Дизайн упаковки молока: делаем это правильно

Дизайн упаковки молока: делаем это правильно

Категория: Дизайн

19 / 04 / 2016

38192 просмотров

201 4.2935323383085 5

Упаковка продуктов это, прежде всего, коммуникация с потребителем. В дизайне молока важно отталкиваться от цельной идеи, а не просто делать красивую картинку. Прежде чем браться за разработку дизайна нужно четко определиться с позиционированием товара на рынке. Если это новая марка – разработать позиционирование, если уже существующая – придерживаться его концепции.

дизайн упаковки на молоко

Важно максимально использовать пространство упаковки. На картонной коробке для этой цели есть 4 стороны + подошва и верх, на пластиковой – 2. Стеклянная бутылка это, скорее всего, 2 панели коммуникации: этикетка и контрэтикетка. Однако и она оставляет пространство для фантазии.

дизайн упаковки на молоко

Основной цвет для дизайна упаковки молока - белый. Именно он ассоциируется, как с самим продуктом, так и с чистотой, натуральностью. Упаковка не должна быть полностью белой. Удачным дополнением будет зеленый или голубой цвет.

дизайн упаковки на молоко

Они выгодно оттенят основной цвет, идеальное соотношение белого и контрастного цвета – 70/30. При разработке упаковки молока нужны светлые бодрые оттенки. Темно-синий или оливковый не подойдут. Есть ещё третий, дополнительный цвет – красный. Он используется для привлечения внимания потребителя.

дизайн упаковки на молоко

Еще одним элементом дизайна упаковки молока и молочной продукции являются молочные элементы. Сюда входят цветущие зелёные луга, молочные реки, любые вариации на тему коровы, колокольчики и стилизация тары под ретро упаковку. Также уместными будут персонажи, придуманные специально для молочного бренда. Главное здесь – соблюдать меру. Важно, чтобы общая концепция позиционирования нового товара гармонировала с упаковкой.

дизайн упаковки на молоко

 

Свежесть, натуральность, полезная информация

Верное сочетание цветов в упаковке для молока поможет сделать акцент на свежести. Неправильный оттенок коричневого или зелёный цвет, который будет напоминать плесень могут уничтожить положительный эффект от красивой упаковки. Важны изображения травы и зелени. Они нужны, чтобы забыть о промышленном происхождении молока.

дизайн упаковки на молоко

При разработке упаковки молочных продуктов важно учесть, что она должна казаться «холодной», когда ее берут в руки. Это внушает потребителю ощущение, что продукт свежий и повышает доверие к товару. Такую ассоциацию помогут создать изображения капелек воды на упаковке.

дизайн упаковки на молоко

О натуральности продукта свидетельствуют надписи-маркеры: «Без сухого молока», «З відбірного молока», «Добре знана якість!». Идеальный вариант – использование цифр, например: «100% свежести». Сюда же относятся знаки качества товара – сертификаты качества производства.

Дополнительная коммуникация

Скорее всего, потребитель знает, что в молоке содержится кальций и другие полезные элементы. Однако стоит упомянуть об этом ещё раз. Также важна информация о жирности продукта, она должна быть хорошо видна, возможно, выделена дополнительным цветом. На тыльной стороне упаковки обычно размещена информация о составе, месте производства, и другие технические характеристики продукта. Однако вся вышеперечисленная информация не единственное, что можно указывать на упаковке.

дизайн упаковки на молоко

Отличный пример – шведская компания «Arla Foods». Кроме информации о пользе молока, на их упаковке каждый месяц появляются новые серии историй с иллюстрациями. Один из их проектов – упаковка молока с информацией о том, почему люди впадают в депрессию, и как противостоять этому состоянию. Еще они выпустили специальную упаковку ко Дню Земли, серии о динозаврах, сенсорике человеческого лица, о взаимодействии человека и природы, научных технологиях, бережному отношению к окружающей среде.

дизайн упаковки на молоко

Более популярным является создание дизайна упаковки молочной продукции с историей. Такой подход особенно актуален для детских продуктов. Это могут быть маленькие сказки о персонажах с упаковки, часто они сопряжены с конкурсами или сбором сувенирных магнитиков/карточек и т.д.

Эко

С каждым днем потребитель становится всё более требовательным к качеству продукции. Волна моды на органические продукты дошла до Украины лет пять назад. В Европе и США эта тенденция присутствует с 1980-х г. и не теряет актуальности. Это влияет и на создание упаковки для молока. Акценты на экологичности отражаются в надписях «От производителя», «Настоящий ГОСТ», «Свежее не бывает». Слоган украинского производителя продуктов питания «Чумак»: «З лану до столу» – отличный пример акцентирования внимания на натуральности. В последнее время участились пометки «Зроблено в Україні» или вариации на эту тему.

дизайн упаковки молочных продуктов

Выйти за рамки

У каждой торговой марки должна быть своя отличительная черта, благодаря которой продукт не теряется на полках среди аналогичных товаров. Если это возможно (информация является текстом, а не персонажем или соединением цветов) её стоит выделять большими буквами, особенными шрифтами и пометками.

дизайн упаковки на молоко

Не менее важно быть смелым и выходить за рамки шаблонных дизайнов. Это может быть новая форма упаковки или дополнительные элементы дизайна. Стоит использовать все части упаковки, а не только переднюю и заднюю панели. Даже дно бутылки/коробки может быть задействовано.

дизайн упаковки на молоко

дизайн упаковки на молоко

А как у нас?

Украинские производители молока знают, что лучший цвет для упаковки молока это его отсутствие. Большинство крупных игроков в разработке упаковки молока отдали предпочтение комбинации белого и синего цветов. Кроме того, у многих из них присутствует персонаж, что помогает повышать узнаваемость продукта.

дизайн упаковки на молоко

дизайн упаковки на молоко

Однако нет предела совершенству. Украинским молочным брендам есть куда стремиться. Экологичность использованных материалов, минималистичный дизайн, крафтовость и мануфактурность в позиционировании – только несколько тенденций в дизайне упаковки сегодня.

Шведская компания «Ecolean» производит инновационную упаковку для жидких продуктов. Пакет объемом один литр весит на 50-60% меньше обычной упаковки. Пластик, который нужен для её производства, весит всего 10 грамм. Впечатляет, правда? Из такого пакета очень легко достать весь продукт благодаря гибкости материала. Он устойчивый и имеет отрывной уголок. Кроме того, пакет снабжен надувной ручкой и удобным носиком. Сейчас у компании есть представительства в 30 странах мира и она активно развивается.

Минимализм в дизайне это как маленькое черное платье. Он никогда не выходит из моды. Черный цвет в дизайне упаковки молока встречается всё чаще и отлично справляется со своей целью – выделить продукт на полке.

дизайн упаковки молочных продуктов

дизайн упаковки молока

Тренд на всё домашнее, чистое, органическое, без консервантов и красителей шагает по планете. Корпорациям-производителям остается только подхватить его. Или остаться за бортом.

Дизайн упаковки молочных продуктов

Также в моде соединение белого и золотого цветов, ретро дизайн упаковок для молока, акварельные рисунки.

Дизайн упаковки молочных продуктов

Если вы вдохновились нашей статьей и хотите обновить дизайн упаковки вашей торговой марки – обратитесь в KOLORO! Мы поможем вам создать идеальную упаковку для молока или линейки молочных продуктов.

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Ксения Ляшко

Маркетолог

201 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !