Влияние цвета упаковки на потребителя. Психология цвета в продажах

Влияние цвета упаковки на потребителя. Психология цвета в продажах

Категория: Дизайн

27 / 03 / 2014

65657 просмотров

531 4.135593220339 5

Производители различных товаров используют разные маркетинговые ходы и инструменты для привлечения потребителей. Одним из важных аспектов в продвижении продукции – это цвет упаковки. Колористика - это специальная отрасль, которая занимается разработкой цветных упаковок для тех или иных товаров и изучает их востребованность для потребителей. Крупные международные компании, которые занимаются разработкой дизайна упаковки, этикетки имеют в своем штате маркетологов и специалистов по колористике, которые изучают приверженность целевой аудитории к тому или иному цвету, и прогнозируют возможный эффект, отношение и впечатление потребителей к смене цвета.

Каждая продукция имеет свой «удачный» цвет для продвижения. Так, например, доказано, что упаковки зеленого, красного и желтого цветов продаются быстрее. Потребители отдают предпочтение тому, что больше напоминает естественное – зелень, фрукты, овощи. Считается , что товар в цветной упаковке на 60% больше продается больше, чем в черно-белой.

Колористика, Цвет упаковки, колористика, дизайн упаковки, психология цветаДизайн упаковки, Цвет упаковки, колористика, дизайн упаковки, психология цвета

Дизайн колпака, Цвет упаковки, колористика, дизайн упаковки, психология цветаКонцепция рекламы, Цвет упаковки, колористика, дизайн упаковки, психология цвета

Психологами изучено, что каждый цвет влияет на подсознание людей и действует положительно или отрицательно.

Важность цвета и дизайна упаковки


Когда выпускается серия той или иной продукции, то рассчитывается на то, что она по каким-то отличительным критериям будет запоминающейся.Так, например, шоколадные батончики без нее выглядят практически одинаково. Но выбирая батончики, потребители уже знают, что "Баунти" в голубой, "Марс" - черной, а "Сникерс" - в коричневой упаковке. И мало кто знает, что все эти бренды принадлежат одному производителю. На полке они все равно конкурируют между собой, но в конечном итоге приносят прибыль одной компании.

Цвета в дизайне упаковки, Цвет упаковки, колористика, дизайн упаковки, психология цветаУпаковка и цвет, Цвет упаковки, колористика, дизайн упаковки, психология цвета

Цвет упаковки играет отличительную роль от конкурентных товаров.

Влияние цвета упаковки на покупку, продажи


Восприятие цвета зависит от эмоционального состояния человека. В зависимости от настроения, люди воспринимают один цвет, раздражаются на другой и нейтрально относятся к третьему цвету.

Рассмотрим, как влияет тот или иной цвет на потребителя икакие чувства при этом вызываются.

1. красный– цвет страсти. Вызывает возбуждение, взволнованность, побуждение к действию. Исследования ученых показали, что красные тона вызывают учащение пульса. Так, например, производители пищевых продуктов используют красный цвет упаковки. Это кетчуп, конфеты, сок. Красный цвет приходится по нраву и мужчинам. Так, например, многие сигареты, туалетные воды, дезодоранты имеют упаковку с красным цветом.

Повышение продаж, Цвет упаковки, колористика, дизайн упаковки, психология цветаРазработка упаковки, Цвет упаковки, колористика, дизайн упаковки, психология цвета

2. синий – цвет спокойствия. Школьники младших классов предпочитают оттенки синего. Возможно, по этой причине молочные продукты, товары для детей имеют упаковку с преобладанием синего цвета. В сочетании с белым, он придает упаковке приятный вид и большую популярность у потребителей. Так, например, бело–синяя упаковка молока продается быстрее, чем зелено-белая. Покупатели отмечают, что молоко в упаковке синего цвета кажется более свежим.

Этикетка на йогурт, Цвет упаковки, колористика, дизайн упаковки, психология цветаЦвета в упаковке, Цвет упаковки, колористика, дизайн упаковки, психология цвета

3. желтый – цвет солнца и процветания. Золото издавна привлекает взоры людей. Упаковка с золотистым отливом подсознательно говорит покупателю о качестве товара. Многие потребители косметических средств отмечали, что баночку крема или туалетной воды в золотистой упаковке хочется взять в руки. Особенно зимой продукты в упаковках желтого цвета и его оттенков пользуются большим спросом. Скорее всего, причина этому – напоминание о тепле, о лете.

Оригинальная упаковка, Цвет упаковки, колористика, дизайн упаковки, психология цветаСтимулирование сбыта, Цвет упаковки, колористика, дизайн упаковки, психология цвета

4. зеленый – символ мира и надежды. Он больше всех приближен к естественности и натуральности. Например, упаковка молочных продуктов, на которой присутствует зеленый цвет, считается символом бодрости. По опросам многих покупателей этот товар они считают более натуральным в сравнении с другими. В зеленую упаковку обычно упаковывают товар, на котором хотя сделать акцент, что он сделан из наутрально сырья. Многие производители косметики и продуктов питания этим пользуются.

Зеленый цвет в дизайне, Цвет упаковки, колористика, дизайн упаковки, психология цветаЗеленый цвет упаковка, Цвет упаковки, колористика, дизайн упаковки, психология цвета

5. оранжевый -создает ощущение теплоты, уюта, радости, веселья. При виде оранжевого цвета становится приятно на душе, повышается настроение, появляется оптимистический тонус. Теплый оттенок оранжевого цвета прибавляет активность, но при этом сохраняет внутреннюю гармонию и равновесие. Кроме того, оранжевый цвет − цвет здоровья и творчества, возможно поэтому оранжевый цвет так любят производители бытовой химии и косметических средств.

Оранжевый цвет в дизайне, Цвет упаковки, колористика, дизайн упаковки, психология цветаУпаковка оранжевый цвет, Цвет упаковки, колористика, дизайн упаковки, психология цвета

6.розовый -это цвет нежности и приветливости, он снижает внутреннюю и внешнюю агрессию. Розовый цвет считается женственным и цветом жизни. Его обычно используют в тех местах, где необходимо создать хорошую атмосферу, положительное настроение и психологический комфорт.Такой цвет действительно расслабляет и успокаивает. В розовую упаковку в основном упаковывают продукты и товары, предназначенные именно для девушек. В упаковку розового цвета любого оттенка (от нежно-розового до вульгарного яркого) в основном "упаковывают" косметику и парфюмерию.

Розовый цвет психология, Цвет упаковки, колористика, дизайн упаковки, психология цветаРозовый цвет в дизайне, Цвет упаковки, колористика, дизайн упаковки, психология цвета

Психология цвета. Факторы преемственности цвета упаковки


Преемственность того или иного цвета упаковки зависит от многих факторов:

  • страна, в которой продается товар. Например, в России белый цвет считается символом чистоты. Товары, упакованные в светлый материал, пользуются спросом, так как напоминают о свежести, легкости. А вот в Индии этот цвет означает траур.Холодные цвета упаковок популярны в таких регионах как Балтия и Скандинавия. В России популярен желтый цвет упаковки на продуктах питания, тогда как в Египте он означает смерть.
  • сезонность. В России в летнее время большим спросом пользуются продукты питания, выпущенные в синих и белых упаковках. И наоборот, зимой больше продаются товары в желтых, зеленых, красных упаковках.
  • пол. Психологи утверждают, что у мужчин популярные следующие цветакрасный, синий, фиолетовый, реже оранжевый, зеленый. У женщин - синий, голубой, зеленый, белый, оранжевый, сиреневый, розовый. Можно понять почему упаковки женских духов часто желтые, розовые и золотые.

Психология цвета, Цвет упаковки, колористика, дизайн упаковки, психология цвета

  • Материальное положение основной целевой аудитории. Специалисты колористики также выяснили, что люди с высоким достатком выбирают товары преимущественно серого, синего, зеленого, серебряного цвета, а люди с малым достатком предпочитают яркие цвета - малиновый, красный, желтый.
  • Назначение товара (продукт питания или нет). Так, например молочные продукты имеют преимущественно белый, синий, зеленый, желтый, красный цвет на упаковке. А вот, такие сочетания оттенков как коричневый, серый, черный практически не используются в упаковке молочки, поскольку у потребителей возникает ассоциация с несвежестью товара.
  • Ассоциация цвета со вкусом. Многие цвета ассоциируются с определенным вкусом. Например, лимонно-зеленая упаковка в любых странах вызывает кислые ощущения, так как ассоциация напрямую идет с лимном. Коричневый цвет обычно ассоциируется с кофе или шоколадом.

При удачном сочетании цветов на упаковке бренд становится популярным и спрос на него постоянно поддерживается. Он становится запоминающимся и востребованным. В таком случае дизайн долгое время может не меняться. Для удержания своих позиций на рынке, необходимо постоянно привлекать клиента разными способами, в том числе и цветом упаковки.

Компания KOLORO поможет вам в создании яркого и запоминающегося образа вашего товара. Мы предлагаем нашим заказчикам несколько кардинально разных вариантов дизайна упаковки, этикетки, а проведенные опросы фокус-групп помогают понять, как относятся потребители к тому или иному дизайну, тем самым упрощая задачу выбора конечного варианта дизайна.

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Алина

Маркетолог

531 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !