Маркетинговое исследование производства и потребления снеков в Украине. Рынок снеков

Маркетинговое исследование производства и потребления снеков в Украине. Рынок снеков

Категория: Исследования

11 / 11 / 2014

24484 просмотров

53 3.9622641509434 5

Маркетинговое исследование рынка позволяет изучить рыночную ситуацию на данный момент, основные тенденции на рынке за последние несколько лет, а также выявить основные предпочтения потребителей, изучить конкурентов и проанализировать их опыт работы. Вся информация, полученная в ходе маркетингового исследования, может быть полезна при позиционировании новой торговой марки или нового товара на рынок, разработке новой стратегии продвижения товара, при ребрендинге, да и просто для эффективного управления собственной компанией!

\n\n

Исследование рынка снеков, Маркетинговое исследование, анализ рынка, снек, снековая продукция, производство снеков, продажи снеков, тенденции на рынке м\снеков в Украине, потребление снеков, структура рынка снековой продукции, виды и инструменты маркетинговых коммуникаций, ана

\n\n

Снеками считаются натуральные, питательные сухие продукты, полностью готовые к употреблению, и которыми можно быстро перекусить в перерыве между основными приемами пищи.

\n\n\n\t\n\t\t\n\t\t\t\n\t\t\n\t\n

\n\t\t\t

Если вас заинтересовал данный материал и вы хотите получить полный анализ рынка с актуальными на сегодняшний день данными, обратитесь в брендинговое агентство KOLORO. Мы не только проведем маркетинговое исследование, но и разработаем для вас бренд-дизайн продукта (упаковка, этикетка), дизайн логотипа, осуществим регистрацию торговой марки, а также разработаем презентацию, линейку наименований, концепцию позиционирования вашего бренда, стратегию выхода на рынок, легенду бренда, брендбук, а также поможем вам решить другие задачи маркетингового и брендингового толка!

\n\t\t\t

\n\n

На данный момент к категории снековой продукции относят чипсы, сухарики, фисташки, арахис, экструзионные продукты (кукурузные палочки, подушечки и трубочки с начинкой, соломка, хлебцы), морепродукты, хлопья, сухофрукты, попкорн и другую подобную продукцию.

\n\n

Тенденции на рынке снеков в Украине. Производство и потребление

\n\n

\n

\n\n

  • \n\t
  • Снековая продукция уровень потребления, Маркетинговое исследование, анализ рынка, снек, снековая продукция, производство снеков, продажи снеков, тенденции на рынке м\снеков в Украине, потребление снеков, структура рынка снековой продукции, виды и инструменты маркетинговых коммуникаций, анаВ начале своего развития украинский рынок снеков очень стремительно развивался и рос. Ежегодный темп роста составлял 200-300%. Это объяснялось тем, что рынок был молодым, и на нем в большинстве были представлены картофельные чипсы и соленый арахис.
  • \n\t
  • Далее темпы роста стали снижаться и составляли 25-30% в денежном выражении и 5-10% в натуральном. В связи с кризисом, украинские потребители стали снижать потребление снеков, поскольку они не считаются основным продуктом питания.
  • \n\t
  • Потребление могло быть еще меньшим, если бы не активная рекламная кампания производителей снековой продукции.
  • \n\t
  • В 2010 г. продажи снеков в Украине увеличились более чем на 60% по сравнению с 2009 г. В 2011 г. продажи оставались на том же уровне, что и в 2010 г., однако уже в 2012 г. снова наблюдалось сокращение продаж на 30% по сравнению с предыдущим годом.
  • \n\t
  • Продажи продукции премиум сегмента снижаются, что говорит о том, что украинцы не желают платить большие деньги за снеки.
  • \n\t
  • Также наблюдается тенденция к увеличению продаж эконом-упаковок: упаковки большого объема по относительно недорогой цене. Именно поэтому почти все производители увеличили выпуск продукции эконом и среднеценового сегментов.
  • \n\t
  • Самой емкой категорией снековой продукции в продажах (в денежном выражении)являются картофельные чипсы с массовой долей около 30%, на втором месте − сухарики, и на третьем месте – все орехи.
  • \n

\n\n

Структура рынка снековой продукции представлена на диаграмме:

\n\n

Рынок снеков структура, Маркетинговое исследование, анализ рынка, снек, снековая продукция, производство снеков, продажи снеков, тенденции на рынке м\снеков в Украине, потребление снеков, структура рынка снековой продукции, виды и инструменты маркетинговых коммуникаций, ана

\n\n

  • \n\t
  • Доля нарезанных чипсов с каждым годом уменьшается в среднем на 2%, также снижается доля морепродуктов, фисташек и пластинчатых чипсов, при этом сегмент арахиса остается на одном и том же уровне, а сегмент сухариков и другой снековой продукции (семечки, экструзионные продукты) с каждым годом растет.
  • \n\t
  • В натуральном выражении большую долю занимают сухари для тостов, хлебцы и другая похожая продукция хрустящих изделий – 60,5%, орехи, семечки, арахис – 28,5%, сушеная и вяленая рыба – 6,2%.
  • \n

\n\n

Сухарики и семечки остаются наиболее популярными продуктами потребления и их продажи ежегодно растут. Это связано с тем, что они менее всего подвержены фактору сезонности, а также из-за их низкой стоимости. В Западной Украине предпочтение отдают сухарикам, а в Восточной – семечкам.

\n\n

Тенденции рынка снеков, Маркетинговое исследование, анализ рынка, снек, снековая продукция, производство снеков, продажи снеков, тенденции на рынке м\снеков в Украине, потребление снеков, структура рынка снековой продукции, виды и инструменты маркетинговых коммуникаций, ана

\n\n

  • \n\t
  • Сырье для изготовления снековой продукции компании-производители закупают как в Украине, так и за рубежом. Как правило, арахис завозят с Китая, фисташки – с Ирана, а морепродукты и семечки подсолнечника покупают соответственно в Одессе, Полтаве и Кировограде. Импортное сырье дорожает в связи с изменением курса валют, что в свою очередь влияет на стоимость готовой продукции.
  • \n\t
  • Конкуренция на украинском рынке снековой продукции высокая, и поэтому производители постоянно ищут новые способы привлечения новых покупателей: расширяют ассортимент, используют различные виды и инструменты маркетинговых коммуникаций, в рекламе делают акцент на более дешевые снеки. Так, к примеру, компания «Крафт Фудз Украина» кроме традиционных картофельных чипсов производит и кукурузные, а компания «Техноком» − рисовые чипсы.
  • \n\t
  • Потребление снеков в Украине по-прежнему остается на низком уровне. Так, среднестатистический украинец съедает около 0,5 кг снеков в год, когда в Северной Америке ежегодное потребление снеков на уровне 11 кг, в Японии – 5 кг, в Западной Европе – 3,6 кг.
  • \n

\n\n

Анализ производителей снеков

\n\n

\n

\n\n

Исследование основных игроков на рынке снековой продукции показало, что на сегодняшний день основными представителями в Украине являются компании: «Снек Экспорт», «Захід», «Крафт Фудз Украина», Frito Lay, «Техноком». Данные компании предлагают потребителям известные бренды снековой продукции, широкий ассортимент, используют современное производство, которое находится в Украине, гарантируют стабильно высокое качество продукции, имеют представительства по всей Украине, сотрудничают с национальными сетями, а также разворачивают на рынке мощную маркетинговую деятельность.

\n\n

Снековая продукция продажи, Маркетинговое исследование, анализ рынка, снек, снековая продукция, производство снеков, продажи снеков, тенденции на рынке м\снеков в Украине, потребление снеков, структура рынка снековой продукции, виды и инструменты маркетинговых коммуникаций, ана

\n\n

На украинском рынке снеков около 90% всей продукции – отечественного производства, и около 10% − импортного.

\n\n

Основные производители и их бренды, торговые марки, которые представлены на рынке снековой продукции Украины:

\n\n

Крафт Фудз Украина производит картофельные чипсы «Люкс» и «Estrella», экструзионные чипсы «Cerezos» (Черезос), кукурузные чипсы «Patos»;
\n• Frito Lay (Компания «Сандора» – официальный дистрибьютор в Украине) выпускает на рынок картофельные чипсы торговой марки «Lay's»;
\n• Снек Экспорт производит соленые орешки «Козацька розвага», сухарики торговых марок «Флинт» и «Fitto», соленые орешки, фисташки и чипсы под торговой маркой «Мачо», сушеные морепродукты «Морские», орешки «FanNut» та «Red Pistachio», картофельные чипсы «Kartofan» и жареные семечки «Semki»;
\n• Компания Захід выпускает рыбные снеки под торговой маркой «Капитан», арахис «Міцний горішок», сухарики «Амиго», семечки, фисташки и арахис в скорлупе торговой марки «Захід», орешки премиум-класса «Захід Преміум» и семечки, ядра подсолнечника «38 калибр»;
\n• Техноком в своем портфеле торговых марок имеет торговую марку сухариков «Три корочки», картофельных чипсов «Сhip n Go», рисовых чипсов «Бим Бим», картофельной соломки «Дафри» и сушеных морепродуктов «Делмор».

\n\n

Компания «Снек Экспорт» является лидером в шести категориях снековой продукции: соленые морепродукты (ТМ «Морские»), арахис (ТМ «Козацька розвага»), семечки (ТМ «Semki»), сухарики (ТМ «Флинт» и «Fitto»), фисташки (ТМ «Мачо» и «Red Pistachio»), чипсы-пластинки (ТМ «Kartofan»).

\n\n

Снеки Украина, Маркетинговое исследование, анализ рынка, снек, снековая продукция, производство снеков, продажи снеков, тенденции на рынке м\снеков в Украине, потребление снеков, структура рынка снековой продукции, виды и инструменты маркетинговых коммуникаций, ана

\n\n

Лидирующая на украинском рынке продукция компании «Снек Экспорт»:

\n\n

Кроме этого компания занимается экспортом снековой продукции за рубеж: продукция «Снек Экспорт» уверенно лидирует на рынках Молдовы, Приднестровья, а также конкурирует на рынках России и Казахстана.

\n\n

Крафт Фудз Украина является лидером в категории картофельных чипсов с тороговой маркой «Люкс». Компания удерживает лидерство уже на протяжении последних 10 лет. ТМ Люкс имеет собственную агропрограмму и сырьевую базу. Для производства чипсов используется специально выведенные сорта картофеля, выращенного в Украине, а также йодированная соль. Продукция торговой марки Люкс соответствует международным стандартам качества.

\n\n

Чипсы дизайн упаковки, Маркетинговое исследование, анализ рынка, снек, снековая продукция, производство снеков, продажи снеков, тенденции на рынке м\снеков в Украине, потребление снеков, структура рынка снековой продукции, виды и инструменты маркетинговых коммуникаций, ана

\n\n

Торговая марка картофельных чипсов «Lay's» принадлежит компании Frito Lay, но начиная с 2005 г. официальным дистрибьютором стала компания «Сандора». Чипсы Lay's всегда высокого качества, для их производства используются отборные сорта картофеля. На Украине чипсы данной торговой марки представлены широким ассортиментом: кроме стандартных нарезных чипсов с различными вкусами, есть еще рифленые чипсы, а также первые в Украине супер острые чипсы.

\n\n

Упаковка для снеков, Маркетинговое исследование, анализ рынка, снек, снековая продукция, производство снеков, продажи снеков, тенденции на рынке м\снеков в Украине, потребление снеков, структура рынка снековой продукции, виды и инструменты маркетинговых коммуникаций, ана

\n\n

Снековая компания «Захід» − отечественный производитель снеков, работает на Украине 11 лет. Компания выпускает арахис, фисташки, ядра и семечки подсолнечника, сухарики и морепродукты. На рынке представлен широкий ассортимент снеков данной компании. Продукция торговой марки «Захід» отличается высоким качеством. Кроме этого компания имеет собственное современное оборудование, представительства по всей Украине, активно сотрудничает с национальными сетями и своевременно осуществляет поставки продукции.

\n\n

Торговые марки снеков, Маркетинговое исследование, анализ рынка, снек, снековая продукция, производство снеков, продажи снеков, тенденции на рынке м\снеков в Украине, потребление снеков, структура рынка снековой продукции, виды и инструменты маркетинговых коммуникаций, ана

\n\n

Компания Техноком работает на рынке Украины уже более 15 лет и является лидером в области производства продуктов быстрого приготовления. Техноком производит сухарики (ТМ "Три корочки"), картофельные и рисовые чипсы («Сhip n Go» и«Бим Бим»), картофельную соломку «Дафри»и сушеные морепродукты «Делмор». Компания использует новейшее оборудование, что позволяет выпускать продукцию широкого ассортимента высокого качества. Кроме этого компания занимается экспортом продукции более чем в 25 стран мира.

\n\n

Дизайн упаковки снеков, Маркетинговое исследование, анализ рынка, снек, снековая продукция, производство снеков, продажи снеков, тенденции на рынке м\снеков в Украине, потребление снеков, структура рынка снековой продукции, виды и инструменты маркетинговых коммуникаций, ана

\n\n

Выводы:

\n\n

  • \n\t
  • На украинском рынке снеков представлено достаточное большое количество категорий продуктов.
  • \n\t
  • Большинство представленной на рынке продукции – отечественного производства.
  • \n\t
  • Производители снековой продукции конкурируют между собой с помощью расширения ассортиментной линейки, нестандартных методов продвижения и различным маркетинговым мероприятиям. Для того, чтобы конкурировать предприятиям необходимо постоянно исследовать данный рынок и иметь полное представление про текущее состояние и перспективы его развития в Украине.
  • \n

\n\n

\n

\n\n

Брендинговое агентство KOLORO может не только провести для Вас маркетинговое или кабинетное исследование, но и на основе полученных данных разработать для Вас концепцию позиционирования товара на рынке, стратегию продвижения товара, разработать уникальный новый дизайн упаковки и логотипа, придумать нейминг и слоган.

\n\n

Кроме этого мы занимаемся 3D-моделированием, пробной печатью упаковок и этикеток, регистрацией торговых марок.

\n\n

При заказе нескольких услуг Вы гарантированно получаете скидку! Сотрудничать с нами выгодно!

\n\n

Свяжитесь с нами по:+38 (057) 760 26 05

\n\n

+38 (057) 760 26 06 +38 (099) 618 87 50info@koloro.ua

\n

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Алина

Маркетолог

53 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !