Фирменный стиль - это упаковка вашей компании

Фирменный стиль - это упаковка вашей компании

Категория: Брендинг и маркетинг

23 / 06 / 2011

21818 просмотров

94 3.936170212766 5

Разработка фирменного стиля, фирменный стиль, корпоративный стиль, корпоративная культура, создание фирменного стиля, элементы фирменного стиля, дизайн логотипа, логотип, corporate identity, logo design, Ukraine, Russia, Украина, РоссияФирменный стиль - это комплекс графических, звуковых и цветовых приемов, которые гарантируют идентичность всей продукции фирмы. Покупатели и партнеры лучше воспринимают не только продукцию, но и всю деятельность компании, имеющей свой уникальный фирменный стиль! А также выделяют товары такой компании из среды ее конкурентов.

Понятия "Фирменный стиль" и "корпоративный стиль" сформировались относительно недавно. Но, даже в древности, умелые мастера всегда ставили на свою продукцию личное клеймо, которое, условно, можно прировнять к современному логотипу.

Те кочевые народы, которые издревле использовали клеймо, как знак собственности, ставили на свой скот более-менее уникальный в своем регионе "фирменный" знак. Это могла была быть "метка", выдавленная или проштампованная в виде незамысловатой буквы - первой буквы имени или фамилии собственника, или же тавро - в виде вензельного сплетения букв-символов целого рода собственников.

Кстати говоря, на латинском, слово brand - означает именно "тавро".Это понятие, за счет своей точности, настолько укоренилось на протяжении веков употреблении, что до сих пор используется для определения одного из главных понятий в маркетинге.


Уже во время научно-технической революции, с повышением численности населения, развитием рынка и рыночных отношений стало очевидно, что просто выпускать качественный товар - мало. Необходимо выделить его среди конкурентов с помощью определенных элементов. В связи с такой потребностью постепенно начало формироваться понятие фирменного стиля - ряда графических элементов, символики компании, нанесенных на различные материальные носители, помогающих создать компании свой уникальный образ в глазах клиентов. Начиная с полиграфии и фирменных бланков, заканчивая фирменной формой, а также сувенирами и канцелярской продукцией с фирменной символикой.

В постиндустриальную эпоху сфера услуг заняла позицию не менее прочную, чем производственная. Наличие фирменного стиля, уже в самом начале существования сферы обслуживания,являлось необходимым для компаний, которые предоставляли профессиональные услуги - гостиницы, фирменные магазины, транспортные компании и т.д.

На то время, зарубежные компании также активно использовалифирменный стиль, какэффективный способчестного соперничества за клиента. Стоит лишь вспомнить такие бренды, как Nike, Nokia, Sony, Samsung, Coca Cola и McDonalds - они построили свой успех именно на стильности и монолитности графической части своего позиционирования - на запоминающемся фирменном стиле. Теперь, даже при одном упоминании названий этих компаний, сразу возникает определенный зрительный образ, а, в некоторых случаях, - даже вкусовой образ!



Во время развития социализма - все советские компании, которые работали на экспорт, имели свой уникальный фирменный стиль. Вот, например, "Аэрофлот" сохранил свой логотип еще с тех времи - по сегодняшний день. Надо ли говорить, что советский фирменный стиль был узнаваем за счет своей уникальности и выдержанности общих для страны правил по его созданию? В последнее время - разница в оформлении российских и зарубежных компаний, которые работают на одном рынке, становится все менее заметна. Грани стираются. Правила создания фирменного стиля глобализируются.

Определение фирменного стиля


Фирменный стиль- это системно-организованныеконстанты: художественные, графические, шрифтовые, цветовые, акустические, и др.,обеспечивающиеуникальность компании, а также ее товаров и услуг.


В научной терминологии -фирменный стиль - это целостная система зрительной идентификации, которая способствует формированию положительного имиджа компании, и усиливает эффективность ее рекламных контактов с потребителем. А также - повышает доверие партнеров и способствует росту положительной славы компании на рынке.

Зачем нужен фирменный стиль?


Многие фирмы разрабатывают фирменный стиль по принципу: "фирменный стиль - это современно и модно". А некоторые по принципу: "раз у всех есть, значит, и мне это нужно". Кому-то же корпоративный стиль нужен для красивой презентации компании - в процесе предпродажной подготовки - начальной промоутерской кампании.

Но, реальная потребность в качественном фирменном стиле появляется лишь тогда, когда полностью осмысливаешь пользу и возможности его использования!Фирменный стиль необходим для того, чтобы с помощью уникальности графических и прочих констант, суметь выделиться среди конкурентов, стать запоминаемым и хорошо узнаваемым. Чем скорее вас начнут узнавать, и испытывать по отношению к вашей символике положительные эмоции, тем быстрее с вами начнут сотрудничать.

К тому же, чем лучше вас узнают, тем меньше рекламы вам понадобится. Вашей рекламой будет все, на что будет нанесена ваша символика - бланки, визитки, ручки, брелоки, чашки, блокноты, конверты, папки и т.д. То есть - все то, что и так необходимо вам в ежедневной деятельности, а при нанесении фирменной символики - придает повседневным вещам - особенный смысл и помогает сформировать общую корпоративную культуру.


Вспомните форму - военную или школьную - она дисциплинирует, создает определенный монолитный образ и диктует общее упорядочивание правил поведения, идентифицируя людей именно с рабочей или учебной средой. Такую же роль выполняет фирменный стиль. Поэтому, при проведении рекламной кампании, наличие красивого и продуманного до мелочей фирменного стиля намного повышает эффективность рекламы, придавая ей стильность, целостность и четкость в восприятии.

То есть, четко идентифицируемый бренд - легко занимает место в мозговой "библиотеке" потребителя! Легко - потому что люди лучше всего воспринимают то, что им полностью понятно и, хоть в какой-то мере, близко! Другими словами - качественный фирменный стиль - гарантия прохождения "фейс-контроля" в сознание потребителя.

Грамотный, красивый и гармоничный фирменный стиль обязательно вызывает доверие. А доверие - главный фактор начала сотрудничества в бизнесе.Чем меньше оснований для сотрудничества, тем меньше прибыли. Встречают же вас - всегда по одежке! Поэтому, только от вас зависит, получите ли вы при первоначальном знакомстве все "бонусы" положительных эмоций, или же только нейтральное или негативное восприятие.

Характерные черты разработки фирменного стиля


Для начала разработки корпоративного стиля, прежде всего, необходимо определить особенности и неотъемлемые элементы, которые станут основой стиля компании. Фирменный стиль – это, в первую очередь, - настоящий имидж компании, с акцентом на ее индивидуальные особенности. Разрабатывая фирменный стиль необходимо учитывать, что именно по "особенностях" компанию смогут узнавать и запоминать как деловые партнеры, так и клиенты. Основа фирменного стиляпутемопределения основных цветoв и графических элементов, которые будут использоваться при оформлении всех изготавливаемых компанией продуктов и товаров.

Логотип компании – основа ее фирменного стиля. Логотип- это выраженный знак того, что компания представляет из себя на рынке товаров и услуг. Используете ли вы логотип, как товарный знак бренда, или же как идентифицирующий элемент, он всегда должен быть выраженным эталоном вашего качества! Увидев фирменный логотип, покупатели должны быть уверены, что эта продукция принадлежит именно вам!


Для создания уникального фирменного стиля компании характерно использование уникальных шрифтов. Современные графические редакторы в своей стандартной комплектации предлагают более ста видов шрифтов! Но, только при создании индивидуального шрифта, компания обеспечивает себе уникальность и выразительность на фоне общей массы конкурентов.

Однако, "стандартный" шрифт не является помехой уникальности в том случае, если при создании текстового логотипа, название фирмы дополняется каким-либо уникальным графическим элементом. Например, рисунком, который, на ряду с названием фирмы, станет частью символики компании.

Дизайн такого логотипа должен быть узнаваемым с первого раза и не быть перегруженным лишней графической или текстовой информацией.Сочетание логотипа, а также цветов, фактур, шрифтов и различных графических элементов, выдержанных в определенных пропорциях - это и есть фирменный стиль компании, благодаря которому можно запомниться с первого раза и стать узнаваемым в дальнейшем.


Наша задача - оформить ваши пожелания и стремления в лучшую из возможных графическую оболочку! Собирайтесь с идеями, и помните, чтофирменный стиль, корпоративный стиль идизайн логотипавы всегда можете заказать в брендинговом агентстве "KOLORO".Сделаем свою работу качественно и с вниманием к вашим пожеланиям! Создание фирменного стиля - один из тех профилей нашей профессиональной деятельности, в котором мы имеем большой опыт и множество готовых к внедрению разработок.

 

 

Контактная информация:

hello@koloro.ua

+38 (044) 223 15 23

Подготовил:

Кристина

Маркетолог

94 голосов

Понравилась статья?
Оставьте свой голос :-)
comments powered by HyperComments

Похожие материалы

Бесплатная консультация. Звоните

up-btn

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ

Выберите удобный вам способ:
- Оценка готовности вашего проекта
- Построение плана работ
- Цены и сроки

понравились наши статьи?

наши новости понравятся тоже !