Правила создания презентации от Стива Джобса

Правила создания презентации от Стива Джобса

Категория: Менеджмент

07 / 09 / 2012

41969 просмотров

275 4.1490909090909 5

"Как только вы сделали первый шаг, ваша эффективность начинает зависеть от вашей способности влиять на окружающих с помощью устного и письменного слова!"(Питер Друкер)

Презентация – это самый эффективный способ привлечения внимания целевой аудитории, партнеров, коллег, и поставщиков - к бренду, торговой марке или компании!

С помощью презентации можно наглядно и объемно представить всю информацию о продукте, новинках и успехах компании, а также о перспективах ее развития, включая возможность ознакомления партнеров и инвесторов с бизнес-планом компании.

Визуализированная информация легче воспринимается и хорошо запоминается!

Для того, чтобы создать информативную и интересную электронную презентацию необходимы не только специальные знания по программным продуктам, в которых создается презентация, но и базовые знания правил создания эффективных презентаций. А также отменные ораторские способности!


Все знают Стива Джобса — основателя компании Apple, предпринимателя, изобретателя, дизайнера и, кроме прочего, — великого оратора! Стив Джобс — выдающийся коммуникатор на мировой арене инновационного маркетинга. Презентации и выступления Джобса приводили, и, благодаря сохранившимся видеозаписям, приводят миллионы людей в восторг благодаря велеколепной подаче материала — простой, доступной, информативно насыщенной и хорошо структурированной — для легкости восприятия! Ради таких презентаций люди преодолевали тысячи километров.

Презентация от Стива Джобса, презентация, правила, создание презентации, презентация продукта, бренда, сделать презентацию, как сделать презентацию, шаблоны для презентаций,  оформление презентации, создание презентации, электронные презентации, менеджмент, маркетинг, manegement

Он умел не только захватить внимание аудитории, но и удерживать его в течении всего выступления, умел создать накал страстей вокруг презентуемого продукта, развеселить слушателя, заставить его участвовать в процессе, и многое другое. При этом, Джобс был самоучкой, и сам разработал для себя определенные правила создания презентации, к которым крайне стоит прислушаться, чтобы сделать и свою презентацию успешной и эффективной!

Итак, правила создания презентации от Стива Джобса!

Акт первый – Создайте историю (Инструменты для завоевания аудитории)


Для того чтобы эффективно и с позитивной энергией продать вашу идею, необходимо, перед созданием презентации придумать ее историю: основные идеи, оформление — текст, заголовки, иллюстрации, сценарий и другие составляющие.

1.Сценарий. Ваша презентация и дальнейшее выступление должны иметь свой сценарий, как своеобразное "театральное действие", содержащее завязку, кульминацию, конфликт, развязку, злодеев и героев и демонстрации.

Обязательно включите в презентацию демонстрациювашего продукта! И, по возможности, его свойств и функций. Люди всегда хотят видеть то, о чем вы им рассказываете, и знать, какую идею вы им представляете.

Антагонисты и герои. Любой слушатель задается вопросами: «Зачем мне это нужно? Для чего мне эта презентация, какая от нее польза?». Для того, чтобы ответить на этот вопрос, вы должны представить слушателю существующую проблему, к примеру, «загрязненная питьевая вода – подтачивает наше здоровье!». Проблема – это и есть антагонист – враг, с которым нужно бороться. Герой же – это ваш продукт, к примеру, уникальные фильтры для очистки воды, который решает проблему загрязненной воды и устраняет опасность причинения вреда вашему здоровью, т.е. побеждают антагониста. Представляя антагониста и героя вы даете слушателю четко понять, зачем ему это нужно!

Эффективная презентация, презентация, правила, создание презентации, презентация продукта, бренда, сделать презентацию, как сделать презентацию, шаблоны для презентаций,  оформление презентации, создание презентации, электронные презентации, менеджмент, маркетинг, manegement

2.Текст, буллиты, заголовки, реквизит и т.д.Тексты и буллиты (списки) – это самые неэффективные способы представления информации. Поэтому текст презентации должен быть максимально кратким и выделять только действительно важную текстовую информацию. Буллиты или списки почему-то считаются благоприятной для восприятия формой подачи текста и предлагаются во всех шаблонах для презентаций как основа. Но нет, буллиты эффективны только в тех случаях, когда их количество малое - 3-4 шт. в списке. Иначе - никто ничего не запомнит то, что находится в перечне.Постарайтесь остановиться именно на числе 3, человеческий мозг устроен так, что акцентирует внимание и легко запоминает именно три позиции неважно чего. Магическое число 3 должно проходить через свою вашу презентацию.Когда вы пишете сценарий презентации, выделите три идеи, которые должны вынести из выступления ваши слушатели - легко запоминаемые и воспроизводимые без письменных шпаргалок. Используйте так называемое «правило трех» как можно чаще!

Очень важно "украсить" ваш текст риторическими приемамиметафорами и аналогиями. Именно они сделают ваш текст привлекательным, к тому же, примеры и сравнения позволяют запомнить даже сложную информацию!Ярким примером тому может служить метафора Стива Джобса: «Для меня компьютер - это эквивалент велосипеда для мозга!». Используйте в своем тексте "живые" эпитеты – невероятный, удивительный, роскошный, шустрый и т.д. Слова, которые цепляют и создают положительный эффект от вашей речи. Избегайте профессионального жаргона! Используйте его максимально редко, только по необходимости и с обязательным объяснением смысла.

Заголовок должен быть коротким, 140 символов и меньше, какая бы сильная идея в нем не заключалась!Наиболее запоминающейся является следующая последовательность слов в заголовке: «подлежащее, сказуемое, допол­нение». К примеру, когда Джобс презентовал iPhone, он воскликнул: «Сегодня Apple изобрел телефон!», или презентация iPod: «iPod. Тысяча песен у вас в карма­не».

Реквизит. Всю аудиторию слушателей можно разделить на три типа людей: визуалы, аудиалы и кинестетики. Необходимо захватить внимание всех трех типов, поэтому презентация не должна состоять только из слайдов и текста выступления, необходимо подготовить реквизит – образцы продукта, которые можно продемонстрировать аудитории или передать в зал.

Акт второй – Создайте переживания (Секреты увлекательной презентации)


1.Превосходство изображений. Как уже отмечалось, текст электронной презентации должен быть максимально кратким, в отличии от необходимости присутствия в презентации изображений. Фотографии, иллюстрации и схемы представляют любую информацию намного ярче, доступнее и нагляднее, вызывая у аудитории понимание и нужные эмоции.

2.Цифры. Если в презентации нельзя уйти от представления цифровой информации, то сделайте цифры – преимуществом и создайте с их помощью нужный эффект. Для это нужно придать вашим цифрам привлекательный облик, т.е. придать им какой-то интерес или значимость для аудитории. Например: «30 ГБ памяти iPod достаточ­но для хранения 7500 песен, 25 000 фотографий или 75 часов видео».

Создание презентации, презентация, правила, создание презентации, презентация продукта, бренда, сделать презентацию, как сделать презентацию, шаблоны для презентаций,  оформление презентации, создание презентации, электронные презентации, менеджмент, маркетинг, manegement

3.Развлечения. Не забывайте о том, что аудиторию нужно развлечь, и отвлечь ее внимание на какое-то время, к примеру, провести с аудиторией игру, показать какую-либо сценку или пригласить гостя.

4.Момент «Вау!». Необходимо обязательно подготовить момент, который взбудоражит вашу аудиторию. Момент, касающийся одной вещи или одной темы! Такой момент, который бы слушатель вспомнил в первую очередь, если бы кто-то его спросил: «что было на презентации?». Например: на презентации МасВоок Air – самого тонкого ноутбука в мире, Джобс показал действительно уникальную тонкость ноутбука, запечатав его в почтовый конверт!

Акт третий – Совершенствуйтесь и репетируйте (харизма, управление речью,естественность, язык тела)


  • Никогда не читайте по бумаге, иначе аудитория не будет вас слушать. Вы должны говорить непринужденно, чтобы создалось впечатление, что вы говорите с каждым слушателем индивидуально.
  • Создайте зрительный контакт с аудиторией – ваши глаза должны быть постоянно устремлены в зал, а не на слайды презентации.
  • Открытые позы – не скрещивайте руки или ноги, не становитесь за трибуну, не поворачивайтесь к аудитории спиной!
  • Жестикуляция – пользуйтесь приемами и жестами для того, чтобы создать нужный эффект вашей речи и подчеркнуть самые важные моменты.
  • Регулируйте громкость речи, подчеркивайте важные моменты громкими восклицаниями и делайте паузы между отдельными смысловыми частями речи.
  • Получайте удовольствие от вашего выступления, покажите аудитории свою страсть к идеи или к продукту, которые демонстрируете!
  • Каждые 10 минут меняйте способ представления информации - картинки, видео, речь, выступление гостя и т.д., все это должно постоянно вовлекать слушателя в презентацию и, одновременно, давать «передышку» его восприятию!

Теперь вы знаете, как сделать «живую» презентацию! Применяйте эти правила и создавайте новые успешные презентации. И, кто знает, возможно, великий коммуникатор - Стив Джобс - останется далеко позади вас в вопросах успешности и привлекательности брендов!

 

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Анна Просвирина

Маркетолог

275 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !