannen, продукты которого продаются в 45 странах. Годовой оборот Lantmannen составляет более $3 млрд. Lantmannen является участником многих экологических инициатив, среди которых переход на природные источники энергии, развитие агрокультуры будущего, производство новых видов здоровой пищи. 

Гранола от Акса статистика и анализ рынка

Информация по трафику официального сайта не отслеживается. Компания активно рекламируется и взаимодействуют с аудиторией через соцсети, официальный паблик в Facebook нравится 29 868 людям. Ранее запускали благотворительный проект с Metro. 

Итоги анализа рынка гранолы и конкурентов:

  • У Sante хороший сайт, который показывает, что компания — флагман здорового питания.

  • Good Morning, Granola (GMG) — сильный конкурент с точки зрения маркетинга, задает тренды в сегменте, но слишком маленькая компания. В конструктор сайта включена игровая механика, контент погружающий и вызывает желание приобрести продукцию.

  • Axa активна в маркетинге и соцсетях, занимается благотворительностью в Украине. 

Подведем итоги 

Гранола и снеки из гранолы — печенье, батончики — ниша на украинском рынке, которая только начинает развиваться. Хотите создать бренд и стать лидерами в своем сегменте? 

Бренды гранолы

Получите бесплатную консультацию у специалистов КОЛОРО прямо сейчас.

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Даромира Копьёва

Маркетолог

34 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !