7 методов повышения конверсии сайта от KOLORO

7 методов повышения конверсии сайта от KOLORO

Категория: Брендинг и маркетинг

02 / 02 / 2015

6101 просмотров

23 3.9565217391304 5

Все большее число отечественных компаний в поисках новых клиентов обращают все свои силы в Интернет. Сегодня практически каждая компания, независимо от ее размеров и доходов имеет свой веб-ресурс, для которого всеми возможными средствами стремиться повысить посещаемость и показатели конверсии. И наше брендинговое агентство KOLORO – не исключение.

Совсем недавно мы провели полный ребрендинг сайта и полностью обновили его содержание, преследуя все те же цели – повышение продаж с сайта и повышение конверсии. При этом мы использовали простые и всем известные методы и так как результаты оказались успешными, хотелось бы поделиться полезными советами со всеми кому это интересно.

Сразу отметим, что прежде чем мы приступили к работе, показатель конверсии составлял всего 2,23%. Теперь по порядку.

 

Что такое конверсия?

Повышение продаж с сайта, повышение продаж с сайта, повышение конверсии, брендинг сайта, ребрендинг сайтаКонверсия – это показатель, выражающий соотношение между количеством посетителей, которые выполнили целевое действие на сайте и к общему числу пользователей. Уровень конверсии – один из самых важных показателей эффективности работы веб-ресурса.

Действие посетителя сайта можно считать конверсионным, если оно принесло владельцу ресурса какую-либо выгоду.

Конверсионными действиями можно считать:

- Заказ услуги или товара;
- Регистрация посетителя на сайте;
- Заполнение анкеты, формы, контактных данных;
- Подписка на рассылку.

Повышение конверсии – 7 основных методов

Для повышения числа заказов с сайта нами были использованы следующие методы:

  1. Фокусирование
  2. Usability
  3. Работа с контентом
  4. Качественные картинки на сайте
  5. Адаптивный дизайн
  6. Формы обратной связи (подписки, расчета проекта, опроса)
  7. Онлайн консультант

Фокусирование

Повышение конверсии, повышение продаж с сайта, повышение конверсии, брендинг сайта, ребрендинг сайтаКаждая страница веб-ресурса должна быть сфокусирована на одном призыве к действию – это повышает уровень конверсии как минимум вдвое. Несколько одновременно воздействующих на посетителя страницы призывов, сбивают его с толку и не дают желанного результата. Поэтому для каждой цели, которой хочет добиться владелец веб-ресурса, лучше создать отдельную страницу.

Каждая страница нового сайта нашей компании предлагает потребителя всего один вариант дальнейшего взаимодействия с сайтом, какой именно – зависит от страницы текущего нахождения посетителя на сайте.

 

Юзабилити (Usability)

Юзабилити сайта определяет насколько удобно посетителю работать с веб-ресурсом. При этом учитываются такие показатели как:

Правила юзабилити сайта, повышение продаж с сайта, повышение конверсии, брендинг сайта, ребрендинг сайта- Время загрузки страницы;
- Оптимальность структуры сайта;
- Эргономичность дизайна и оформления ресурса;
- Удобство навигации;
- Способы нахождения необходимой пользователя информации.

Если пользование веб-ресурсом окажется для посетителя сложным или затруднителен, или он не найдет здесь искомой информации, он мгновенно покидает данный ресурс.

Проводя брендинг сайта KOLORO, мы придерживались следующих условий:

- Повышение скорости загрузки страниц ресурса - не более 0,4 – 1 секунды на загрузку одной страницы. Для того чтобы достичь данного показателя необходимо оптимизировать размер страниц, он не должен быть более 50-60 Кб.
- Изменение структуры главной страницы сайта, которая должна отображать лишь главную цель, по которой потребитель зашел на данный сайт, следует сократить количество лишних и отвлекающих элементов, анимации и рекламы.
- Удобная навигация и карта сайта. Если веб-ресурс содержит большое количество информации, то необходимо разделить ее на несколько частей по основным направлениям. Разделенная на категории карта сайта облегчает поиски нужной информации, упрощает навигацию по сайту и улучшает его индексацию.
- Грамотное форматирование содержания сайта. Удобное и привлекательное оформление контента привлекает взгляды посетителей, броские заголовки и легко читаемый шрифт стимулируют пользователя к прочтению представленной информации, а также позволяет выделить важную информацию.
- Простота интерфейса – сокращение числа не нужных элементов сайта – баннеры, анимация, информеры, виджеты и др.

Работа с контентом и качественные картинки

Оформление конверсии, повышение продаж с сайта, повышение конверсии, брендинг сайта, ребрендинг сайтаКонтент – такая же важная составляющая сайта, как и дизайн или навигация. Не стоит экономить на контенте. Он должен быть качественным, преподносить лишь качественную и полезную информацию. Кроме того, он должен быть грамотно оформлен и не содержат речевых и грамматических ошибок. Не стоит перенасыщать текста ключевыми словами, они должны быть естественными и читабельными.

Кроме того очень важно само оформление контента, поэтому и дизайн страниц должен быть качественным, продуманным и приятным для восприятия.

Страницы веб-ресурса, содержащие качественные, яркие и красивые картинки конвертируются в разы лучше. Подбирайте качественные и лучше уникальные картинки для вашего сайта, какие из них более эффективны, а какие менее поможет определить простое тестирование.

Адаптивный дизайн

Дизайн сайта, повышение продаж с сайта, повышение конверсии, брендинг сайта, ребрендинг сайтаПо последним данным e-commerce, более 20% покупок от общего количества составляют покупки, совершенные с мобильных устройств. Максимальная доля покупок приходится на планшеты и смартфоны. Поэтому очень важно позаботиться о том, чтобы ваш сайт на любом устройстве выглядел привлекательно и качественно отображался, иначе велика вероятность потери крупной доли потенциальных клиентов, использующих мобильные устройства.

 

Формы обратной связи (подписки, расчета проекта, опроса)

Формы регистрации, обратной связи, подписки на рассылку компании, «калькуляторы стоимости присутствуют сегодня практически на каждом сайте. Однако эффективность их минимальна, по многих причинам.

Для того чтобы повысить число взаимодействий с потребителем и выполнение им целевых действий важно учитывать следующее:

  1. Сократить число заполняемых полей в формах – уберите лишние поля, сделайте вашу форму регистрации или подсписки максимально простой.
  2. Повысить уровень доверия посетителя - не создавайте обязательных для заполнения полей, четко формулируйте вопросы к пользователю, непосредственно в самой форме дайте потребителю знать для чего вам нужна заполняемая им информация и как она будет использована.
  3. Создать подсказки для потребителя – «призрачные» примеры той информации, которая должна быть в заполняемых полях. Или разместите в форме подсказки в виде сносок.

Онлайн консультант

Наличие на сайте формы онлайн консультанта позволяет увеличить число контактов с целевыми посетителями, вовлечь в диалог, ответить на срочный вопрос посетителя.

Кроме того, наличие онлайн консультанта дает компании следующие возможности:

- Увеличивает число контактов потребителя с компанией в разы.
- Активные приглашения к общению, вступления в чат повышают уровень конверсии в 5 раз.
- Получение подробной информации о пользователях сайта – местоположение, поисковый запрос, источник перехода.
- Возможность оценить и усовершенствовать качество обслуживания клиентов.

На новом сайте нашей компании мы использовали популярный онлайн консультант JivoSite (www.jivosite.ru), который позволил убедиться на практике в своей эффективности. При помощи этого мощного инструмента нам удалось не только улучшить качество поддержки наших клиентов, но и увеличить число совершаемых посетителями целевых действий на нашем сайте.

По результатам проведения вышеперечисленных мероприятий уровень конверсии сайта KOLORO удалось увеличить до 15, 6%.

Если вы воспользуетесь вышеперечисленными советами и проверенными на практике методами, то повышение продаж с сайта и повышение конверсии не заставит себя ждать. Если у вас возникли какие-либо вопросы – специалисты компании KOLORO с радостью ответят на них и поделятся опытом.

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Анна Просвирина

Маркетолог

23 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !