Макаронные изделия. Анализ предпочтений потребителей и основных производителей

Макаронные изделия. Анализ предпочтений потребителей и основных производителей

Категория: Исследования

11 / 11 / 2014

56204 просмотров

339 4.1710914454277 5

Наверное, практически каждый из нас любит макароны. На нашем рынке представлено такое разнообразие макарон, что порой даже выбрать сложно. Давайте изучим что же такое макаронные изделия, каких видов они бывают, и какова ситуация на украинском рынке макарон.

Рынок макаронных изделий, рынок макарон в украине, рынок макаронных изделий в украине, виды макаронных изделий, спрос и потребительские предпочтения, структура рынка, структура рынка производства, струкутрура рынка по производителям, экспорт макарон, импорт макарон, производс

\t\t\t\t\t\t\t

\t\t\t

Если вас заинтересовал данный материал и вы хотите получить полный анализ рынка с актуальными на сегодняшний день данными, обратитесь в брендинговое агентство KOLORO. Мы не только проведем маркетинговое исследование, но и разработаем для вас бренд-дизайн продукта (упаковка, этикетка), дизайн логотипа, осуществим регистрацию торговой марки, а также разработаем презентацию, линейку наименований, концепцию позиционирования вашего бренда, стратегию выхода на рынок, легенду бренда, брендбук, а также поможем вам решить другие задачи маркетингового и брендингового толка!

\t\t\t

Макаронные изделия. Группы и виды макарон


Макароны – это изделия из высушенного теста различной формы и различных видов. Тесто для макарон готовят в основном из пшеничной муки и воды, но иногда используется также рисовая, гречневая мука, крахмал, различные пищевые красители, яйца, зелень и другое. Некоторые макароны готовятся не из высушенного теста, а свежеприготовленного, так например в случае с лапшой, ньокки, бешмарк. В нашей стране, как правило, все макароны называют макаронными изделиями, хотя итальянский термин «Maccheroni», от которого собственно и произошло название, относится только к коротким трубчатым изделиям. В Италии макароны также называют пастой («Pasta» - тесто).

Макаронные изделия по качеству и сорту муки делятся на следующие группы:

  • группа А – изделия из муки твердой пшеницы высшего, первого и второго сорта;
  • группа Б – изделия из муки мягкой стекловидной муки высшего и первого сорта;
  • группа В – изделия из пшеничной хлебопекарной муки высшего и первого сорта.

Макаронные изделия всех групп классифицируют на 4 вида:

  • трубчатые (сюда относят все изделия в виде трубочек различной длины и диаметра: макароны, рожки, перья);

Спрос на макароны, рынок макарон в украине, рынок макаронных изделий в украине, виды макаронных изделий, спрос и потребительские предпочтения, структура рынка, структура рынка производства, струкутрура рынка по производителям, экспорт макарон, импорт макарон, производс

  • лентообразные или лапша (в виде лент различной длины и ширины);

Виды макаронных изделий, рынок макарон в украине, рынок макаронных изделий в украине, виды макаронных изделий, спрос и потребительские предпочтения, структура рынка, структура рынка производства, струкутрура рынка по производителям, экспорт макарон, импорт макарон, производс

  • нитеобразные или вермишель (относятся макаронные изделия в виде нитей разной длины и сечения: паутинка, короткая и длинная вермишель, вермишель, сложенная в виде гнезд, мотков, бантиков);

Рынок макарон Украина, рынок макарон в украине, рынок макаронных изделий в украине, виды макаронных изделий, спрос и потребительские предпочтения, структура рынка, структура рынка производства, струкутрура рынка по производителям, экспорт макарон, импорт макарон, производс

  • фигурные (прессованные изделия: ракушки, ушки, спирали, косички, ракушки-куколки, лилии, бантики и др., а также штампованные изделия: звездочки, буквы алфавита, колесики, шестеренки и др.).

Макаронные изделия виды, рынок макарон в украине, рынок макаронных изделий в украине, виды макаронных изделий, спрос и потребительские предпочтения, структура рынка, структура рынка производства, струкутрура рынка по производителям, экспорт макарон, импорт макарон, производс

Больше всего в Украине производится фигурных изделий (более 30%), на втором месте почти с такой же долей (30%) – вермишель.

Полная структура рынка производства макаронных изделий по видам представлена на диаграмме:

Производство макарон Украина, рынок макарон в украине, рынок макаронных изделий в украине, виды макаронных изделий, спрос и потребительские предпочтения, структура рынка, структура рынка производства, струкутрура рынка по производителям, экспорт макарон, импорт макарон, производс

Спрос и потребительские предпочтения


Макаронные изделия широко используются во всем мире (особенной популярностью они пользуются у вегетарианцев) и из них готовят множество блюд. Очень популярны блюда из макарон в итальянской и восточноазиатской кухнях.

Макароны Украина, рынок макарон в украине, рынок макаронных изделий в украине, виды макаронных изделий, спрос и потребительские предпочтения, структура рынка, структура рынка производства, струкутрура рынка по производителям, экспорт макарон, импорт макарон, производс

В Украине макароны как основной продукт употребляют 30-40% потребителей, остальные используют макароны в виде гарнира к основным блюдам либо для приготовления других блюд (супы, запеканки). Как правило, макаронные изделия кушают с добавлением различных соусов и специй.

Украинцы при выборе макаронных изделий в первую очередь обращают внимание на цену (34%), далее – на состав продукта (сорт пшеницы), торговую марку и производителя, ассортимент продукции.

Критерии выбора макаронных изделий при покупке:

Макароны критерии выбора потребителя, рынок макарон в украине, рынок макаронных изделий в украине, виды макаронных изделий, спрос и потребительские предпочтения, структура рынка, структура рынка производства, струкутрура рынка по производителям, экспорт макарон, импорт макарон, производс

Большинство украинцев, проживающих в больших городах, приобретают макароны в магазинах и супермаркетах (около 65%). Что касается ситуации по всей Украине, то макаронные изделия больше всего покупают на рынке (около 55% населения), а 45% – в магазинах.

При этом абсолютное большинство украинцев (почти 90%) приобретают расфасованные макароны, а остальные отдают предпочтение покупке на развес. Свое предпочтение к покупке макаронных изделий в упаковке украинцы отмечают, что так удобнее их хранить, упаковка гарантирует качество продукции, это более гигиеничней и компактней при переносе. Некоторые покупают упакованные макароны потому что развесных нет в продаже или потому что не охота ждать пока их взвесят.

В среднем макаронные изделия покупаются раз в три недели, но с увеличением возраста и снижением дохода, их приобретение снижается до покупки раз в 2−3 месяца.

При употреблении макарон украинцы больше всего обращают внимание на скорость приготовления, сохранность формы после варения, калорийность, сорт муки и другое. Конечно же, употребление и личный опыт влияет на дальнейший выбор макаронных изделий при покупке.

Выбор макаронных изделий, рынок макарон в украине, рынок макаронных изделий в украине, виды макаронных изделий, спрос и потребительские предпочтения, структура рынка, структура рынка производства, струкутрура рынка по производителям, экспорт макарон, импорт макарон, производс

Спрос на макароны имеет сезонную зависимость: потребление макаронных изделий больше всего весной и достигает свое пика в мае-июне, летом потребление снижается и остается на одном уровне.

Что касается, цен на макаронные изделия, то можно выделить три ценовых сегмента:

  • эконом сегмент (дешевые макароны – до 7 грн за 1 кг). Макароны данного сегмента реализуются в основном на рынках, в магазинах и посредством корпоративных государственных клиентов (армия, пенитенциарная система и т.п.). В Украине макароны в дешевом ценовом сегменте производит «Киевская макаронная фабрика», «Симферопольская макаронная фабрика» и другие.
  • среднеценовой сегмент (цена на макароны от 7 до 20 грн. за 1 кг). Большая часть макарон по средней цене реализуется в магазинах и супермаркетах. Торговые марки данного сегмента: Чумак, Макфа, Riscossa, Премия и др.
  • премиум-сегмент (цена за 1 кг макарон свыше 20 грн.). Как правило, это импортные макароны и макароны некоторых отечественных производителей. Продукция реализовывается в основном в супермаркетах, магазинах и в сети ресторанного бизнеса.

Больше всего украинцы покупают макароны по средней цене, меньше всего – дорогие, премиум-класса.

Тенденции и ситуация на рынке макаронных изделий в Украине. Производство, экспорт, импорт


Большинство макаронных изделий на украинском рынке представлено продукцией отечественного производства (85%). В целом производство макаронных изделий за последние 5 лет имело неоднозначные тенденции: так в 2009 году после кризиса производство снизилось на 4 тыс. тонн, в 2010 и 2011 гг. увеличилось до 121 тыс. тонн, но в 2012 г. снова снизилось более чем на 11% до уровня 98,5 тыс. тонн.

Динамика производства макаронных изделий за 2008-2012 гг.:

Макароны производство Украины, рынок макарон в украине, рынок макаронных изделий в украине, виды макаронных изделий, спрос и потребительские предпочтения, структура рынка, структура рынка производства, струкутрура рынка по производителям, экспорт макарон, импорт макарон, производс

Экспорт по сравнению с импортом незначителен, но имеет тенденцию к увеличению (за счет того, что цены на украинские макароны ниже, чем на макароны местных производителей). В 2012 году объем экспорт увеличился на 21% и составил 4 тыс. тонн. Основными импортерами украинских макаронных изделий являются Россия, Молдова, Латвия, Грузия, Армения.

Украинский экспорт макарон, рынок макарон в украине, рынок макаронных изделий в украине, виды макаронных изделий, спрос и потребительские предпочтения, структура рынка, структура рынка производства, струкутрура рынка по производителям, экспорт макарон, импорт макарон, производсИмпортеры макарон Украина, рынок макарон в украине, рынок макаронных изделий в украине, виды макаронных изделий, спрос и потребительские предпочтения, структура рынка, структура рынка производства, струкутрура рынка по производителям, экспорт макарон, импорт макарон, производс

Импорт макарон также растет как в натуральном, так и денежном выражении: в 2012 г. по сравнению с предыдущим годом объем импорта увеличился на 1,5 тыс. тонн в натуральном выражении и на 0,4 млн. дол в денежном. Основными поставщиками макарон в Украину являются Россия, Италия, Польша, Турция.

Макаронные изделия импорт, рынок макарон в украине, рынок макаронных изделий в украине, виды макаронных изделий, спрос и потребительские предпочтения, структура рынка, структура рынка производства, струкутрура рынка по производителям, экспорт макарон, импорт макарон, производсМакароны поставщики Украина, рынок макарон в украине, рынок макаронных изделий в украине, виды макаронных изделий, спрос и потребительские предпочтения, структура рынка, структура рынка производства, струкутрура рынка по производителям, экспорт макарон, импорт макарон, производс

Основными компаниями-импортерами продукции являются: ООО «Макфа-Украина» (Харьков), ЧП «Кватро-Юнион» (Днепропетровск), ООО «Фоззи-Фуд» (Киев), ООО «Торговая компания «Русский продукт» (Харьков), ЧАО «Чумак» (Киев).

Украинские производители макаронных изделий


На украинском рынке работает много компаний, занимающихся производством макарон. Среди них можно выделить:

  • компания «Украинские макароны» с торговой маркой «Тая»;
  • Киевская макаронная фабрика с ТМ «КМФ»;
  • Маревен Фуд Украина (ТМ «Роллтон»)
  • Макаронная фабрика «МилаМ» с ТМ «МилаМ»;
  • холдинг «Урожай» (входит в состав группы Lauffer);
  • Симферопольская макаронная фабрика;
  • Чумак (ТМ «Чумак»);
  • фирма «Зодиак».

Ни одна из фирм не контролирует и пятой части рынка, но лидером является компания «Украинские макароны» с рыночной долей 17,5%. Более 65% всех макаронных изделий выпускает шесть отечественных операторов рынка.

Структура рынка по производителям:

Производство макарон Украина, рынок макарон в украине, рынок макаронных изделий в украине, виды макаронных изделий, спрос и потребительские предпочтения, структура рынка, структура рынка производства, струкутрура рынка по производителям, экспорт макарон, импорт макарон, производс

В каждом регионе Украины есть свой лидер. Наиболее популярные торговые марки: «Чумак», «Тая», «Макфа» и «Шебекинские».

Компания «Украинские макароны» производит макаронные изделия под торговой маркой «Тая».

Продукция представлена широким ассортиментом:

  • макаронные изделия: вермишель, рожки любительские, рожки гладкие, локшина, перо;
  • фигурные макаронные изделия: лапша фигурная, лепестки, пружинка, буравчики, штопор, спиральки, гребешки, волна, ушки, ракушки, черепашки, грамофоны, колесики, колосочки, суповая засыпка;
  • длинные макароны: вермишель длинная, вермишель плоская, макароны соломка, особенные, специальные;
  • а также макаронные изделия из кукурузной, рисовой муки и смеси гречневой и кукурузной муки.

Упаковка макаронных изделий, рынок макарон в украине, рынок макаронных изделий в украине, виды макаронных изделий, спрос и потребительские предпочтения, структура рынка, структура рынка производства, струкутрура рынка по производителям, экспорт макарон, импорт макарон, производс

Киевская макаронная фабрика производит макароны под торговой маркой «КМФ». Представлена следующая линейка продукции:

  • вермишель, тонкая вермишель;
  • рожки, рожки особенные, крученные, особенные крученные;
  • фигурные макароны: колечки, рожки-гребешки, листочки, спираль, колесики, локшина-виток, черепашки, зонтики, витушки, улитки.

Дизайн упаковки макарон, рынок макарон в украине, рынок макаронных изделий в украине, виды макаронных изделий, спрос и потребительские предпочтения, структура рынка, структура рынка производства, струкутрура рынка по производителям, экспорт макарон, импорт макарон, производс

Макароны «Чумак» очень популярны среди украинцев и производятся из лучших сортов пшеницы. Ассортимент продукции: спагетти, спагеттини, лапша, бабочки, спиральки, ракушки, рожки, перья, вермишель, трубочки, паутинка. Макароны фасуются в мягкую упаковку весом 400 и 450 г.

Дизайн макаронных изделий, рынок макарон в украине, рынок макаронных изделий в украине, виды макаронных изделий, спрос и потребительские предпочтения, структура рынка, структура рынка производства, струкутрура рынка по производителям, экспорт макарон, импорт макарон, производс

Российские макаронные изделия торговой марки «Макфа» представлены на рынке следующей линейкой:

  • классические макароны (рожки, вермишель, перья, лапша, волнистая лапша, длинные макароны, трубочки спираль, улитки, винтики, гребешки, ракушки, ригатоны, бантики, цветочки);
  • макаронные изделия «гнезда» (тальятелле, капеллини);
  • макаронные изделия специального формата (королевские трубочки, королевские ракушки, королевские улитки, королевские перья);
  • детские макароны «макфики»;
  • яичные макароны (цветочки, трубочки) и другое.

Макароны дизайн, рынок макарон в украине, рынок макаронных изделий в украине, виды макаронных изделий, спрос и потребительские предпочтения, структура рынка, структура рынка производства, струкутрура рынка по производителям, экспорт макарон, импорт макарон, производс

«Шебекинские» макароны импортируются в Украину с России. Макаронные изделия под данной торговой маркой производятся из твердых сортов пшеницы, максимально приближенных к итальянским аналогам. Макароны высокого качества, поэтому они достаточно популярны в Украине.

Линейка Шебекинских макарон:

  • легкие макароны для супов (вермишелька, ракушки маленькие, звездочки);
  • классические длинные (спагетти, лапша, букатини);
  • классические средние (рожки гладкие и рифленые, рожки полубублик, перышки гладкие и рифленые);
  • крупные макароны (перо гладкое и рифленое, витой рожок, трубки гладкие и рифленые, ракушки, облако, улитки, спирали);
  • специальные макароны (бабочки, грибочки, гнезда, лапша домашняя);
  • макароны «три цвета» (бабочки, грибочки, гнезда, лапша домашняя).

Макароны дизайн упаковки, рынок макарон в украине, рынок макаронных изделий в украине, виды макаронных изделий, спрос и потребительские предпочтения, структура рынка, структура рынка производства, струкутрура рынка по производителям, экспорт макарон, импорт макарон, производс

Выводы


  • Макароны в Украине очень популярны. Как основной продукт макаронные изделия употребляют 30-40% украинцев. Остальные используют их в виде гарнира к основным блюдам либо для приготовления других блюд
  • Больше всего в Украине производится фигурных изделий (более 30%), на втором месте почти с такой же долей (30%) – вермишель.
  • Макаронные изделия больше всего покупают на рынке (около 55% населения), а 45% – в магазинах.
  • Структура рынка макарон по цене представлена в трех сегментах: эконом, средней цены и премиум. Больше всего украинцы покупают макароны по средней цене, меньше всего – дорогие, премиум-класса.
  • Производство имеет неоднозначные тенденции: за 2009-2011 гг. наблюдался рост, в 2012 г. произошел спад производства.
  • Экспорт и импорт растет ежегодно. Экспорт незначительный.
  • Шесть отечественных операторов рынка производят более 65%. Это компании: Украинские макароны, Киевская макаронная фабрика, Урожай, Зодиак, МилаМ и Симферопольская макаронная фабрика.
  • Наиболее популярные торговые марки в Украине: «Тая», «Макфа», «Чумак», «Шебекинские».
  • Поскольку конкуренция на рынке высокая, все производители конкурируют по качеству и ассортименту макаронных изделий, и предлагают потребителям продукцию в различных ценовых сегментах.

Специалистыкомпании KOLOROразработают для Вас такойдизайн упаковки, который будет выгодно выделять Вас среди конкурентов. При заказе услуги разработки дизайна, мы напечатаем Вам первый тираж упаковки со скидкой!

Кроме того мы можем разработать для Васлоготип, слоган ифирменный стиль компании, собрать необходимую для Вас информацию о текущей ситуации на рынке (кабинетныеимаркетинговые исследования), найти поставщиков и потенциальных партнеров. Мы поможем Вам правильнопозиционировать свой товар на рынке, при необходимости провести ребрендинг, разработать эффективную рекламную концепцию, зарегистрировать торговую марку.

Более детально о всех услугах и ценах Вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе "Услуги".

Связаться с нами можно любым удобным для Вас способом:

тел.:+38 (057) 760 26 05, +38 (057) 760 26 06,+38 (099) 618 87 50

e-mail:info@koloro.com.ua

skype: igorgema

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Алина

Маркетолог

339 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !